Последние новости

ПЛАТЕЖАМ В НАЦВАЛЮТАХ ВНУТРИ ЕАЭС ПРЕДРЕКЛИ РОСТ

Как признают сегодня и бизнес, и экспертное сообщество стран ЕАЭС, для того, чтобы суметь создать интегрированный валютный рынок, необходимо гармонизировать национальные законодательства в финансовой сфере. При этом среди основных препятствий в использовании национальных валют специалисты называют не только различие в валютном регулировании, но и недостаточное развитие рынка платежных услуг, невыгодные курсы конвертации и высокую волатильность курсов национальных валют.

РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ большему использованию национальных валют в двусторонних отношениях. Однако на практике выбор предприятиями валюты платежа зависит от валюты, позволяющей снизить финансовые риски, транзакционные издержки, налоговые и неналоговые обязательства.

На этом фоне в ЕАЭС прорабатывают новые меры по повышению устойчивости экономик, в которых большое внимание уделено механизму расчетов в национальных валютах, а также порядку перечисления в доход государств-членов сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. По прогнозам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), объем нацвалют во взаиморасчетах стран Союза может существенно вырасти до конца 2022 года.

Как отметила на днях в ходе брифинга официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, объем взаимной торговли внутри ЕАЭС, осуществляемый в национальных валютах, за последние годы существенно вырос. По разным подсчетам, порядка 74% взаиморасчетов ведется сегодня именно в нацвалютах государств-членов Союза, в то время как в 2013 году этот показатель составлял 63%. Параллельно снизилась доля доллара с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов, по словам И.Малкиной, приходится на российский рубль.

"Ряд практических шагов уже сделан. Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке Комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше", - отметила представитель ЕЭК.

Для успеха нужна макростабильность

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, государственная политика может играть важную роль в продвижении национальной валюты, полагает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров. Но фундаментально наиболее весомыми факторами, по его мнению, являются рост ВВП и опережающий рост внешней торговли.

ИНАЧЕ ГОВОРЯ, КОНЦЕПТ УСПЕХА В МАКРОСТАБИЛЬНОСТИ, поскольку одним из основных препятствий для усиления роли национальных валют стран ЕАЭС остаются проблемы в макроэкономической плоскости. Прежде всего выделяются сохраняющиеся высокие транзакционные издержки использования нацвалют. Связано это, по мнению экономиста, с низким уровнем диверсификации экономик, относительно слабой макроэкономической стабильности в ряде стран региона и недостаточным уровнем развития финансовых рынков.

"Фундаментально повышение роли национальных валют в ЕАЭС и мире может быть обеспечено устойчивым экономическим ростом, опережающим ростом внешней торговли, диверсификацией товарной структуры экспорта и денежно-кредитной стабильностью", - пояснил представитель Евразийского банка развития.

Это отчетливо видно на примере Китая, который с 2008 года активно содействовал международному признанию своей валюты. И уже к 2020 году достиг того, что юань занимает пятое место в мире среди валют, обслуживающих торговые сделки. Позиции юаня укрепились и на пространстве стран ЕАЭС. Так, доля юаня в китайском импорте в Россию увеличилась с 2% в 2013 г. до 25% в 2019 г.

"Макростабильность, дополненная пакетом рыночных механизмов, это концепт успеха национальных валют", - высказал свою точку зрения Е. Винокуров.

Начнем с пошлин, там видно будет

Говорить сегодня о макростабильности в странах ЕАЭС, естественно, не приходится, учитывая то, что негативные тенденции в российской экономике из-за международных санкций так или иначе отражаются на экономиках всех государств Союза. Поэтому страны ЕАЭС недавно согласовали пакет мер из 33 пунктов по стабилизации экономики и договорились о постепенном переходе на расчеты в национальных валютах.

КОММЕНТИРУЯ РЕАЛИЗАЦИЮ ПАКЕТА МЕР, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников указал на то, что очень важный вопрос, который обсуждался, это вопрос о взаимных расчетах в рублях. "Иными словами, те пошлины, которые получает каждая страна, потом расщепляются в определенных пропорциях, закрепленных договором союза, и, соответственно, попадают в бюджеты соответствующих стран. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты", - пояснил министр, добавив, что таким образом страны ЕАЭС приступили к созданию единого рублевого пространства, и сейчас основной объем пошлин Россия получает в рублях.

Речь идет не об "общих" деньгах, а пока что об увеличении доли национальных валют при взаиморасчетах. К слову, 3-4 года назад Евразийский банк развития провел серию фундаментальных работ, в которых была проанализирована тема единой валюты со всех сторон. В итоге, эксперты банка пришли к выводу, что в данный момент введение единой валюты дало бы отрицательный эффект на ВВП стран ЕАЭС.

Вернуться к теме единой валюты, как полагают аналитики ЕАБР, можно будет только тогда, когда будут реализованы некоторые условия. Речь идет, в частности, о наращивании инвестиций, стабилизации экономик, увеличении объемов торговли, унификации регулирования валютных рынков и скоординированном подходе в кредитно-денежной политике стран ЕАЭС. И лишь после достижения прогресса по всем этим направлениям, отмечают эксперты, можно будет уже говорить о единой валюте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…