ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ДИАСПОРА?
"Сегодня, после печально известного заявления от 9 ноября, повестка Армении полностью передана России, и решение вопросов региона в окружении Турции, Ирана и России основывается на взаимных интересах и уступках, а диаспора является молчаливой наблюдательницей… Диаспорой не пренебрегали до такой степени с момента обретения Арменией независимости", - говорит в своей статье, опубликованной 20.07.2022 г. в газете Aztag Daily, Яков ЛАТОЯН.
АВТОР, УТВЕРЖДАЯ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА УЖЕ НЕ ТЕ, ЧТО БЫЛИ РАНЬШЕ, одновременно задается вопросом, почему сегодня диаспора игнорируется. Может быть, все дело в "феномене создания новых организаций в некоторых странах, вмешательстве уполномоченного по делам диаспоры, общем отсутствии консультаций с Киликийским католикосатом и традиционными партиями по важным повесткам дня"?
"Молчит ли диаспора за счет Армении? Молчит ли диаспора, чтобы не углублять раскол? Молчит ли диаспора из-за разочарования? Молчание диаспоры должно волновать Республику Армения. Молчание диаспоры должно отрезвить политиков Армении. Они должны хорошо знать, что у диаспоры есть история. Диаспора является политическим, экономическим, потенциальным, культурным, медицинским, образовательным и гуманитарным источником для Армении. Молчание диаспоры должно беспокоить сегодняшние власти", - пишет Я.Латоян.
Автор убежден, что диаспора не будет заменена преследованиями, ложью и фальшивыми лицами. "Вопрос в том, что Армения в опасности и не чувствовать, не видеть, не жить этим может иметь очень плохие последствия", - заключает Яков Латоян.