Последние новости

АРЦАХ ПЕРЕД НОВЫМИ ВЫЗОВАМИ

Который день в Арцахе неспокойно. Собственно, никто - ни в Армении, ни в Арцахе - особо не удивился. Естественно, что фашистское государство попробует воспользоваться кризисом на Украине, чтобы предпринять новую попытку ликвидировать Республику Арцаха.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ОБСТРЕЛЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ МИНОМЕТОВ, призывы через громкоговорители местным жителям покинуть населенные пункты, отказ допустить российских миротворцев и армянских специалистов к поврежденному участку газопровода из Армении в Арцах, в результате чего Арцах не только без газа, но и с перебоями электроэнергии, воды… Баку рассчитывает сломить волю арцахцев к построению своей государственности. 

В азербайджанских СМИ новая волна нападок на российский миротворческий контингент, на его командующего генерал-майора Андрея Волкова. Возможно, Баку рассчитывал, что после подписания союзнического договора с Москвой получит новые преференции в вопросе Арцаха, возможность установить свои вооруженные заставы на территории Арцаха, но ожидания не оправдались, и теперь выстрелы с азербайджанских позиций все чаще «случайно» идут уже и в направлении миротворцев… В этом тоже нет удивительного: было бы совсем не по-алиевски не воспользоваться ситуацией на Украине, не провести кампанию по дискредитации российского миротворческого контингента в Арцахе, не шантажировать его новыми провокациями.

Российские миротворцы в свою очередь принимают меры: перекрыли транспортные коридоры для ВС Азербайджана на территории Арцаха, строят новые посты и усиливают существующие позиции.

К чему все идет? Баку намерен посеять в Арцахе панику, принудить людей покинуть дома, заставить руководство российского миротворческого контингента потакать тем или иным требованиям Баку. В конкретной сегодняшней ситуации Баку вряд ли решится на кардинальные шаги, например, на удар по миротворцам. Но зная с кем имеем дело, надо признать, что все зависит от развития событий. Если кризис вокруг Украины будет принимать все более масштабный и все более хаотичный характер – ничто исключать нельзя.

Волю арцахца подобным шантажом не сломить, жители Арцаха создают отряды самообороны. Российских миротворцев также вряд ли устраивает подобный сценарий их вытеснения из региона. Другое дело, что 44-дневная война показала: главная проблема Арцаха даже не в вооружении, а в человеке, который сидит в кресле премьера Армении. Главная опасность - в политике властей Армении, которые уже забыли про военнопленных, про присутствие азербайджанских военных на нашей территории…

Данное два года назад Пашиняном обещание выступить с такими разоблачениями, которые вызовут кризис в Азербайджане, сегодня выглядит просто комично: находясь под внешним управлением Баку, власти увольняют министров за посещение Арцаха, боятся проводить торжественные мероприятия в День армянской армии, чтобы, не дай Бог, не рассердить бакинского султана… 

Ради того, чтобы продолжать и далее в комфорте проводить заседания своего кабинета, «мирная повестка» премьера будет продолжаться на все новых и новых рубежах… Арцах ждут новые трудные дни, если только общество и оппозиция не скажут, наконец, своего решающего слова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.