Последние новости

СМЕРТЬ ТУРЕЦКОЙ «ИНДЮШКИ»

Глобальные амбиции на фоне отощавшей лиры

В августе с.г. ЦБ Турции в очередной раз снизил учетную ставку – на сей раз до 13%, хотя в стране уже продолжительное время бушует инфляция. Это стало следствием иррациональных взглядов президента Эрдогана на монетарную политику. При этом можно утверждать, что именно Турция становится главным партнером России по обходу западных санкций. Она согласилась платить за российский газ в рублях, выстраивает инфраструктуру для обслуживания российских карт «Мир», продолжает летать в Россию и принимать оттуда туристов, а вероятность наложения на нее вторичных санкций за помощь России пока только гипотетическая…

ТУРЦИЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ ОГРОМНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ и требует признания себя как глобального игрока. Об этом косвенно, но довольно красноречиво говорит тот факт, что недавно страна официально поменяла название на Türkiye: в официальном толковании - потому, что слово Turkey в английском означает «индейка». Фактически же за этим видится глобальный ребрендинг страны, которая хочет проводить идеологически самостоятельную политику, но при этом экономически оставаться частью западного мира.

Турция в последние годы стала одним из главных политических медиаторов евроазиатского пространства. Она не только способствует диалогу стран региона с Россией, но и стремительно налаживает отношения с соседними государствами, по-видимому, «вспомнив» о своих некогда декларативных устремлениях в рамках политики «ноль проблем с соседями». Так, наряду с запланированной и, скорее всего, согласованной с Россией и Ираном военной операцией в Сирии по созданию 30-километровой «зоны безопасности» в Идлибе, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу неожиданно призвал сирийскую оппозицию «примириться во имя мира» со сторонниками Асада. Это беспрецедентный сдвиг в турецкой риторике вокруг сирийского конфликта. Недавно началась также интенсивная работа по восстановлению дипломатических отношений с Израилем.

С другой стороны, Турция продолжает нагнетать обстановку в своих спорах с Грецией и не прекращает провокационных действий в Ливии.

Аналитики полагают, что самый изворотливый политик и дипломат Европы Эрдоган практически обеспечил себе победу на предстоящих 18 июня 2023 года президентских и парламентских выборах, хотя оппозиция настаивает, что он вообще не может участвовать в выборах, так как это будет его третий срок.

…Еще в начале сентября прошлого года доллар стоил лишь немногим более 8 турецких лир. По положению на 2 сентября текущего года за американскую валюту дают уже 18,18 лиры, то есть за один год турецкая валюта подешевела более чем вдвое. Это то же самое, как если бы армянский драм за прошедший год девальвировался с 500 до 1200 единиц за доллар!

Причиной падения курса стало то, что турецкий Центробанк четырежды снизил процентную ставку - в итоге она опустилась с 19% до нынешних 13%. Главным сторонником снижения ставок в Турции является президент Эрдоган. И хотя Центробанк формально является независимым институтом, Эрдоган оказывает на него сильное влияние.

За последние два года турецкий президент сменил уже трех руководителей ЦБ. Последний раз такая смена произошла в марте 2021 года, когда президент уволил руководителя ЦБ Наджи Агбала, поднявшего ставку с 17% до 19%. На это увольнение курс лиры отреагировал резким падением. Новое руководство Центробанка стало снижать ставку. Эрдоган хвалит их за это, но инвесторы не разделяют мнения президента. Когда в ноябре 2021 года он выразил уверенность, что снижение ставки будет продолжено, лира в течение нескольких часов подешевела на 15%.

