Последние новости

НАРЕКАЦИ И КОМИТАС В ОДНОМ АЛЬБОМЕ

Во Франции вышел в свет долгожданный музыкальный альбом «Нарекаци. Комитас» (Narekatsi, Komitas), вобравший в себя музыкальные жемчужины двух крупнейших величин армянской культуры. Альбом издан по инициативе и при участии известных музыкантов французского Спюрка – пианиста и органиста Нарине Симонян и певца-баритона, хорового дирижера Мкртича Мкртчяна. В диск вошли фрагменты из «Литургии» (Патарага) Комитаса в переложении для органа и таги Григора Нарекаци а капелла.

ИДЕЯ АЛЬБОМА РОДИЛАСЬ БЛАГОДАРЯ СОТРУДНИЧЕСТВУ НАРИНЕ СИМОНЯН И МКРТИЧА МКРТЧЯНА. Долгие годы проживая во Франции и реализуя множество проектов, каждый из них всегда держал руку на пульсе армянской музыкальной культуры и делал все, чтобы лучшие сочинения армянских композиторов разных эпох становились достоянием не только французского Спюрка, но и широких общественных кругов Франции и других стран.

 Нарине СимонянУроженка Армении Нарине Симонян получила основное музыкальное образование в Армении и, переезжая во Францию, уже имела два консерваторских диплома – концертирующего пианиста и органиста. Во Франции, где она живет с 1991 г., Нарине Симонян брала уроки у Мари-Клер Ален – известной органистки, музыкального критика и педагога. Успех  Нарине был не за горами: участие в международных конкурсах принесло ей немало призов, в том числе и главных, например, на конкурсе «Лист - Мендельсон» во Фрайбурге (Швейцария). Считаясь одной из профессиональных исполнительниц музыки барокко, Нарине Симонян выпустила множество дисков со своим исполнением, удостоившихся высокой оценки музыковедов и музыкальных критиков.  Ее CD, записанный в Швейцарии, в церкви Сен-Пьер-о-Льен Буля, получил высшую оценку «Пять Диапазонов»: наша соотечественница исполнила произведения Баха на историческом органе, сооруженном Алоизом Мозером еще в ХIХ веке. Нарине Симонян – автор альбомов, в записи которых она выступила и как пианист, и как органист, представив лучшие сочинения авторов барочной музыки, а также фрагменты «Литургии» Комитаса.

Мкртич Мкртчян с юных лет интересовался классическим вокальным искусством, но первое высшее образование получил по специальности «французский язык и литература» в Ереванском государственном институте иностранных языков им. В.Брюсова, затем учился в Государственной консерватории им.Комитаса, которую окончил по специальностям оперный и камерный певец и хоровой дирижер. В 1986 г., в период советской «оттепели» Мкртич Мкртчян создал мужской хор «Нарек» при Армянской государственной филармонии. Хор просуществовал целых 15 лет, пережив самые трудные для Армении годы и выступая в Ереване, регионах страны и за рубежом. «Нарек» отличался богатым репертуаром, первостепенное значение в котором отводилось музыке армянских авторов. Произведения Комитаса и Макара Екмаляна для мужского хора, гимны и шараканы Месропа Маштоца, Григора Нарекаци, Нерсеса Шнорали и других автором в исполнении «Нарека» собирали полные залы. Наряду с этим хор «Нарек» знакомил широкую аудиторию слушателей с творчеством зарубежных композиторов, исполнял григорианские хоралы.

Параллельно с руководством хором Мкртич Мкртчян строил сольную карьеру в качестве певца, сотрудничая с Государственным театром оперы и балета им.Ал.Спендиаряна и Государственным филармоническим оркестром Армении, исполнил множество месс, реквиемов, партий для баса и баритона из произведений армянских и зарубежных авторов.  Образы Моси в опере «Ануш» и Гусана в «Давид Беке» А.Тиграняна, Папагено в «Волшебной флейте» В.Моцарта, Сильвио в «Паяцах» Дж.Леонкавалло,  Жермона в «Травиате» и Риголетто в одноименной опере Верди, Эскамильо в «Кармен» Бизе – это лишь малая часть огромного репертуара Мкртича Мкртчяна.

 Мкртич МкртчянПрекрасный знаток творчества Комитаса и армянской средневековой музыки Мкртич Мкртчян  с 1981 по 1992 гг. руководил хоровым исполнением литургий в монастыре Хор Вирап. Переехав в 2000 г. в Париж, он продолжил многогранную деятельность, выступая как сценический певец, гастролируя в США, Италии, Германии, Польше, Чехии, РФ, Иране, Эстонии, Литве и других странах, руководил во Франции хором консерватории г.Йер, долгие годы работал педагогом вокала консерватории г.Вокрессона и консерватории г.Люсе. С 2006 г. Мкртич Мкртчян руководит хоровым коллективом армянской церкви «Варага Сурб Хач» в г.Арнувиле.

«О СОВМЕСТНОМ ПРОЕКТЕ МЫ С НАРИНЕ СИМОНЯН ДУМАЛИ ДАВНО. И вот, наконец, решились, - сказал в интервью «Голосу Армении» Мкртич Мкртчян. - Имея большой опыт работы с армянским музыкальным материалом духовного содержания, мы оба хотели собрать его воедино и создать альбом, в котором творчество двух авторов разных эпох можно будет объединить посредством инструментального исполнения и вокала. Так родился диск «Нарекаци. Комитас», имеющий ряд особенностей».

Альбом, действительно, уникален по ряду причин. Включенные в него духовные песнопения Нарекаци представляют по сути все музыкальное наследие этого средневекового богослова, философа, поэта, музыканта, который, не будучи в контакте с католической церковью, тем не менее, причислен Папой Римским Франциском к 36 «Учителям церкви». В диске представлены один шаракан и шесть тагов Григора Нарекаци. Четыре из тагов дошли до нас в записи Комитаса, один - Екмаляна, еще один был обнаружен несколько лет назад в Матенадаране научным сотрудником, музыковедом Арпи Вардумян.

«Арпи Вардумян переложила его в современной нотописи и опубликовала. Этот таг впервые представлен в вокальном исполнении в нашем альбоме», - отметил Мкртич Мкртчян, подчеркнув, что всего до нас дошли тексты 19 тагов Нарекаци, из них лишь шесть с мелодиями.

Таги альбома «Нарекаци. Комитас» исполнены Мкртичем Мкртчяном, шаракан -  хором Нарек. Запись фрагментов «Литургии» Комитаса в исполнении на органе Нарине Симонян перемежается тагами Нарекаци, а шаракан размещен в конце альбома. Это позволило обеспечить динамику всего проекта. Кроме диска альбом включает в себя тексты тагов в том сокращенном виде, в котором они исполняются. При этом тексты даны как на армянском, так и французском языках.

«Французский перевод тагов Григора Нарекаци был издан давно, мы воспользовались готовыми текстами, а шаракан перевел я сам, - объяснил Мкртич Мкртчян. – Французская публика проявляет большой интерес к армянской музыкальной культуре, ей всегда интересна не только музыка, но и тексты к ней. Перевод на французский язык позволяет сделать тексты Григора Нарекаци доступными широким кругам франкоязычных слушателей, доносит до них философскую мысль и духовную суть, вложенную автором великой «Книги скорбных песнопений» в поэтические таги больше тысячи лет назад».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.