Последние новости

ЯГОДНЫЙ ОАЗИС В КАМЕНИСТОЙ АРМЕНИИ

В одном из уголков Котайкского марза Армении, между Егвардом и Зораваном, уже не первый год кипит работа, в которую вложила свои знания, энергию и труд группа мечтателей, решивших превратить участок каменистой земли в цветущее поле. Именно здесь, посреди обожженной солнцем равнины, и раскинулся созданный профессионалами из Армении и Спюрка зеленый оазис Armberry, - ферма по выращиванию ягод.

ДОРОГА ИЗ ЕРЕВАНА ДО ФЕРМЫ НЕ ДОЛГАЯ. И хотя она еще не асфальтирована, но вполне удобна для любого автомобиля. При подъезде к ферме слева открывается прекрасный вид на гору Ара, а чуть правее бросается в глаза зеленая зона, созданная человеком.

 ЯГОДНЫЙ ОАЗИС В КАМЕНИСТОЙ АРМЕНИИ«Когда в 2015 г. мы остановили свой выбор на этом участке земли, тут не было ничего: ни воды, ни электричества, ни условий для создания фермерского хозяйства. Да и земля была совсем не пригодной для выращивания малины, с которой мы и задумали начать производство ягодных культур в Армении, - начал свой рассказ исполнительный директор ЗАО Armberry Арутюн ПАХЧАНЯН. – Но все же мы решили сделать все возможное, чтобы превратить идею в реальность. Вскоре мы протянули сюда воду для орошения, а затем и питьевую воду. Потом поняли, что этого для фермерского хозяйства не хватит, и вырыли два бассейна объемом 1500 и 4500 кубических метров. У нас появилось электричество, небольшие постройки, работники и, конечно, саженцы малины, с которых мы и начали свой экстремальный эксперимент по выращиванию ягод на каменистой армянской земле».

«Создавать будущую ферму пришлось с нуля, - продолжает беседу совладелец ЗАО Armberry Айк ШЕКЯН. – Боролись с ветром, солнцем, вредными насекомыми, изменили структуру земли, обогатив ее необходимыми веществами. Полевые участки нашей фермы прикрыли градозащитными сетками, а со временем поняли, что в климатических условиях Армении, когда по вечерам поднимается сильный ветер, лучше обзавестись туннельными парниками. Ко всем грядкам провели капельное орошение, словом, использовали максимум профессиональных знаний в работе по созданию ягодного хозяйства. Сами же саженцы малины мы импортируем из Польши и Голландии. Это прошедшие международную сертификацию сорта, которые две недели можно хранить в комнатных условиях».

Выбор территории для организации фермы напрямую связан с идеей ее создания. Как отметил Айк Шекян, в Армении нет крупных ягодных хозяйств: аграрное производство в стране основано на дешевых культурах, а дорогостоящие ягоды местного производства можно встретить на рынке лишь в определенный сезон и то в очень короткий промежуток времени. У основателей Armberry родилась идея использовать сельскохозяйственный потенциал и ресурсы Армении для выращивания дорогостоящих ягодных культур, имеющих спрос на мировом рынке, круглый год.

Участок между Егвардом и Зораваном расположен близко к Еревану, и ездить на ферму удобно каждому из членов ЗАО. Да и от фермы до аэропорта «Звартноц» тоже недалеко, что облегчает вопросы транспортировки экспортной продукции за рубеж. В Armberry специалисты регулируют сезонность получения урожая.

«МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ ЯГОД РАНЬШЕ, ЧЕМ ПОСПЕЮТ СОРТА, растущие в обычных садовых или диких условиях или, например, «усыпить» саженцы в холодильнике, посадить их позже и соответственно позже собрать урожай. В результате собирать урожай мы можем с июня по декабрь. Это позволяет нам экспортировать ягоды и быть в числе востребованных поставщиков в других странах, - объяснил Арутюн Пахчанян. – Например, в России сезон малины заканчивается рано, но на потребительском рынке спрос остается высоким, и владельцы супермаркетов начинают импортировать эти ягоды из Марокко и других стран. Сегодня мы также начали поставлять малину на российский рынок, в процессе реализации - проект по экспорту урожая бренда Armberry и в ОАЭ».

