Последние новости

«АРМЯНСКИЙ ПОВОРОТ» НА ТАНКОВОМ БИАТЛОНЕ

Наш второй экипаж на АрМИ-2022 выступил еще хуже, чем первый

Официальный сайт Министерства обороны Армении в лучших традициях Арцруна Ованнисяна и в целом «гэдэшников» Пашиняна продолжает скрывать нежелательную для властей информацию. В частности, на сайте не найти даже скромной заметки о проходящем почти неделю на подмосковном полигоне Алабино в рамках VIII «АрМИ-2022» самом зрелищном состязании – танковом биатлоне, в котором после двух лет отсутствия в этом году принимают участие три экипажа из Армении…

НАПОМНИМ, ЧТО НАШИ ТАНКИСТЫ ЕЖЕГОДНО ПРИНИМАЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ в танковом биатлоне с самого начала его основания в 2013 году. Все мы помним блестящее выступление армянских экипажей в 2014 году, когда мы заняли почетное 2-е место, уступив только России, но опередив такие страны, как Китай, Казахстан, Беларусь. Призом для армянских танкистов тогда стал новый танк Т-90С. Но после прихода к власти в Армении в 2018 году «гэдэшников» Пашиняна традиционно проходящие в августе состязания танкистов в 2020 и 2021 годах прошли без участия экипажей из Армении, а в 2019 году они выступили крайне неудачно, заняв лишь 11 место.

Теперь власти снова передумали, но 2-летнее отсутствие армянских танкистов не могло не сказаться в негативном плане на нынешних показателях. В частности, Армения среди 21 страны вынуждена сегодня выступать во втором, более слабом дивизионе. В то же время, к примеру, Азербайджан соревнуется с сильнейшими экипажами в первом дивизионе.

В нашем репортаже «Поверженный желтый танк» мы подробно рассказывали об «Индивидуальной гонке» биатлона среди первых экипажей (всего в состязаниях должны принять участие по 3 экипажа из каждой страны). Наш первый экипаж выступил крайне неудачно, заняв далеко не в «смертельной» группе, состоящей из первых экипажей из Лаоса, Мьянмы и Сирии, последнее место, а в общем рейтинге – скромное 9-е. Танкисты из Армении (после уточнения показателей) прошли дистанцию за 47,15 минуты, заметно уступив экипажам из других стран. На трассе они поразили всего одну мишень из 5-ти, сошли с дистанции и сбили несколько ограждающих столбов – словом, нарушили все, что только можно, продемонстрировав чрезвычайно слабую боевую подготовку.

В названном репортаже «ГА» писал: «Далее, правда, предстоят еще гонки вторых и третьих экипажей, но после провального выступления первого экипажа вряд ли стоит ожидать каких-либо достижений. Армения, если не случится чудо, по всей видимости, лишилась не только попадания в восьмерку лучших танковых экипажей и выхода в финал, но и хотя бы перехода в первый дивизион, на что может рассчитывать занявшая в своей группе первое место команда». Увы, мы в своем неутешительном прогнозе оказались правы: на стартовавших 18 августа гонках вторых экипажей армянские танкисты выступили еще хуже (хотя куда уж хуже после последнего места!), вновь уступив всем нашим соперникам по группе и оказавшись на финише последними, причем опять-таки с огромным отрывом от остальных…

ДОСТАВШИЙСЯ АРМЕНИИ ПО ЖЕРЕБЬЕВКЕ ТАНК ЖЕЛТОГО ЦВЕТА перед мишенями, имитирующими танки противника, все никак не выстрелит (в реальном бою ему столько времени на прицеливание никто не даст, и он давно был бы подбит), а когда наконец начинает стрелять, то все три выстрела проходят мимо мишеней. Таким образом, 19-летний рядовой призывник, наводчик-оператор Микаэл Беноян зарабатывает для нашего экипажа максимально возможные 6 штрафных кругов (по два за каждый промах).

