Ночная Площадь Республики. Заполнившие ее тысячи людей с огнем памяти в руке. Огнем памяти полутора миллионов жертв Геноцида армян в Османской империи. Вот только почему-то в этот раз показалось, что этот океан людей зажег свою свечу не только в дань памяти тех, кто принял крестную муку, тех, по ком звонит несмолкаемая армянская колокольня. Океан людей зажег свечу, чтобы развеять мрак в собственной душе. И в свете этой души увидеть, что она жива и полна не только памяти, но и достоинства.
ВПЕРВЫЕ МОЛОДЕЖНЫЙ СОЮЗ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ПРОВЕЛ ФАКЕЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ в канун годовщины Геноцида 23 года назад. Но нынешний вице-спикер парламента Ишхан Сагателян, обратившись к собравшимся, назвал не только шествием памяти, но шествием национального единства. Можно добавить - шествием возвращения, если не в землю обетованную, то к самим себе, к своей самости, шествием, если не возрождения, то, по крайней мере, пробуждения.
... Пожилой водитель такси был уверен - "Сейчас опять придумают какой-нибудь карантин, какое-нибудь чрезвычайное положение, чтобы не пускать людей на Цицернакаберд". На перекресте проспекта Маштоца и улицы Туманяна, где я сошла, перед школой имени Шаумяна, в инвалидном кресле сидел парень. В инвалидном кресле сидел парень в солдатской форме и с обрубленными ногами. Он не просто просил милостыню. Он пел. Пел песню о Родине. Из подогнанного добрыми людьми динамика она разливалась по Проспекту и Туманяна в достаточно широких пределах. И захотелось побольнее стенку прибить - это было страшно и символично, и в этом было какое-то несломленное достоинство его, и стыд - наш.
И вдруг - море людей со свечой памяти и достоинства.
Монаха Томмазо Кампанеллу держали в заточении двадцать два года, подвергая ежедневным пыткам, а он писал "Город солнца"! Нас держали четыре года и в щадящих пределах. Не всех пытали. Просто подвергали всесторонней обработке всяческих методологов, пиарщиков, политологов, манипуляторов общественным сознанием, борцов, интеллектуальных спекулянтов, теоретиков "эпохи мира" и идеи небытия. Конечно, желание строить новое и справедливое общество вопреки всему - природе, географии, культуре, традиции, власти – неистребимо. И мы подвергались обработке и - строили. Строили, строили, наконец, построили – и вдруг ужаснулись. А ведь вроде бы строили аккуратно, "все по чертежам" – так, может быть, чертежи были кривые? А ведь вроде бы сколько раз защитники угнетенных писали декларации равенства, а заканчивалось тем, что первые среди равных, премьер-министры среди трех миллионов премьер-министров делались диктаторами и говорили, что некоторые люди "равнее других"! В нашем случае к этому прибавились утрата части Родины и угроза, нависшая над остальной, прибавилась упорная и всесторонняя попытка лоботомии, призванная стереть нам память - о полутора миллионах прошедших крестную муку Геноцида в Османской империи, о тысячах погибших в Арцахе от руки тех, кого нам прочат в добрые соседи. В нашем случае к этому прибавилось упорная и всесторонняя попытка стереть наше достоинство - личное и национальное. А ведь сколько книг великих гуманистов написано о личной чести, поруганной общим энтузиазмом, о том, что следует уберечь от массового энтузиазма то, самое главное, а не бросить их в общий котел. Когда отдаешь в общий котел свою честь, то сгорает не только честь – с ней вместе сгорает то, что ты обязан был уберечь, но не сберег.
"Если у тебя нет достоинства, у тебя нет себя", - говорила недавно в интервью одна знаменитая психолог... Так значит, разуверяющий жизненный опыт - не указ. И собрав осколки и обломки себя, мы снова пытаемся складывать пазл своего национального портрета, пытаемся очистить от нагара смальту и собрать заново мозаику нашей памяти и чести, снова потянуть в небо башню национальной мечты. Иное дело, что власть мечту не поощряет.
"Разговоры властей о новой эпохе мира пусты и бессодержательны. Враг остался тот же - турецко-азербайджанский тандем, который в 1920 году устроил Геноцид и в Арцахе. Теперь мы показываем, что больше им это не удастся. Воля армянского народа – среди нас, а не у этого жалкого и недостойного человека, который за закрытыми дверьми идет на уступки", -заявил вице-спикер парламента Ишхан Сагателян в преддверии факельного шествия в память жертв Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.
И океан людей зажег свечу, чтобы развеять мрак в собственной душе. И в свете этой души увидеть, что она жива и полна не только памяти, но и достоинства.