Последние новости

АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»

Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

ЕЩЕ СВЕЖИ В ПАМЯТИ СКАНДАЛЬНЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ АП, обнародовавшей на совместном заседании парламентских комиссий отчет о результатах проверки расходования Минздравом средств госбюджета в противодействии пандемии COVID-19. Вкратце напомним, что выделенные из резервного фонда правительства на предупреждение и лечение коронавирусной инфекции 26,5 млрд драмов, как сделали вывод специалисты АП, использовались нецелевым и неэффективным образом, без заранее разработанных плана и стратегии и практически безотчетно – словом, средствами налогоплательщиков в Минздраве распоряжались, как бог на душу положит. В частности, из названной суммы в 26,5 млрд драмов 3,5 млрд пошли не на лечение пациентов, а на премии и строительные работы, которые было трудно связать с борьбой против пандемии, - например, благоустройство двора одного из медучреждений стоимостью 136 млн драмов или ремонт лифта в другом. И т.д. и т.п.

Вспомним также неадекватную реакцию на разоблачения АП бывшего (Арсен Торосян) и нынешнего министров здравоохранения. Так, известная своим безалаберным стилем деятельности министр Аванесян, юрист по образованию, позволила себе усомниться в расчетах АП, хотя глава палаты Атом Джанджугазян, между прочим, имеет 26-летний опыт работы в сфере государственных финансов.

АП уже не в первый раз обращает внимание на царящий в системе Минздрава бардак, который, невольно или преднамеренно, создает благоприятную почву для серьезных злоупотреблений и распыления миллиардов драмов казенных денег. Так, в заключении палаты по итогам годового исполнения госбюджета-2020 указано, что министерство не осуществляло полного контроля за расходами, выплачивало больше средств, чем стоило исполнение некоторых работ, щедро и без всяких оснований премировало сотрудников. Больше того, в Минздраве без соответствующего приказа министра было и вовсе распущено управление внутреннего аудита, то есть ведомство само себя лишило хоть каких-то механизмов внутреннего контроля.

Но тут возникает еще один большой вопрос относительно последствий разоблачений АП, ведь речь зачастую идет о делах нешуточных и чреватых серьезными негативными последствиями. В конце концов АП регистрирует финансовые нарушения не на каких-то мелких объектах, а в целых сферах, и если по результатам отчетов палаты делу не дается ход в правовой плоскости, и скандальные материалы тихо спускаются на тормозах, то это банальное опошление идеи государственного контроля, как это и происходит сплошь и рядом при власти «гэдэшников».

Хитроумный способ сохранить имидж власти и одновременно избежать негативных для себя последствий заложен в самом Законе РА «Об Аудиторской палате». Так, годовое сообщение АП рассматривается в НС РА «без принятия решения». Правда, другое положение закона гласит: «Если в течение аудита АП приходит к заключению, что совершенное деяние содержит очевидные признаки преступления, то соответствующие материалы по решению АП незамедлительно, но не позднее, чем в 3-дневный срок направляются в Генеральную прокуратуру».

Однако трудно представить себе ситуацию, когда тот же выдвинутый со стороны «ГД» Атом Джанджугазян и другие члены палаты воспользуются этим своим правом, рискуя навлечь на себя гнев правящей партии, как это уже наглядно проявилось в виде бурной реакции «гэдэшников» в ходе представления на заседании парламентских комиссий последнего отчета. Поэтому ничего удивительного, что после шумных обсуждений отчета в присутствии «обиженных» бывшего и действующего министров здравоохранения и при полной поддержке проштрафившихся чиновников со стороны «гэдэшников» председатель АП предпочел завершить дискуссию примирительным заявлением о том, что палата «не нашла какие-либо признаки явного преступления, а лишь констатировала факты в процессе аудита».

Тем более, что, хотя по закону АП является независимым государственным органом, годовые финансовые отчеты палаты сами подлежат внешнему аудиту: осуществляющая этот аудит организация выбирается на конкурсных основаниях, а организует этот конкурс… аппарат НС РА. Таким образом, парламентское большинство имеет все рычаги влияния на «независимую» АП…

…На днях исполнительный директор Общеармянского фонда «Айастан» Айкак Аршамян с невинным видом поведал в интервью одному из телеканалов, что все точки над «и» по факту незаконного перечисления в госбюджет 52,7 млрд драмов из собранных фондом во время войны в Арцахе $165 млн расставит отчет АП. Однако вряд ли нужны какие-то особые провидческие способности, чтобы утверждать, что в любом случае палата не пойдет против правительства и не проявит чрезмерного усердия. Короткий поводок не даст…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ЗАСТРОЙЩИКИ ТРЕБУЮТ УСИЛИТЬ ГОСКОНТРОЛЬ
      2023-02-11 10:04

      Мощные землетрясения в Турции и Сирии заставили многих в Армении вновь вспомнить о том, что наша страна также находится в сейсмоопасной зоне, и не следует забывать землетрясение 1988 года и его последствия. Актуализировать тему решили члены Союза предпринимателей «Манташянц», специализирующиеся в сфере строительства. Это именно те бизнесмены, которые сегодня строят новые дома и здания, поэтому не понаслышке знают о проблемах сферы. Ну и заодно могут предложить свои варианты решений, что и постарались сделать в ходе состоявшейся 10 февраля пресс-конференции.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ПЛЮС БИЗНЕС-ИНТЕЛЛЕКТ
      2022-07-09 09:51

      «Грант Торнтон» открыл в Ереване свой «Виртуальный офис» 7 июля известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) запустила в Ереване свой «Виртуальный офис» - инновационную площадку, которая совмещает ряд важных обеспечивающих бизнес-процессы инструментов, представляя в понятном визуальном формате информацию посредством современных решений анализа данных. По сути речь идет о цифровизации бизнес-процессов, в рамках чего Grant Thornton Armenia разработала эту своеобразную площадку, которая позволяет предоставлять клиентам услуги с совершенно новыми подходами.