А потом случилось то, что в формирующемся глоссарии танкового биатлона уже известно, как «Армянский поворот». Дело было на тренировке в 2014 году, когда на крутом повороте трассы танкового биатлона армянский экипаж не вписался в него: танк занесло и выбросило с трассы, более того - он в итоге перевернулся. На сей раз в результате грубой ошибки 19-летнего рядового, механика-водителя Арсена Абрамяна танк снова занесло: 45-тонную махину выбросило с трассы, она подпрыгнула, «встала на дыбы» и едва не перевернулась. Главный судья останавливает гонку, так как танк с армянским экипажем безнадежно заглох, и нашим танкистам надо пересесть на запасной. В любом случае, это означает еще один штрафной круг.

Желтый танк, помимо наворачивания штрафных кругов, вынужден из-за сбитых столбов ограждения терять драгоценное время еще и на штрафных ПИТ-стоянках для прохождения предусмотренного за подобные нарушения контрольного осмотра машины. Что же касается стрельбы, то, как и первый экипаж, второй состав также поразил лишь одну мишень из 5 (хуже всех в группе!). Единственное попадание в мишень, имитирующую зависший вертолет противника, обеспечил командир танка, лейтенант Сасун Харатян. Напомним, что и в первом экипаже меткость из зенитного пулемета проявил командир танка, капитан Арман Саргсян.

Третья мишень желтым танком снова не поражена. Крики «Айастан» болельщиков не помогают. Армянский экипаж по результатам прохождения трассы вынужден пройти 8 (?!) штрафных кругов и сделать две остановки на ПИТ-стопах. На финише сами за себя говорят угрюмые лица армянских танкистов, которые в отличие от экипажей других стран даже не размахивают флагом страны. Общие итоги гонки вторых экипажей из нашей группы: лучший результат показали сирийцы – 38,03 минуты, следом за ними расположился экипаж из Мьянмы – 39,44, лаосские танкисты показали время в 39,53 минуты, а экипаж из Армении завершил гонку с временем 53,15 (напомним, результат нашего первого экипажа – 47,15 минуты).

Заметим в заключение, что по иронии судьбы выкрашенный в желтый цвет танк достался и Азербайджану, который ведет борьбу с красным танком Монголии в группе сильнейших танкистов первого дивизиона. По итогам гонок первого и второго экипажей танкисты из Азербайджана немного уступают монгольским.

Впереди – последние заезды третьих экипажей. Армения в результате подведения общих итогов может оказаться среди худших экипажей заведомо более слабого второго дивизиона, опередив разве что явных аутсайдеров – танкистов из Зимбабве и Судана. Теперь вся надежда на третий экипаж из Армении, который может чуть скрасить горечь поражения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОВЕРЖЕННЫЙ ЖЕЛТЫЙ ТАНК
      2022-08-15 09:46

      Наш экипаж на АрМИ-2022 мазал, сходил с дистанции Да уж! Армянская армия, прямо скажем, знавала и лучшие времена. Но они, увы, закончились аккурат с приходом к власти в нашей стране таких «выдающихся полководцев», как Никол Пашинян, Артак Давтян, Вагаршак Арутюнян, Сурен Папикян и компании.

    • ТЕГЕРАН - 21
      2021-10-02 12:57

      Небывалая активность в последние дни посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшан Зохури очевидна всем. Он по очереди встретился с вице-премьером Суреном Папикяном, главой МИД Араратом Мирзояном, министром обороны Аршаком Карапетяном и министром юстиции Кареном Андреасяном.  

    • БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ
      2021-10-01 12:36

      Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?

    • «Жоховурд»: Ненадлежащая реакция ОДКБ: как был воспринят визит Пашиняна в Европу
      2021-06-05 10:52

      «В Армении в эти дни с широким размахом проходят штабные переговоры по подготовке специальных учений «Гром-2021», пишет газета «Жоговурд».