Последние новости

ПРОЕКТ VOLTERMAN

Беспошлинный порог для армянского экспорта возрастает

В середине января текущего года премьер-министр Н.Пашинян возмущался на заседании правительства, мол, с одной стороны, мы говорим, что хотим иметь экономику, нацеленную на экспорт, а с другой – обложили экспорт всякими пошлинами. "Кто-то может внятно объяснить, почему сложилась подобная ситуация?" - обратился он к членам правительства.

НИКТО, ЕСТЕСТВЕННО, ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС ТАК И НЕ ДАЛ в январе, равно как и в феврале, когда на российском рынке, являющемся ключевым для нашего экспорта, начался серьезный кризис из-за обвала рубля и западных санкций. Казалось бы, вот и настал момент, когда нужно протянуть руку помощи отечественным экспортерам, многие из которых (если не все) столкнулись с колоссальными сложностями на рынке РФ.

Однако, пока чиновники не готовы полностью отказаться от пошлин и освободить весь экспорт продукции, которая прошла полный производственный цикл в Армении, от выплат в госказну. Хорошая новость в том, что правительство решило начать с малого. А именно – освободить бизнес Армении от выплаты таможенной пошлины при экспорте товаров до одного миллиона драмов. Законодательную инициативу о внесении изменений в закон "О государственной пошлине" 16 марта обсудили в постоянной комиссии по экономическим вопросам НС.

Проект Volterman - таково его рабочее название в Министерстве экономики, которое, собственно, и выступило инициатором законопроекта. В Минэкономики, видимо, решили таким образом выразить дань уважения компании, руководитель которой на примере своего детища показал, какие небывалые приключения испытывает бизнес, когда пытается экспортировать продукцию, пусть и в малых количествах.

Дело в том, что несколько месяцев назад глава экономического ведомства Ваан Керобян встречался с представителями "Союза предпринимателей Манташев". Так вот, один из членов этого предпринимательского клуба – основатель компании Volterman в Армении по производству смарт-кошельков Азат Товмасян поднял вопрос о высокой таможенной пошлине при экспорте производимых ими кошельков. При этом он указал на то, что именно из-за высоких финансовых и временных затрат учредители компании вынуждены задуматься о том, как вывести своей бизнес из Армении.

"Мы в свою очередь провели исследование в этом направлении и пришли к выводу, что это довольно серьезное препятствие для малых и средних предприятий при экспорте их продукции. И поэтому предложили внести изменения в действующий закон "О госпошлине", в соответствии с которыми экспортируемые товары на сумму до 1 млн драмов будут освобождены от выплаты этих самых пошлин", - рассказал предысторию законопроекта министр экономики.

Время "раскрутить гайки" для малого бизнеса

По ныне действующему законодательству от оплаты таможенных оформлений освобождены товарные партии на сумму до 200 евро (примерно 105-106 тыс. драмов). После введения же законодательных изменений льгота будет распространяться на товарные партии стоимостью до 1 млн драмов в случае, когда вывоз осуществляется от одного поставщика одному получателю и посредством одного транспортного документа.

"В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТМЕНЫ ИМЕЮЩЕЙСЯ НА СЕГОДНЯ ПОШЛИНЫ ДОХОДЫ государственного бюджета снизятся в среднем на 106,35 млн драмов в год. Однако, экономический эффект от нововведений будет очень и очень большим, оказав свое позитивное влияние на деловую и инвестиционную среду в стране. Так, согласно информации, предоставленной Комитетом госдоходов, в 2019 году количество экспортных сделок таможенной стоимостью в 107 тыс. 588 драмов составило 2 тыс.105 сделок. Из них в госказну в качестве пошлины поступило порядка 9,8 млн драмов. В то же время количество экспортных сделок таможенной стоимостью, превышающей 107 тыс. 588 драмов, составило 1988 сделок, из которых была взыскана госпошлина в размере 27,6 млн драмов", - в цифрах представил ситуацию председатель "Союза предпринимателей Манташев" Ваграм Миракян.

Кстати, тут можно провести аналогию со снятием пошлин при экспорте армянского вина, в частности, в Евросоюз. В свое время для экспорта вина под брендом "Made in Armenia" в европейские страны нашим производителям необходимо было заплатить порядка 35 тыс. драмов для получения сертификата, подтверждающего результаты изотопного анализа и доказывающего, что вино сделано из винограда. После того, как эта пошлина была снята в 2020 году, уже на следующий год – в 2021 году экспорт армянского вина в Европу вырос примерно на 50%.

Сейчас же вопрос не только в отмене пошлины, но и в существенной экономии времени для малых и средних экспортеров. Потому что больше не придется проводить таможенные оформления на товарные партии стоимостью до 1 млн драмов, для чего требовался и таможенный брокер, и наличие соответствующих документов. На все это раньше уходило много времени и денег, что делало крайне невыгодным экспорт товаров из Армении, стоимость которых превышала 200 евро.

"Как Volterman, так и многие другие компании при продаже товаров в Интернете и при экспорте товаров из Армении сталкиваются с проблемой, когда даже при экспорте товаров на небольшую сумму им приходится платить таможенные пошлины, которые в некоторых случаях могут превышать стоимость товара и занять много времени. К примеру, кошельки Volterman средней стоимостью 250 долларов проходят таможенную оформление в течение нескольких дней, что становится для экспортеров настоящей головной болью", - изложил суть дела глава Минэкономики в ходе заседания постоянной комиссии по экономическим вопросам НС, добавив законодательные изменения приведут к увеличению числа экспортеров в Армении.

Есть, конечно, риск того, что бизнес может воспользоваться новой нормой для уклонения от уплаты налогов. К примеру, могут найтись предприниматели, которые при экспорте товаров на сумму, скажем, в 10 млн драмов попросту разделят их на десять грузовых партий по одному миллиону. Но, по мнению экспертов, такой расклад вряд ли будет выгодным на практике, поскольку повысит транспортные издержки тех же экспортеров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…