Последние новости

ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ ВЫСОКИХ ЦЕН И КРЕПКОГО ДРАМА

Укреплению драма и рубля обе страны обязаны Украине

Пока российская экономика справляется с влиянием западных санкций лучше, чем можно было представить. С точки зрения предотвращения краткосрочных кризисных явлений России удается действовать таким образом, что создается некое представление о том, что она справляется лучше, чем ожидали вводящие санкции страны. Например, курс доллара вернулся на уровень, наблюдавшийся до начала военной спецоперации РФ на Украине, то же самое с ключевой процентной ставкой. Что же в этом плане происходит в Армении, тесно связанной многочисленными нитями с Россией?..

14 ИЮНЯ с.г. СОВЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА АРМЕНИИ УЖЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ за короткое время воздержался от дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), оставив ставку рефинансирования неизменной – 9,25%. Обычно ключевую ставку, так сказать, оставляют в покое, когда инфляция особо не тревожит. Но в Армении она продолжает очень даже тревожить. Неслучайно, что часть членов Совета ЦБ была за повышение ставки.

Как сообщает Служба по связям с общественностью Центробанка Армении, в мае 12-месячная инфляция увеличилась до 9%, выросла и естественная инфляция, достигнув 8,4%. И будущее не безоблачно: по словам председателя ЦБ РА Мартина Галстяна, «в ближайшие месяцы мы пойдем еще выше 9% (в плане инфляции. – А.А.), но год завершим показателем выше 8%». Не сильно обнадеживает, правда?

Получается, что финансовый мегарегулятор действует антициклически, когда в условиях продолжающей набирать темп инфляции не идет на логически напрашивающийся шаг и не повышает ключевую процентную ставку. Тем более, что в своем же пресс-релизе пишет: «Центральные банки развитых стран предрекают ужесточение денежно-кредитной политики сравнительно более быстрыми темпами». Вряд ли в менее развитых странах финансовые регуляторы должны действовать иначе.

Мы также не можем исключать, что ЦБ РА учел «пожелания» правительства Пашиняна и его отдельных министров (отвечающий за экономику Ваан Керобян), сделанные, вопреки закону о независимости Центробанка, вполне даже публично и заключавшиеся в том, чтобы Центробанк больше не ужесточал свою ДКП и тем самым не препятствовал экономическому росту в стране. Понятно, что повышение ставки рефинансирования ведет с некоторым лагом по времени к удорожанию денег – новых кредитов и депозитов.

Впрочем, некоторым ведомствам рывок цен может быть очень даже по душе. Рустам Бадасян из Комитета госдоходов с удовольствием собирает «сливки» с разогревшейся инфляции, ведь с удорожавших товаров и услуг и налогов больше. Инфляция по той же причине не может не нравиться и главе Минфина Тиграну Хачатряну, который к тому же признался на днях, что сильный драм несколько облегчает обслуживание внешнего долга страны.

БАНК РОССИИ 10 ИЮНЯ С.Г. УЖЕ В 4-Й РАЗ (В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ) подряд снизил ключевую ставку – на сей раз с 11% до 9,5%, так что по сути ключевые ставки в Армении и России почти сравнялись. Но реалии в двух странах разнятся. Банку России в последнее время удалось немного снизить темпы инфляции. Мы помним, как после начала военной спецоперации на Украине в конце февраля он поднимал ставку до рекордных значений – 20%. Теперь ставка такая же, что и до начала спецоперации. Можно сказать, что огонь полностью не потушен, но взят под контроль - возможно, без хорошего понимания, как этот контроль сохранять в дальнейшем.

Центробанк Армении констатирует, что деловую активность в стране поддержал значительный приток в нашу страну международных визитеров, которые содействовали росту сферы услуг и в целом спроса. В свою очередь, как следует из пояснений Центробанка РА, тем самым посетителям из России мы обязаны укреплению драма, что сильно не нравится экспортерам и в целом национальным производителям, конкурентоспособность которых в значительной мере ослабла.

Одновременное укрепление рубля РФ имеет опять же несколько иную природу. Российская экономика с трудом может покупать импортные товары, поэтому расходы на импорт сократились. А доходы благодаря высоким ценам на энергоносители, наоборот, высокие. Валюты становится довольно много, и это приводит к тому, что курс доллара упал даже ниже уровня, который установился еще до военной спецоперации на Украине.

Таким образом, на валютном рынке как России, так и Армении в силу различных факторов наблюдается избыточное количество иностранной валюты. Кстати, Центробанк Армении не спешит «собирать» с рынка доллары, чтобы остановить его дальнейшее падение, опасаясь, что в этом случае инфляция разыграется еще больше. Однако, если вглядеться в коренную причину указанного обстоятельства, то можно сказать, что ее «ноги» в случае и с Арменией, и с РФ «растут» из событий на Украине. Слава Украине?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛОБАЛЬНАЯ АТАКА ДОЛЛАРА: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
      2022-09-19 10:02

      Американский доллар бьет валюты по всему миру. Это произошло на фоне того, что Федеральная резервная система США (аналог Центрального банка) ясно дала понять о своих агрессивных намерениях в отношении ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях невиданной в США инфляции, достигшей максимума за последние 40 лет (в августе – 8,3%). На днях ожидается уже третье крупное повышение ключевой ставки, что приведет к еще большему подорожанию доллара, а с другой стороны – будет препятствовать экономическому росту и соответственно увеличивать безработицу в США.

    • КАК «НАГНУТЬ» ЦЕНТРОБАНК
      2022-07-02 10:24

      Правительство «истребляет промышленность», опираясь на сектор услуг На днях член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян в интервью одному из телеканалов заявил, что, если финансовый мегарегулятор искусственно вмешается в процесс формирования валютного курса с целью остановить падение доллара, то инфляция вместо нынешних 9% примет двузначный характер, то есть укрепление национальной валюты несколько сдерживает дальнейший разгул цен. При этом в ответ на вопрос о страданиях в виду сильного драма национальных производителей, экспортеров, застройщиков, ИТ-сферы и в целом малого и среднего бизнеса он указал на прямую ответственность правительства по содействию различным хозсубъектам и целым сферам экономики по секторам…

    • НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА ЯЙЦА
      2022-03-07 09:14

      Недееспособность правительства очевидна даже для кур Уже можно напрочь забыть о ежегодном экономическом росте в Армении на уровне 9%, обещанном правительством Пашиняна при условии благоприятной внешней среды, но скептицизмом сильно отдает и от обещанных 7%, которые, согласно программе правительства, оно обязалось обеспечить в любом случае…

    • ЦЕНТРОБАНК ВЗЯЛ ПАУЗУ
      2021-11-03 12:15

      Ключевая ставка осталась неизменной Несмотря на продолжающийся рост инфляции в Армении, Совет Центробанка на своем заседании 2-го ноября принял решение оставить ключевую ставку неизменной, уставив ее на уровне 7,25%. Тренд на постепенное увеличение ставки рефинансирования начался еще в декабре прошлого года, когда ЦБ сменил мягкую риторику, перейдя к ужесточению денежно-кредитной политики. Как итог, с середины декабря 2020 года до сентября нынешнего ключевая ставка была повышена шесть раз – с 5,25% до 7,25%.