Последние новости

ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…

Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

А КАЗАЛОСЬ, ЧТО СТОРОНЫ БЛИЗКИ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА и приостановлению боевых действий. Ведь по итогам переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле, вырисовывалась оптимистическая картина. Киев не возражал против своего нейтрального статуса, готов был взять на себя обязательства по невступлению в НАТО, отказу от размещения иностранных баз, созданию ядерного оружия и так далее…. Россия принимала позицию Украины по гарантиям безопасности, не возражала, чтобы страны Запада были в числе этих гарантов, как не возражала и против вступления Украины в ЕС. Если Евросоюз действительно готов ее принять.

Что еще оставалось согласовать? По Крыму и Донбассу Киев готов был взять обязательство отказаться от решения вопроса силовым путем. Это было важно для России, ведь, напомним, по оценкам Москвы, последним поводом для начала военных действий стало то, что Украина стягивала большие военные силы к границам Донбасса и намеревалась штурмовать непокорные республики. И именно потому там и идут сегодня особенно упорные и тяжелые бои. 

 Все хуже и хуже...И вот Киев готов отказаться от попыток силового решения, стороны обязываются начать переговоры по статусу республик, которые могли длиться 15 лет… Так, собственно, что еще согласовывать? Что будет через 15 лет? Ну это становилось уже более разрешимой проблемой: можно было договориться, что, если споры по статусу к тому времени не найдут завершения, провести на этих территориях новые референдумы под эгидой международных организаций. Как-то так…

В любом случае, казалось, что несогласованных вопросов уже немного, и Москва заявила, что как шаг доброй воли, направленный на стимуляцию переговорного процесса и достижение договоренностей, свертывает свою активность на киевском и черниговском направлениях военной операции. И действительно вывела свои войска из ряда занятых населенных пунктов, в том числе, из ставшего сегодня растиражированным пригорода Киева – Бучи.

Но, по-видимому, не всех устраивала перспектива прекращения конфликта и предотвращение новых жертв, разрушений и трагедий. Сегодня видим не столько продвижение переговорного процесса, сколько новый этап эскалации конфликта.

Сначала была Буча: Киев и западные СМИ распространили кадры с убитыми гражданскими на улицах города. Москва назвала эти кадры постановочными и заявила, что тела оказались на улицах города уже после вывода российских подразделений, после того, как там появились украинские военные и западные журналисты.

Потом Краматорск. Киев обвиняет Москву в гибели около 30 гражданских из-за удара ВС России по вокзалу города «Точкой-У». Москва заявила, что на вооружении ВС России таких комплексов нет, удар нанесен ВС Украины. Западу плевать, что говорит Москва, вводятся новые санкции, заявляется о планах поставок Украине новых и больших партий летального оружия.

Может, это игра на повышение ставок? Шантаж перед определяющим раундом переговорного процесса с учетом того, что экономики как России, так и стран Европы, да и третьих стран перед серьезными вызовами и уже идет процесс затягивания поясов? Возможно. Но большинство экспертов склоняется к тому, что это уже не просто большая геополитическая игра, а чрезвычайно опасная геополитическая игра, и ситуация вплотную приблизилась к грани мирового столкновения. Собственно, есть мнение, что третья мировая уже идет, и вопрос только в том, как и куда дальше будет разворачиваться масштаб прямых военных столкновений.

P.S. Издевательские улыбки Ильхама Алиева в ходе встреч с Пашиняном в Брюсселе и дипломатические колкости от Сергея Лаврова в ходе совместного брифинга с Араратом Мирзояном в Москве еще раз показали, насколько неадекватна сложившейся ситуации нынешняя армянская власть. Но это предмет отдельного разговора. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1959

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2228

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1517

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19
      6621

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23
      4122

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57
      2175

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...