Последние новости

ЗАЧЕМ ППА НОВЫЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ?

Целый год хранящая молчание ППА стала подавать признаки активизации. Причина банальная: замаячившая на горизонте возможность внеочередных парламентских выборов. Очевидно, что пропавшая на год ППА, лидер которой пытался занять народ идеей воздвижения статуи Иисуса Христа, на выборы пойдет.

ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО? ЗАЧЕМ ИДТИ НА ВЫБОРЫ С ВЛАСТЬЮ, У КОТОРОЙ ВСЕ КАРТЫ КРАПЛЕНЫЕ?! Чтобы так же, как в 2021-м, легитимировать потерпевшую поражение в войне власть и все инициированные ею за прошедший год процессы по сдаче Арцаха и Армении врагу? И здесь следует помнить, что в 2021-м, когда налицо был политический кризис, пашиняновская власть была загнана в угол и, казалось, не имела никаких шансов не подать в отставку, именно в то время парламентские ПА и СА пошли с Пашиняном на сделку по внеочередным выборам. Лидер СА сегодня на посылках по особым поручениям у Пашиняна и пытается продвинуть в народ пораженческие идеи власти, лидер ПА тихо управляет своей бизнес-империей и отвлекает народ от нависших угроз и проблем идеей воздвижения огромной статуи Иисуса Христа.

С апреля, с тех пор как парламентская оппозиция вышла на уличную борьбу, ППА стала подавать признаки жизни, на различных дискуссионных площадках устами своих бывших депутатов поднимая вопрос новых внеочередных выборов. Разумеется, баргавачцы не согласны с тем, что весь прошедший после прошлогодних июньских выборов год они были пассивны. Говорят, мол, это субъективная оценка, и впервые за полтора десятилетия оказавшаяся в статусе внепраламентской силы ППА сегодня считает необходимым проанализировать ситуацию, наметить задачи, переосмыслить их и продвигаться вперед. О том, что уже на следующий день после выборов любая политическая сила должна готовиться к следующим выборам, в ППА, видимо, не слышали, выбыв из политической и социальной жизни переживающих тяжелые времена страны и народа на целый год. После того, как после июньских выборов Царукян наряду с эдмонмарукянами-самвелбабаянами-тигранхзмалянами-норайнорикянами-арманбабаджанянами и прочими лицами этой сомнительной компании пожал руку Пашиняну, ППА за это полное событий время ни разу не выступила с каким-либо заявлением.

Прежде всего следует осознавать, что процессы происходят не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, вокруг нее, отсутствие этого осознания для Армении может стать роковым, поясняют сегодня баргавачцы. Например, бывшие депутаты Шаке Исаян, Ивета Тоноян на дискуссионной платформе «Армянская повестка». Тоноян сегодня утверждает, хотя это больше похоже на оправдание, что «в то время проведение выборов казалось единственным разумным средством для разрешения политического кризиса, подобная надежда была, однако опыт показал, что выборы кризис не разрешили». Мол, «выборы прошли в условиях последствий пандемии и войны, когда общественность была передозирована ненавистью, следовательно, выборы не могли стать борьбой предвыборных программ, предвыборная кампания походила на кампанию популизма и демагогии». Вряд ли всего этого не понимал и не предвидел лидер ППА Царукян, когда соглашался с Пашиняном на сделку по внеочередным выборам, фактически легитимируя все, что успели понаделать до июня 2021 года Пашинян и его команда.

Сегодня баргавачцы в различных формулировках продвигают идею, суть которой сводится к одному: новые внеочередные выборы неизбежны. Для плавных изменений, чтобы уберечь страну от потрясений, необходимо организовать внеочередные выборы, говорит Шаке Исаян, при этом не исключая вновь воспроизводства действующей власти. Однако, по ее словам, в мире есть практика проведения 2-3-4 выборов – до тех пор, пока не будет идеологической основы, холодного расчета, позволяющих государству преодолеть вызовы. Вряд ли в ППА не понимают, что внеочередные выборы - каждый раз это потрясение для страны, это 3 месяца безвластия в стране, что для Армении может стать роковым. «Спустя год, как ни мала надежда, что внеочередные парламентские выборы привнесут изменения в вопросе разрешения политического кризиса, тем не менее внеочередные выборы неизбежны. Это однозначно не разрешит кризис, возможно, вновь будет необходимость внеочередных выборов до тех пор, пока сформируется такое правительство, которое способно застраховать страну от угроз», - вторит ей с разницей в месяц Ивета Тоноян.

И ВНОВЬ ВОПРОС, ЗАЧЕМ ИДТИ НА ВЫБОРЫ С ВЛАСТЬЮ, У КОТОРОЙ ВСЕ КАРТЫ КРАПЛЕНЫЕ (и это осознают те, кто подталкивает политические силы и общественность к выборам), остается висеть в воздухе. Ведь очевидно же, что Пашинян своей личностью и ГД в целом лишают наш народ простой вещи – иметь новую страницу в жизни нашего государства, и продолжаться это будет бесконечно, сколько раз бы не проводили выборы. И не потому что большинство общественности его поддерживают, а потому, что все рычаги давления – от политизированных до мозга костей школ и вузов и назначаемых премьером и.о. на местах вместо неугодных власти арестантов по сфабрикованным делам руководителей общин до подправленного под гэдэшников Избирательного кодекса – в руках у правящей силы.

Сегодня все опросы свидетельствуют об еще большем за прошедший год падении рейтинга Пашиняна и ГД. Для чего идти на выборы, организованные этой властью, которая для достижения своей цели не брезгует никакими методами? Чтобы позволить ей вновь добрать легитимности и еще год творить, что ей вздумается, ведя страну и народ в пропасть, прикрываясь якобы данным ей избирателями мандатом? Ведь очевидно, что власть и лично Пашинян в очередной раз превратят агиткампанию в постоянный митинг, в процесс, не имеющий отношения к собственно теме, будут выбивать дешевые эмоции, говорить и делать вещи, которые обычно политические деятели себе не позволяют. И в этом никакой оппозиции Пашиняна не переплюнуть. В апреле 2018-го, потом в декабре того же года на выборах в НС пашиняновская власть уже получила большинство голосов избирателей, затем, повторимся, с помощью ПА и СА, легитимировала свою висящую на волоске власть в июне 2021-го. Спустя год после выборов иметь необходимость в новых внеочередных выборах бывает в одном случае – когда терпит неудачу начатое властью дело и возникает необходимость вновь повысить легитимность инициированных ею процессов. Ведь очевидно, что очередное воспроизводство символа поражения, как показал прошедший год, станет лишь очередной потерей очень важного для нас времени, а возможность открытия новой страницы, если таковая случится, будет куда позднее и в условиях куда более опасной реальности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