Последние новости

МИНУС, ОБНУЛЯЮЩИЙ ВСЕ ПЛЮСЫ

Индекс экономической активности в январе-марте составил 9,6%. Об этом на своей странице в "Facebook" 25 апреля написал министр экономики Армении Ваан Керобян.

"В марте этот показатель составил 6,7%. В марте довольно сильно упал показатель экспорта, увеличившись всего на 4%, который, однако, затем очень быстро восстановился", – написал также он, передает NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, ВОВСЕ НЕ УДИВИТЕЛЬНЫ высокие показатели индекса экономической активности. Особенно если учесть своеобразную формулу, найденную еще несколько месяцев назад самим министром экономики. Помните, в первых числах января, желая оправдать сокращение новогодних праздничных дней, Керобян нашел прямую связь между пробками в столице и экономической активностью? Дескать, эти два параметра прямо пропорциональны. Судя по тому, что интенсивность трафика в Ереване растет, заторы на улицах стали практически постоянными, вполне закономерен (по формуле Керобяна) 6,7-процентный индекс экономической активности. А все те, кто позволяет себе искать причины пробок, скажем, в отсутствии нормальной организации и регулирования дорожного движения, – просто злостные недоброжелатели.

Рискуя быть зачисленным в категорию последних, тем не менее отметим, что оптимизм министра в плане показателя экономической активности не внушает особого доверия. И вот почему. Дело в том, что весьма мрачной выглядит динамика данного показателя в текущем году. Так, согласно опубликованным в понедельник статкомитетом макроэкономическим показателям, характеризующим социально-экономическое положение в РА за первый квартал этого года, с его (года) начала упомянутый индекс снижается из месяца в месяц. В частности, в январе он (индекс) был зафиксирован на уровне 14,8%, в феврале – 8,2%, в марте – те самые 6,7%, которыми пытается обрадовать сограждан министр. По сути, за три месяца экономическая активность сократилась вдвое. И это отнюдь не представляется радостным фактом. Тем более, повторюсь, пробок на улицах меньше не стало.

Впрочем, отчет статкомитета интересен по другой причине. И гораздо более интересен он, чем сообщение министра. Дело в том, что, согласно статданным за первый квартал, отмечается рост показателей почти по всем позициям. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост отмечен по объему промышленной продукции (3,1%), по объему строительства (6,2%), по обороту торговли (7,6%), по объему услуг (22,2%), по индексу потребительских цен (7,8%), по индексу цен производителей промышленной продукции (11,3%), по производству электроэнергии (16,7%), по экспорту (26,9%), по импорту (45,6%). Единственным показателем с отрицательным значением является объем валовой продукции сельского хозяйства. Тут отмечен спад на 5,4%.

Если в былые годы можно было бы к этому относиться с сожалением и досадой, то сейчас невозможно смотреть на эту цифру без тревоги. Надо ли говорить о том, что в нынешней ситуации в мире вопрос продовольственного самообеспечения становится, по сути, одним из ключевых факторов безопасности стран? Надо ли напоминать о мрачных прогнозах по поводу надвигающейся волны глобального дефицита продовольствия и роста цен на мировых рынках? И в этой ситуации у нас фиксируется спад сельского хозяйства, которое, собственно, должно минимизировать для Армении издержки мирового продовольственного кризиса. Скажем прямо, ввиду особой остроты именно глобальных продовольственных проблем, минус отечественного аграрного сектора, по сути, обнуляет плюсы по всем другим параметрам социально-экономического положения в стране. Керобян, конечно, об этом не говорит, предпочитая выпячивать сомнительный позитив по части экономической активности. Однако, от замалчивания проблем аграрного сектора их меньше не становится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…