Последние новости

ТАРОН, САСУН И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

У Эмилии Тадевосян диплом инженера и степень кандидата технических наук. Параллельно основной специальности она занималась гуманитарной сферой, переводила, печаталась в русскоязычных изданиях Армении. Написала первую (насколько известно) краткую биографию Г. Нжде на русском языке. Совместно с Левоном Казаряном (Микаеляном), заместителем главного редактора "Голоса Армении", подготовила к печати книгу "Гарегин Нжде. Избранное" (2012 г.).

КРОМЕ МНОГИХ ДРУГИХ СТАТЕЙ И ПЕРЕВОДОВ, ЭМИЛИЯ ТАДЕВОСЯН посвятила десять лет работе "Тарон и Сасун". В этих исторических областях Армении на рубеже II и I тысячелетия до н.э. происходило формирование армянского народа. Есть много статей и книг о различных периодах истории, но полного, всеобъемлющего труда о Тароне и Сасуне с древнейших времен до 1915 года не было. Книга Эмилии Тадевосян направлена на устранение данного пробела.

 Карта Армянского нагорья, Тарона и СасунаОна начинается с краткого описания Армянского нагорья, природных условий Тарона и Сасуна, приводятся легенды и предания, истоки географических названий. Когда-то в старину таронцы указывали в Бюракане место проживания Адама и Евы, показывали "деревья Каина" и "родник Авеля". На правом берегу Арацани в религиозном центре страны Аштишате находился храм огненнорожденного Ваагна-драконоборца с тремя святилищами, посвященными Ваагну, богоматери Анаит и богине любви Астхик.

Автор уделяет значительное место эпосу "Сасунские удальцы", представляя основные сюжетные повороты. Примечательно, что еще до Г. Срвандзтяна, записавшего древний эпос в  1873 году от сказителя Крпо в селе Арнист Мушского уезда, легенды о Давиде Сасунском и Хандут были записаны в XVI веке португальскими путешественниками, напечатаны, но до середины XX века армяне из-за языкового барьера не исследовали текст.

В книге 6 глав. В них хронологически (древние века, I-VI вв., VII-X вв., XI-XVI вв., XVII-XX вв.) разворачивается летопись событий в двух областях, параллельно для контекста дается краткий обзор истории Армении. Автор ссылается на различные источники: Ксенофонт, Агатангегос, Бузанд, Парбеци, Себеос, Н. Адонц, Б. Пиотровский, Х. Даштенц, Дж. Киракосян и многие другие. Напоминает, что родом из Тарона Месроп Маштоц, Мовсес Хоренаци, рассказывает о деятельности Григора Лусаворича, не без труда утверждавшего христианство в этих областях. Нашествие арабов, Мамиконяны, Арцруни, Багратуни, сельджуки, Ленгтимур, Сасунское княжество Мамиконянов-Торникянов, взаимоотношения армян и курдов, русско-турецкие войны, Сан-Стефанский договор, Берлинский трактат, Сасунские восстания 1894 и 1904 гг., младотурки и первая мировая война - перечень фамилий и событий обозначает периоды истории, через которые довелось пройти таронцам и сасунцам, сохраняющим несмотря на все испытания верность родной земле.

В КНИГЕ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ИНТЕРЕСНЕЙШИХ ЭПИЗОДОВ, рассказывающих о героическом сопротивлении армян этих двух областей вековому гнету различных завоевателей. Даже достаточно знакомый с историей Армении читатель найдет для себя много нового, неизвестного. Читать следует не спеша, записывая отдельные имена, факты и даты.

Много места отведено фидаи: Ахбюр Сероб, Геворг Чауш, Андраник, Макар. Описывается эпопея в занятом под командованием Андраника и Геворга монастыре Аракелоц. В ноябре 1901 года 60 фидаи 21 день противостояли большому турецкому войску, выдвинули свои требования. Исчерпав боеприпасы и продовольствие, осажденные ночью, в сильный снегопад и метель, незаметно вырвались из монастыря и ушли в горы.