 ЯГОДНЫЙ ОАЗИС В КАМЕНИСТОЙ АРМЕНИИПомимо малины на ферме растет также ежевика, культивирована и голубика, урожай которой планируется собрать на будущий год. Несмотря на то, что ЗАО Armberry зарегистрирована 7 лет назад, получать урожай в производственном масштабе удалось лишь в последние два года. Предыдущие 5 лет были своеобразным «университетом» для основателей ягодной фермы. И все это время мы терпеливо шли к поставленной цели, проделали огромную работу, провели множество экспериментов и обрели опыт.

«Прошлогодний опыт экспорта нашей продукции в Россию был удачным, но объемы были не очень большие, - говорит Айк Шекян. – В этом году нам удалось значительно повысить урожай, у нас появилась возможность вывозить ягоды и в ОАЭ, где Armberry уже известна качественным продуктом. Единственная проблема – недостаточный уровень оснащенности авиатранспорта, в частности, отсутствие соответствующих холодильников для перевозки подобной продукции. Но мы нашли решение и этой проблемы».

Сегодня из 22 га земли, на которой функционирует ЗАО Armberry, используется порядка 6 га, из них 1,30 га занято парниковым хозяйством, а 4,5 га - малиновым полем. Основатели фермы намерены расширить ее территорию за счет создания новых туннельных парников. Более того, они готовы сотрудничать и со всеми желающими заняться ягодным бизнесом и поддержать фермеров, чьи хозяйства будут соответствовать стандартам Armberry – экосистемы инновационного и органического сельского хозяйства. Этим фермерам будут предоставлены технология и саженцы, а собранный урожай поступит на рынок под брендом Armberry. Арутюн Пахчанян и Айк Шекян уверены: у ягодного бизнеса в Армении – большое будущее.

 ЯГОДНЫЙ ОАЗИС В КАМЕНИСТОЙ АРМЕНИИ«МИССИЯ ARMBERRY СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ СТАТЬ ВЕДУЩЕЙ КОМПАНИЕЙ на сельскохозяйственном рынке Армении, почти весь год поставлять высококачественные и экологически чистые ягоды на местный и зарубежный рынки благодаря инновациям и совершенствованию производства, - говорит Арутюн Пахчанян. - Богатая почва, отличный климат Армении и наш огромный энтузиазм привели к созданию устойчивого ягодного хозяйства, которое, я уверен, окажет большое влияние на развитие сельского хозяйства нашей страны. Идя за мечтой, мы были уверены, что в Армении есть все предпосылки для развития этого направления деятельности, а у нас – все возможности для становления качественным поставщиком мирового уровня».

«Ягодное» начинание основателей Armberry поддержали Центр агробизнеса и сельского развития CARD, ACBA Federation и другие организации, оказавшие помощь в решении технологических и кадровых вопросов. Ферма поддержана и грантовыми программами в сфере сельского хозяйства.

«Мы намерены создать сеть Armberry по всей Армении и со временем организовать фермы в разных регионах страны, – отметил Айк Шекян. – Есть идея использовать под выращивание ягодных культур и соответствующие земельные участки Арцаха. Я как коренной арцахец и человек, реализующий во второй армянской республике бизнес, намерен в ближайшие пару лет разработать программу и для основания фермы на моей родине. Это позволит не только развить новое направление сельского хозяйства в Арцахе, но и создать новые рабочие места».

Фото Алексея СТЕПАНОВА

Основная тема:
Теги:
  • Джулия 03-Сен-2022
    Аплодирую стоя! Зелёной солнечной вам дороги! Спасибо за кропотливый труд в деле процветания нашей Родины!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
    2024-04-19 11:15

    Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

  • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
    2024-04-11 10:50

    С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
    2024-04-10 11:07

    После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
    2023-10-09 10:29

    И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…