ПРИКЛЮЧЕНИЯ "КРОКОДИЛА" И "ВОЛКА" В РОССИИ И США
Что легко и в любом раскладе объединяет людей в России, Америке и Армении? Искусство и культура. Что в данном случае объединило международные театральные фестивали в российском Томске и американском Венисе? Яркие, покрывшие себя успехом выступления Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна из Армении. Все-таки, то, что людей объединяет, гораздо больше и важнее того, что их разъединяет.
ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД "КРОКОДИЛ" НАШЕГО ТЕАТРА КУКОЛ вернулся с IV Международного фестиваля театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха», который проходил в Томске. Балаганчик скомороха оказался вместительным, как тайная комната Гарри Поттера - почти два десятка спектаклей со всей России, детские шоу из Белоруссии, Узбекистана и Армении.
Успех нашего "Крокодила" был отвальный. Им фестиваль закрывался, что для любого посвященного есть свидетельство изначальной рейтинговости спектакля. Причем если в Ереване Агаси Мелконян играет свой детский моноспектакль в малом зале Кукольного на 60 мест, то малый зал регионального российского театра оказался размером с наш большой. Что никак не отразилось на восторженности восприятия. Ведь «Крокодил» - это виртуозно сыгранная с привлечением всего зрительного зала прекрасная романтическая сказка о любви, дружбе и мечте.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ 'КРОКОДИЛА' И 'ВОЛКА' В РОССИИ И СШАВ марте нынешнего года она была удостоена главной театральной премии "Артавазд" в номинации "Лучший детский спектакль", выиграв в конкурсе у масштабных постановок. А два месяца назад на Международном кукольном фестивале "Tаоба" в Тбилиси режиссер и исполнитель "Крокодила" Агаси Мелконян был признан лучшим актером.
"Вообще-то этот фестиваль детских и кукольных театров проходит в Томске в рамках большого Праздника Топора. Традиционно сюда приезжали виртуозы топора со всей Европы - там целая территория деревянных арт-объектов. Увы, сегодня этого нет, и это очень печально. Хотя организаторы фестиваля сделали все, чтобы сохранит атмосферу, - рассказывает директор Театра кукол Рубен Бабаян. - Причем если в силу графика мы играли только в Томске, остальные спектакли ездили по всей области - их возили-привозили со всеми вытекающими, старались, чтобы фестиваль не проходил в одном месте, а охватил как можно больше локаций, а значит, и зрителей.
Наш спектакль действительно прошел блестяще, и тут же со всех сторон посыпались предложения: "Давайте делать обменные гастроли!". В связи со сложившейся ситуацией Министерство культуры России, СТД и другие структуры не только поощряют такие гастроли, но берут на себя расходы. Ясно, что исключительно с продажи билетов невозможно обеспечить ни пребывание, ни проезд театров. Обменные гастроли - это, конечно, замечательно, но понятно, что они не могут финансироваться только с одной стороны, надо ведь, чтобы и с другой, с нашей, тоже...".
На Международный театральный фестиваль в американском городе Венис наш Кукольный летел в качестве двукратного лауреата и признанного мэтра. Для участия в конкурсной программе на сей раз было выбрано две постановки Самсона Мовсисяна: кукольный спектакль "Волк" по сказкам Ованеса Туманяна и "Кристофер" - история о мальчике-аутисте, успевшая с успехом показаться на московском фестивале "Вдохновение". Правда, "Кристофер" до Штатов не долетел - в спектакле, кроме штатных актеров театра, заняты приглашенные, и американское посольство странным образом отказало им в визах. В итоге организаторы фестиваля решили показывать его в записи, что - тоже странным образом - никак не отразилось на его успехе.
"ХОТЯ ФЕСТИВАЛЬ В ВЕНИСЕ ДЛИЛСЯ ВСЕГО НЕДЕЛЮ, мы там пробыли целых две недели. Сейчас ведь принято проводить в рамках фестивалей различные мастер-классы, вот и они решили их проводить - по пластике, изготовлению кукол и кукловождению. И наши специалисты сделали это с большим успехом и пользой: было огромное количество людей, желающих в этих мастер-классах участвовать, и, в зависимости от профиля, публика была каждый раз новая, - рассказывает продюсер Театра кукол Арташес Бабаян. - Вообще, если раньше этот фестиваль проводили ежегодно на местной основе и только раз в 4 года он обретал статус международного, теперь они решили проводить биеннале. И на 24-ый год у нас уже есть приглашение, а также предложение о совместном проекте.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ 'КРОКОДИЛА' И 'ВОЛКА' В РОССИИ И СШАКстати, торжественное закрытие фестиваля состоялось в виде коллажа из этюдов с куклами и театра теней, которые Самсон Мовсесян поставил по ходу мастер-классов силами наших и местных актеров".
Америку трудно назвать страной театральных традиций - они не волшебники, они только учатся. Вот и фестиваль в Венисе старается панорамировать как можно больше театральных культур, и в нынешнем году в нем участвовали театры из 12 стран. Тем не менее, судя по всему, нашего Самсона Мовсисяна можно по праву назвать главным режиссером фестиваля.
"Честно говоря, я нервничал по поводу "Кристофера". Полтора часа, на армянском языке, в записи, и хотя произведение известное и идет на Бродвее, не факт, что прямо вся публика знает, о чем речь. Но не ушел ни один человек! А после показа говорили, что наша трактовка была для них очень интересной и неожиданной. Они привыкли к социальному ракурсу "аутист тоже может многого добиться в жизни, было бы желание", а наш спектакль все-таки об отношении к другому, иному человеку. Мы сфокусировались на экзистенциальном плане: такой человек чувствует и переживает также, как любой другой. Наверное, человеческий ракурс впечатляет больше, потому что он всегда обращен внутрь, к эмоциям.
На американском фестивале, как и на московском, отмечали, что это очень гуманистический спектакль. Что касается спектакля "Волк", в котором собрано несколько сказок Туманяна, когда на поклон вышли всего четыре актера, зал сначала замер в ожидании остальных, а когда понял, что это все, просто взорвался аплодисментами", - рассказывает Самсон Мовсисян.
В результате одна из четырех наград фестиваля, которые ереванский Театр кукол привез из Америки, так и называется: "Большая команда в четыре актера". А еще "Волк" был объявлен лучшим кукольным спектаклем и удостоился дополнительной номинации "За лучшие сценические спецэффекты", а состав "Кристофер", пускай в записи, был назван "Лучшим актерским составом". Итого - 4 награды!
Осталось в очередной раз повторить то, что повторять не надоедает: молодой армянский театр, не напрягаясь, удерживает международную планку. А еще - то, что людей объединяет, гораздо больше и важнее того, что их разъединяет.