Последние новости

ВИОЛОНЧЕЛИСТЫ ПОД ЗНАКОМ ХАЧАТУРЯНА

Международный конкурс им. Арама Хачатуряна с первых дней основания ввел важную традицию – распахивать занавес 6 июня, в день рождения знаменитого композитора. Исключением не станет и нынешний, 18-й по счету конкурс молодых музыкантов, который пройдет в Ереване с 6 по 13 июня.

 ВИОЛОНЧЕЛИСТЫ ПОД ЗНАКОМ ХАЧАТУРЯНАДО СТАРТА ЭТОГО ЯРКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО СОБЫТИЯ есть почти три месяца, однако подготовка к нему проводится уже сегодня, а прием заявок, начатый в ноябре прошлого года, продлится до 10 мая и будет открыт для участников 16-35 лет. В соответствии с установленным порядком, в конкурсе принимают участие струнники, клавишники, дирижеры, а также вокалисты, композиторы, лучшие из которых, добившись признания, продолжали свой путь на новых музыкальных высотах.

В этом году хачатуряновский конкурс примет на своей площадке исполнителей на виолончели, которую в музыкальных кругах принято называть "благородным инструментом". Интересно, что сам Арам Ильич свой профессиональный путь в музыке тоже начинал с виолончели, а позже, посвятив себя композиторскому искусству, создал немало произведений для этого инструмента. Кстати, армяне дали миру немало талантливых виолончелистов разных поколений как в классике, так и других жанрах музыки. Достаточно вспомнить имена таких музыкантов, как Диран Алексанян, Сергей Асламазян, Медея Абрамян, Геронтий Талалян, наши современники Арам Талалян, Нарек Ахназарян, Севак Аванесян, Артем Манукян и другие, благодаря которым виолончель стала одним из привлекательных инструментов для начинающих музыкантов.

Если посвятившие себя тому или иному инструменту музыканты становятся примером подражания для молодых, то Международный конкурс им. Арама Хачатуряна помогает как тем, кто делает свои первые шаги в музыке, так и более опытным исполнителям проявить свои способности и продемонстрировать уровень подготовки перед оценивающими их профессионалами. Нынешний, 18-й конкурс привлек к работе в составе жюри прославленных музыкантов из разных стран. Среди них виолончелист, художественный руководитель Камерного оркестра им. Ф.Листа Иштван Вардаи, глава передовой компании "Reuning & Son" по продаже струнных инструментов Кристофер Рунинг, работающий ныне в Израиле известный виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский, основатель и руководитель фестиваля в швейцарском Вербье Мартин Энгстрём, главный виолончелист Мариинского театра Олег Сендецкий, руководитель ансамбля старинной и современной музыки, виолончелист Арам Талалян и другие.

Жюри конкурса возглавит известный скрипач, профессор Эдуард Вульфсон, ученики которого добиваются успеха на престижных международных конкурсах. Будучи ведущим дилером струнных инструментов, Вульфсон также известен тем, что выискивает в разных уголках мира молодых талантливых музыкантов и содействует их продвижению. Находя и поддерживая дарования, он является также основной фигурой в работе Международного конкурса им.Арама Хачатуряна, что делает его привлекательным как для участников, так и входящих в состав жюри опытных и всемирно известных музыкантов.

 ВИОЛОНЧЕЛИСТЫ ПОД ЗНАКОМ ХАЧАТУРЯНА18-Й ХАЧАТУРЯНОВСКИЙ КОНКУРС ПРОЙДЕТ, ПО ТРАДИЦИИ, в три тура. Если для первого выступления конкурсантам разрешено выйти на сцену со свободной программой, то на втором и третьем турах в их репертуаре обязательно наличие сочинения Арама Хачатуряна. Это также является отличительным правилом конкурса, знакомящего с прекрасной музыкой из  сокровищницы Арама Ильича как самих исполнителей, так и публику. Подобный подход организаторов к конкурсу нацелен на пропаганду в мире творчества Арама Хачатуряна.

"Несмотря на пандемию COVID-19 и снижение мобильности во всем мире, мы остаемся приверженными традициям конкурса, направленным на то, чтобы дарить людям свет посредством искусства музыки, - отмечают организаторы Международного конкурса им.А.Хачатуряна. – Это, конечно, сложная задача, но ее решение дает возможность совместными усилиями создать новую культуру организации международных мероприятий, которая переосмысливает традиционные форматы. Напомним, что в 2020 г. конкурс был успешно проведен в формате онлайн с применением новых технологий и возможностей искусственного интеллекта".

Международный конкурс им.А.Хачатуряна сегодня входит в число престижных музыкальных событий. Благодаря успешному развитию, расширению географии стран-участниц и быстрому признанию на международном уровне, он с 2013 г. стал членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC), включающих в себя Конкурс королевы Елизаветы, Международный музыкальный конкурс в Монреале, Международный конкурс имени Чайковского и многие другие признанные проекты данного формата.

Добавим, что хачатуряновский конкурс проводится Культурным фондом "Конкурс Арама Хачатуряна" при поддержке Министерства образования, культуры и спорта РА и Ереванской государственной консерватории им.Комитаса. В попечительский совет фонда, с 2008 г. возглавляемый композитором, заслуженным артистом Армении Арменом Смбатяном, входят выдающиеся деятели искусства и культуры разных стран: Джонатан Фриман-Аттвуд, Рейнхарт фон Гутцайт, Павел Коган, Эльжбета Пендерецкая, Александр Соколов, Александр Чайковский, Марк Зильберквит, Константин Орбелян и другие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.