Новый "Ковчег" снова приплыл в Армению
Из-за событий на Украине и западных санкций тысячи россиян выезжают из страны в более спокойные места. Армения довольно неожиданно оказалась для многих тем самым "спокойным" местом, хотя местные жители уже полтора года так не считают. Всего после начала военной спецоперации на Украине в подобные "путешествия" из России, по примерным подсчетам организации OK Russians, отправились порядка 300 тысяч человек.
'Ноев ковчег' (Эдвард Хикс, 1946г.).ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС MEDUZA ЗА АВТОРСТВОМ ОЛЬГИ ГРИГОРЬЕВОЙ на днях опубликовал о переселенцах и помогающим им проекте "Ковчег" любопытный репортаж из Еревана под заголовком "Место, где будет возможность отдышаться"…
Вот уже месяц помощь таким мигрантам оказывает "Ковчег" - сеть "шелтеров" ("убежищ". – А.А.), в которых можно остановиться на время. Команда "Ковчега" обеспечивает жильем и оказывает юридическую поддержку тем, кому это необходимо. Проект собирает деньги с помощью краудфандинга. Сейчас в шелтерах может разместиться несколько сотен человек в Турции и Армении.
Юрист Анастасия Буракова решила открыть "шелтеры" в Армении и Турции - странах, которые сейчас принимают больше всего россиян. Для мигрантов это точки входа, туда проще всего улететь и не нужна виза. В Ереване "шелтеры" - это огромная 250-метровая двухуровневая квартира в престижном районе на севере Еревана, еще одна квартира и дом: в общей сложности они могут принять 50 эмигрантов, а если расставить раскладушки, то и больше. Постоянно продолжаются и поиски новых вариантов недвижимости.
Количество заявок и обращений релокантов не идет на спад: с начала марта ереванские шелтеры приняли около 150 человек, проживать здесь можно в течение двух недель. "Фандрайзинговых средств хватает на то, чтобы еще расширяться, так что, если Армению накроет вторая волна эмиграции, "Ковчег" для них будет готов", - уверяет Анастасия. Сейчас "Ковчег" ищет недвижимость и в Армении, и в Турции.
Без сложностей не обходится. Поток мигрантов изменил рынок недвижимости: если раньше Ереван считался очень недорогим городом, то теперь найти жилье по приемлемой цене гораздо сложнее. Двухкомнатные квартиры в центре Еревана, которые раньше можно было арендовать за 300 долларов, сейчас сдают за 700–1000 долларов. Большую квартиру "Ковчегу" удалось снять с более чем 30%-ной скидкой: организации активно помогают местные волонтеры, которые и договорились о дисконте.
Хотя большинство жителей "Ковчега" - покинувшие Россию активисты, здесь принимают и других вынужденных мигрантов. Татьяна (имя изменено) - продакт-менеджер в компании, объединяющей несколько крупных брендов одежды. Она полетела 12 марта турецким лоукостером, а уже со следующего дня тот приостановил полетную программу в России. "Я должна была остаться в столице Грузии, но там у всех друзей ситуация не очень хорошая: сложно выводить деньги, русским отказывают в аренде квартир, - рассказывает девушка. - Подумала, что поеду сюда. Пробую устроиться в армянское отделение той же компании, в которой я работала в России, сказали прислать резюме. Если не возьмут, постараюсь развить собственный проект".
МОУШН-ДИЗАЙНЕР АНТОН (ИМЯ ИЗМЕНЕНО) НЕДАВНО переехал из комнаты, предоставленной "Ковчегом", в арендованную квартиру в Ереване и собирается в аэропорт встречать жену с ребенком. В новом жилье у них будет небольшая комнатка за 350 долларов - за ту же сумму семья снимала 2-комнатную квартиру в центре российского города-миллионника. "Наши соседи - семейная пара с ребенком, - говорит Антон. - И мы тоже семейная пара с ребенком. Это такой коливинг: объединяемся семьями, детям может быть интересно вместе". Готовых решений по трудоустройству Антон пока не видит: "Здесь от моих услуг пока отказались: слишком много нас хороших и умных приехало. Мне обещали заказы из России, но я не готов работать на пропаганду и, соответственно, тоже отпадает часть проектов".
"В Ереване меня не коробит ходить по улицам и видеть, что люди улыбаются, потому что правительство этой страны не нападало на другую страну, и у людей нет причин не улыбаться", - рассказывает режиссер-дебютант Константин (имя изменено). Он приехал в страну несколько дней назад, пока живет в доме "Ковчега" и занимается поиском жилья и работы. Константин понимает, что в Армении его будущее еще более туманно, чем на родине: в стране с населением 3 миллиона человек мало кто сможет и захочет финансировать начинающих российских режиссеров. "Пока моя задача - прожить полгода и посмотреть, что будет в России. Мы же все оптимисты".
Квартира "Ковчега" - общее пространство для тех, кто нуждается в помощи. Здесь устраивают вечеринки, вместе готовят, спорят и играют в настольные игры. Можно остановиться с детьми и домашними животными. В одной гостиной встречаются и общаются друг с другом политические активисты, айтишники, преподаватели ВШЭ - в основном молодежь, но встречаются и люди постарше.
В Ереване 50-летняя Светлана уже нашла работу - няней в отеле. Зарплата не очень высокая, но проживание и питание бесплатно. "У себя в городе я бы больше не заработала, - признается она. Светлана считает, что в Европу русским сейчас бежать все-таки стыдно, потому что там большое количество украинцев. Она постарается остаться в Армении: "Конечно, мне будет сложно, но не сложнее, чем в России на сегодняшний момент".