Последние новости

АДВОКАТЫ И КАССАЦИОННЫЙ СУД

11 июня - день заранее объявленной забастовки адвокатов. Это событие, не исключено, войдет в историю отечественной адвокатуры.

До отказа полный конференц-зал столичной гостиницы "Марриотт" с самого начала наглядно продемонстрировал несостоятельность утверждений, будто забастовка является инициативой небольшой группы. Часть бастующих адвокатов в 14 часов встретилась с прессой, и, как сообщалось ранее, инициативная группа в составе Айка Алумяна, Геворга Гезаляна, Ара Зограбяна, Карена Межлумяна, Лусине Саакян подробно озвучила причины недовольства адвокатов и их требования. Надо признать, список выглядел достаточно внушительно. Отметим, что председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян, присоединившейся к забастовке как простой адвокат, находился в зале.

ОТКРЫВШИЙ МЕРОПРИЯТИЕ АРА ЗОГРАБЯН НАПОМНИЛ ХРОНОЛОГИЮ СОБЫТИЙ, подробно освещаемых "ГА". Приблизительно к 15 мая в социальных сетях появились возмущенные комментарии адвокатов по поводу труднопредсказуемой деятельности Кассационного суда. И вот один из адвокатов предложил прибегнуть к забастовке, чтобы хоть как-то обратить внимание властей на происходящее. Идея была подхвачена сообществом. Сразу стало очевидно, что недовольство копилось давно и нужен был лишь удобный момент, чтобы оно проявилось. Далее была избрана инициативная группа (все - члены совета Палаты адвокатов), которая составила нечто вроде открытого письма, где излагались наиболее фундаментальные нарушения, присущие третьей инстанции. 1 июня текст был представлен широкому кругу адвокатов с предложением подтвердить через интернет свою позицию. В первый же день к акции присоединилось более 100 человек. Дальше цифра стала расти, как снежный ком. Так, на момент начала мероприятия из 1052 адвокатов к забастовке присоединились 545, а к концу встречи число их увеличилось еще на несколько десятков.

По словам А.Зограбяна, "сегодня в Армении дефицит правосудия никто отрицать не может". Он отметил и нервную реакцию Кассационного суда на действия адвокатуры. Вспомним, что вначале было распространено сообщение, будто какой-то журналист обратился за разъяснением ситуации и последовало заявление, что адвокаты не имели права бастовать. Потом от этого заявления поспешили откреститься. А днем позже от имени Судебного департамента было распространено официальное сообщение, в котором осуждались действия адвокатов, а забастовка была "заклеймена" как "давление на судебную систему". В сообщении особенно подробно опровергался тезис о коррумпированности судебной системы, что Зограбян отметил с явным удивлением (с чего бы, ведь в воззвании адвокатов об этом не было ни слова?). Особо подчеркивалось, что 20 адвокатов были осуждены за мошенничество, а 5 из них отбывали наказание за решеткой. Зограбян еще раз вернулся к этой теме в конце встречи, отметив, что всем известно: дела о мошенничестве адвокатов возбуждаются, когда те выступают в роли посредников, передавая деньги судьям. Имена последних попавшиеся при этом не называют.

ДАЛЕЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ БЫЛ ПРИВЕДЕН РЯД СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ. Так, в 2011 году суды первых инстанций вынесли 4874 акта, из которых оправдательными были лишь 54. В то же время в Великобритании оправдательные приговоры составляют 29%, а в США - 25%. В том же году органы предварительного следствия внесли в суды 3362 ходатайства, из которых удовлетворено 3088.

Геворг Гезалян, приводя конкретные примеры, говорил о решениях Конституционного суда, невыполненных высшей судебной инстанцией, а также о размытости критериев приема кассационных жалоб. К этой теме подключился и Карен Межлумян, приведя в том числе известное дело Сильвы Асатрян.

Лусине Саакян обратила внимание на серьезнейшую проблему - повальные санкции на арест и продление ареста, выдаваемые судами по уголовным делам. Согласно приведенной ею статистике, ходатайства об аресте со стороны следователей в 2011 году были удовлетворены на 96,2%, а о продлении ареста и вовсе почти на 100%. "Неужели после приведения этих цифр адвокатам еще надо что-то доказывать?" - заявила она.

Л.Саакян озвучила и то, почему адвокаты особенно отмечают Кассационный суд, ведь массу недовольств вызывает и деятельность органов предварительного заключения и судов первых двух инстанций. Но если высшая инстанция будет на высоте, то и остальные подтянутся, не позволят себе беззаконий. Л.Саакян отметила, что к забастовке присоединились коллеги из Лорийского и Ширакского марзов.

Подытоживший результаты встречи Айк Алумян вспомнил, что через несколько дней после назначения на должность нынешний глава Кассационного суда Арман Мкртумян встретился с большой группой адвокатов и обещал в кратчайшие сроки прекратить произвол, имеющий место на стадии кассации. Причем он был тогда гораздо более жестким в оценках, чем сегодня адвокаты. Так что, выходит, точка зрения Судебного департамента не только противоречит позиции адвокатуры, но и не совпадает с мнением председателя высшей судебной инстанции. Хотя, возможно, последний за прошедшие годы мнение свое изменил. Тем более что за прошедшие 5 лет ситуацию он никак не исправил.

АЛУМЯН ТАКЖЕ ВЫРАЗИЛ УДИВЛЕНИЕ НЕРВНОЙ РЕАКЦИЕЙ КАССАЦИОННОГО СУДА НА ДЕЙСТВИЯ АДВОКАТОВ. Тем более что исполняющий обязанности министра юстиции Грайр Товмасян недавно отметил, сколь велико недоверие народа к судебной системе. Казалось бы, тем более стоит внимательно выслушать адвокатов и принять их доводы во внимание. Это пойдет обществу только на пользу. Он также отметил, что, если предупредительная акция адвокатов не будет воспринята адекватно, последние прибегнут к более жестким мерам. Впрочем, выразил надежду, что до этого не дойдет.

Адвокаты составили текст письма, которое будет направлено президенту РА, исполняющему обязанности министра юстиции, председателям Конституционного и Кассационного судов.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВТОБУСЫ НЕ ВЫШЛИ НА ЛИНИИ
      2021-05-12 09:46

      С раннего утра в столице вновь транспортный коллапс – в очередной раз автобусы не вышли на линии.

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • БАСТУЮЩИХ ЛИШАТ АТТЕСТАТА?
      2021-03-20 09:34

      Привычный ритм учебного процесса в старшей школе N1 Абовяна был нарушен вследствие итогов выбора директора. Как заверяют преподаватели, голоса членов совета управления школой разделились поровну и решение было за Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Но, проигнорировав письменное обращение коллектива учебного заведения, высокое начальство в очередной раз провело того кандидата, которого рекомендовали "сверху".

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.