Последние новости

КОГДА СИДИШЬ НА КРЮЧКЕ

Сам факт того, что Баку предъявляет Еревану ультиматум, даже оставив в стороне его содержание - свидетельство очередного крупного провала Пашиняна и его команды рюкзаков. Свидетельство того, что пресловутая "мирная повестка" на самом деле - повестка поэтапной сдачи интересов Армении и Арцаха, еще проще – поэтапной сдачи Арцаха и Армении. До самого конца. Потому что у Ильхама Алиева нет границы, у которой он намерен остановиться в своих требованиях к Армении. Удовлетворим эти требования - через год получим еще 5 пунктов, а потом еще и еще…

А У НИКОЛА ПАШИНЯНА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НЕТ ГРАНИЦ сдачи интересов Армении, у которой он мог бы остановиться. Как говорилось еще 4 года назад, при Пашиняне у нас может быть только одна история: история постоянных провалов по всем направлениям. И расти может только одно: доходы обслуги Пашиняна, в первую очередь обслуживающих его силовиков.

Многие возмущены улыбкой Арарата Мирзояна во время его рукопожатия с Чавушоглу. Дескать, чего он так довольно улыбается? На самом деле это улыбка отчаяния. Это когда понимаешь, что все настолько плохо в реальности, что остается только улыбаться. Больше ничего другого не остается, когда даже имя твое при произношении искажают в знак большего "уважения".

Делать хорошую мину при полностью проваленной игре: вот что означает широкая улыбка Арарата, и тут ему можно даже посочувствовать. По крайней мере, он на голову порядочнее Пашиняна: понимая, что провал армянской дипломатии абсолютный, он улыбается, а не орет с парламентской трибуны, что будет размахивать перед неугодными оппонентами различными частями тела… Очень вероятно, скоро мы станем свидетелями очередного такого словесного поноса.

Еще один нонсенс в том, что Ереван вполне может отклонить предложения Баку. Не так, чтобы у Алиева в этом случае были полностью развязаны руки. В Арцахе российские миротворцы и… арцахцы. Границы Армении частично под контролем российских пограничников, частично под вполне боеспособными подразделениями нашей армии. Армения защищена также договорами с Россией и ОДКБ.

Так что Ереван вполне может ответить Баку в его же стиле. Что готов подписать мирный договор, но предлагает Баку признать право Арцаха на самоопределение; вывести свои подразделения с приграничных территорий Армении; процесс делимитации проводить с учетом позиции армянской стороны, вернуть Арцвашен; предоставить Армении экстерриториальные коридоры в Иран и Россию через территорию Азербайджана; начать процесс возвращения армянских беженцев в места их компактного проживания в Азербайджане: Баку, Гандзак, Сумгаит, Шамхор...

Может Ереван так ответить на 5 пунктов Баку? Вполне. Но хотя Алиев понимает, что ресурс давления на Арцах и Армению у него ограничен, он, тем не менее, уверен: Пашинян так не ответит. Алиев уверен: великий махальщик начнет процесс удовлетворения его требований.

Почему Алиев в этом уверен? Потому что до сих все именно так и было. Как так получилось, другой разговор, но факт: Пашинян на крючке у Алиева и оборвать этот крючок он не в состоянии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».