Тяжело читать про последние дни таронцев и сасунцев на родной земле летом 1915 года. Приведу лишь завершающую цитату о самообороне армян.

"Нападения на Сасун (с разных сторон) начались намного раньше, чем турки приступили к уничтожению армян Муша и долины. Сасунцы успешно оборонялись, но после того, как началось отступление русских войск, турецкая армия прекратила отступать и развернувшись всей своей мощью (30 тысяч) вместе с курдскими полками обрушилась на Сасун. Его защитники сражались самоотверженно, но турецкие пушки косили их безостановочно, линия обороны сжималась. Постепенно, как это всегда происходило, сасунцы вместе с беженцами собрались на склоне Андока. Вскоре  они из-за отсутствия патронов были вынуждены расстаться с ружьями и уповать на пистолеты и кинжалы, на огромные обломки скал, скатываемые вниз. В последний день рядом с мужчинами сражались женщины и подростки, используя дубинки, грабли - все, что попадалось под руку. В эту ночь основная масса собравшегося в Сасуне народа была убита турками и курдами, только небольшая часть уцелела, укрывшись в лесах, ущельях и пещерах.

Таронцы и сасунцы сделали все, что могли. И ушли, оставив свои гены в тех, кто спасся от гибели, и облако своих мыслей и чувств в духовном пространстве".

В книге описываются быт таронцев и сасунцев, земледелие, животноводство, охота, ремесла. Сасунцы с детства приучались к оружию, даже женщины умели обращаться с ружьем. Села управлялись советом старейшин из 5-7 человек, один из которых избирали старостой.

Э. Тадевосян подробно рассматривает отношения армян и курдов в разные периоды. Кстати, часть курдов имела армянские корни. Однако это не помешало им принять самое активное участие в геноциде армян, который начался задолго до 1915 года.

В те годы армяне, случалось, говорили курдам: "Мы пошли туркам на обед, а вы угодите на ужин". Так и вышло. И в истреблении армян на их родной земле большую роль сыграли курды, которые теперь взывают к мировому сообществу, просят осудить турок за расправы над курдским населением. Жалко их, конечно, но раньше надо было думать об аппетите турок и своей приближающейся очереди.

СЕГОДНЯ ТАРОН И САСУН В ЧУЖИХ РУКАХ. Исторические памятники этих древнейших армянских областей практически стерты с лица земли. Каких-либо археологических исследований не велось. Одному только Господу известно, сохранились ли где-нибудь в скалах, тайниках спрятанные монахами армянские рукописи, хранящие в числе иных переводы трудов древних греков и римлян.

Известно, что в заложенном Григором Лусаворичем знаменитом монастыре Аракелоц ванк (второй по значению в Тароне после Св. Карапета) есть могилы многих переводчиков. Здесь были похоронены Мовсес Хоренаци, Давид Анахт, Езник Кохбаци, Лазарь Парбеци, Акоб Мцбнеци и другие деятели армянской культуры, а также отпрыски княжеских фамилий. Сегодня армянам вход на их родную землю воспрещен.

Зато кое-какие добрейшие дяди и тети из гуманнейшего мирового сообщества испытывают дикий восторг от того, что армяне (уцелевшие потомки жертв, не удостоенных даже могил) и турки (потомки убийц, отрицающие, то есть продолжающие Геноцид) вроде бы собираются налаживать отношения. Ведь это по справедливости, когда соседи живут в мире. Оставлю пока эту тему. Возвращаясь к работе Эмилии Тадевосян, хочу поблагодарить ее за серьезную, насыщенную огромным количеством информации книгу, интересную для всех, чьи корни из Западной Армении и не только.

Приведу в завершение слова Гарегина Нжде. Он с гордостью говорил: "Мой народ больше дал человечеству, чем получил от него". Разве не так?

P.S. Книгу можно приобрести в ереванском магазине "Букинист" на проспекте Маштоца.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".