Эрдоган выступает за низкую процентную ставку, так как она стимулирует экономический рост. Президент также полагает, что она помогает сдерживать инфляцию, хотя это совсем не так. Напротив, рост экономики и доходов, которому способствует низкая ставка, побуждают население больше тратить, а бизнес в условиях растущего спроса повышает цены.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, чего публично требуют от Центробанка Армении некоторые министры кабинета Пашиняна, всячески желающие показать высокий экономический рост, но ценой этого, безусловно, станет дальнейший разгул инфляции и резкое обнищание населения. Сегодня давление на финансового мегарегулятора снизилось, поскольку перемещение в Армению десятков тысяч релокантов и нескольких тысяч их бизнесов и без того обеспечило двузначный экономический рост в стране. Понятно, что прессинг снова усилится в тот момент, когда объективные геоэкономические факторы утратят свое воздействие и снова возникнут проблемы с экономическим ростом в стране.
    Вернемся, однако, в Турцию. Именно иррациональные взгляды Эрдогана на монетарную политику и неверие в независимость Центробанка стали основной причиной, по которой инвесторы начали отказываться от турецкой лиры.
Bloomberg отмечает, что на фоне роста мировой экономики, который начался после коронавирусного спада 2020 года, большинство стран мира ужесточают монетарную политику, чтобы не допустить разгона и без того высокой инфляции - и обратные действия турецких властей вызывают разочарование инвесторов. Они опасаются, что в дальнейшем действия турецкого ЦБ будут еще более непредсказуемыми, а высокая инфляция на уровне 80% обесценит активы, номинированные в лирах.

Снижение ставок широко критикуют и в самой Турции. После рекордного падения курса 23 ноября 2021 года на улицы крупных городов вышли сотни людей, которые потребовали отставки президента. Оппозиционные партии открыто обвиняют Эрдогана в некомпетентности и требуют проведения досрочных выборов. Сам президент обвиняет в снижении курса лиры «внешние силы».

Резкое падение лиры стало не первым за последние годы. Так, в 2018 году за 8 месяцев курс рухнул на 75% - с 3,70 до 6,50 лиры за доллар. Это произошло на фоне конфликта с США, которые ввели санкции против турецких чиновников и повысили пошлины на турецкие металлы. Но были и внутренние факторы: тогда падение курса лиры также связывали с инфляцией и недоверием к Центробанку. Что же касается нынешнего уровня инфляции, то он лишь немного отстает от Зимбабве, Венесуэлы и Ливана, где темпы роста цен уже измеряются в трехзначных цифрах. Кстати, в свое время на волне недовольства населения Эрдоган и пришел к власти.

Независимые исследователи уверены, что на самом деле рост цен гораздо выше официальных цифр. Потребительские цены в июне, по их мнению, за год выросли на 175%, а в Стамбуле, самом густонаселенном городе Турции, рост цен – двойной. Как бы заигравшемуся Эрдогану не пришлось уйти на той же волне, на которой он в свое время и пришел к власти…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВОЙНОЙ УДАР ПО ЭКОНОМИКЕ
      2021-11-17 09:29

      Мелеют молочные реки, в упадке кредитные берега Когда-то только пришедшая к власти партия Никола Пашиняна устами своего лидера-горлопана провозгласила одну из первых, но, как выяснилось впоследствии, далеко не последних своих сумасбродных идей. Помните, как премьер-недоучка заявлял, что «революционные» перемены в экономике будут осуществляться на основе… банковских кредитов. Да-да, не на базе, скажем, инвестиционного бума, который за 3,5 года так и не состоялся, а за счет банковских кредитов. И что же?..

    • ЗАДАНИЕ НА ОСЕНЬ, или ОПЕРАЦИЯ "БРАТ"
      2021-08-11 09:49

      Если по поводу ППА прогнозы до 20 июня разделились поровну, то относительно судьбы "Лусавор Айастан" никаких иллюзий не было. Партии Эдмона Марукяна прочили мизерное количество голосов на досрочных выборах буквально на всех углах.

    • ЕСТЬ ЛОЖЬ, НАГЛАЯ ЛОЖЬ И… ПАШИНЯНОВСКИЕ МИНИСТРЫ
      2021-03-29 12:28

      Еще до конца года мы будем жить при коммунизме В свое время Марк Твен припечатал статистику, написав: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Живи великий писатель в наше время, наверняка расширил бы палитру лжи: просто ложь, наглая ложь, статистика и… Керобян.

    • ПРЕМЬЕРСКИЕ АМБИЦИИ И «ЖИРНАЯ ПОЩЕЧИНА»
      2020-07-09 10:22

      Пытается позировать в роли политического деятеля Экс-вице-спикер парламента, экс-посол РА в Казахстане, ныне член совета партии «Айреник» Ара Саакян публично указал на премьерские амбиции независимого депутата Армана Бабаджаняна, иными словами, назвал вещи своими именами.