Репортаж по следам поездки Пашиняна в Ванадзор
На Пасху жители и гости столицы всеми правдами и неправдами стремились выехать на периферию. К единственной работающей кассе Центрального автовокзала в Киликии выстроилась большущая очередь: прибывающие микроавтобусы тут же под завязку набивались пассажирами. Спрос на более дорогие такси также явно превышал предложение. Как бы то ни было, спустя долгое время поисков удалось занять место в такси на Ванадзор…
ПО ДОРОГЕ МЕЖДУ ПАССАЖИРАМИ, КАК ОБЫЧНО И БЫВАЕТ при более или менее дальней поездке, завязался непринужденный разговор. Выяснилось, что за пару часов перед нами в областной центр Лори отправился кортеж Пашиняна. "Поехал назначать мэром города "временщика из своих гэдэшников", - на этом сошлись все пассажиры такси. Кто-то добавил, что после того, как посадили уважаемого в Ванадзоре и победившего на последних выборах мэра Мамикона Асланяна, в областном центре до сих пор безвластие и полный бардак. По этому поводу провели параллели с протащенным в руководители укрупненной общины Веди известного крокодиловеда Гарика Саргсяна, в предвыборной кампании которого, игнорируя напряженную ситуацию на границах, принимал сам министр обороны Сурен Папикян, лично раздававший предвыборные буклеты. Помянули недобрым словом и Пашиняна, который на заре "бархатной революции" заявил, что либо премьером будет он, либо у Армении вообще не будет премьера. Повздыхали…
После горных перевалов перед Спитаком машина вместе с пассажирами начала ежесекундно подпрыгивать на колдобинах, и если крупные ямы в асфальте водитель еще успевал объезжать, то избежать десятков относительно небольших выбоин не представлялось никакой возможности. Не матерились только потому, что в такси была женщина, но в остальном мужчины себя не сдерживали, используя ненормативную лексику "на грани" словаря Даля. Попутно вспомнили шумный пиар "гэдэшников" по поводу "беспрецедентных" темпов асфальтирования дорог. "Клали асфальт между селами, в которых жителей кот наплакал, а межгосударственная автомагистраль осталась в запущенном состоянии", - метко подметил один из пассажиров. (Впоследствии выяснилось, что Пашиняна ввезли в Ванадзор по другой дороге, чтобы его светлось не моталась, подобно нам, из стороны в сторону на привычном спуске после перевалов, и вывезли потом в Гюмри также по более или менее обустроенной дороге).