Последние новости

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВА «ПАТРИОТИЗМ» НЕТ (Видео)

На днях полицейские подвергли приводу группу молодых людей, которые после концерта, организованного в рамках фестиваля Starmus, воодушевившись, пели патриотические песни и плясали круговой танец на площади Свободы в Ереване, сообщил на своей странице военный эксперт Карен Вртанесян, сопроводив публикацию соответствующим видео.

 


ПОЖАЛУЙ, ТОЛЬКО ПОДОШЕДШИМ К МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ сотрудникам полиции известно, почему нельзя петь патриотические песни об Арцахе, Нахиджеване, единстве армян и танцевать. Любовь к Родине и вообще все, что повышает патриотический, национальный дух, нынче у власти не в ходу. Нынче министр экономики, отвечая на вопросы молодежи, увещевает, что Турция – одно из самых любимых и популярных среди армян направлений для отдыха. Нынче в школах уже не изучают «Историю Армянской церкви», в усеченном варианте изучают военное дело, военно-патриотическое воспитание вовсе отсутствует.

Нынче ученики старших школ изучают азербайджанский и турецкий языки, и, как утверждает Минобразования, выказали большую готовность к этому. Нынче вузы сами вольны решать, включать ли армянский язык и литературу и историю армянского народа в список обязательных дисциплин. Нынче вузы увольняют высокопрофессиональных преподавателей за то, что те любят свою Родину и не молчат об этом. Нынче вузы за недостатком или неимением студентов объединяют кафедры, распускают департаменты заочного обучения…

Конечно, все эти горе-реформы власть «заворачивает» в красивую обертку. Например, что «мы должны иметь общую историю, чтобы сами себя лучше узнали со всеми нашими удачами и неудачами», и что «история Армянской церкви должна быть должным образом представлена в общей истории Армении», как объяснял в одном из своих лайвов в ФБ Пашинян в ноябре 2019-го.

Или, например, что «наша вузовская система должна быть конкурентоспособной с ведущими вузами», а для этого отнюдь не обязательно изучение «Армянского языка», «Истории Армении» и «Армянской литературы» в наших вузах». Достаточно, мол, посмотреть «считаются ли английский язык и история США обязательными предметами в Гарвардском университете, и все ли студенты обязательно должны их изучать вне зависимости от выбранной специальности?», проводил нью-васюкинские параллели в том же лайве Пашинян. Теперь докатились до изучения азербайджанского и турецкого в школах и запрета национально-патриотических песен и танцев на улице…

А вот и другие параллели. Депутат фракции «Армения» Лилит Галстян пишет: "На недавно состоявшейся в Турции конференции Алиев, говоря об образовании, высказал такую мысль: «Образование для нас очень важно, оно воспитывает и просвещает патриотов, которые возвращают земли. Мы их мотивируем. Преданность – самая большая миссия».

Что же делает Армения? Два года назад МОНКС неожиданно разместило на своем сайте разработанные в условиях секретности концепцию и стандарты преподавания предметов «История Армении», «Мировая история» и «Обществознание». И оказалось, что большинство членов рабочей группы ни специалистами не являются, ни опытом преподавания предмета не обладают. Выяснилось также, что большинство из них имеют большой опыт сотрудничества с турками, в некоторых главах даже включили подходы турецкой стороны.

По сути, пока восточно-гашишным дискурсом о «примирении» и «братстве» притупляли и отупляли армянское общество, пока держали академические круги подальше от процесса разработки стандартов, армянская сеть агентов влияния творила из турок «братьев» и демонизировала «бывших», принижала героев, убивая и вычеркивая из истории национально-освободительную борьбу армянского народа и стремительно денационализируя общество, хороня в фальсификациях и лжи наши нравственные ориентиры и самобытность.

А тем временем в «миролюбивой братской» Турции производили «Байрактары», в Азербайджане воспитывали «патриотов», а наши тюрьмы заполнялись политическими диссидентами: власти искали врага среди нас – среди тех, кто не отрекается от достоинства и Родины. И в этой манкуртизированной среде премьер и его соратники предпочитают говорить Кельбаджар, Айвазли и Чайзами, Шуша…

Я на всякий случай еще раз прочитала-пролистала утвержденный правительством проект «Государственной программы развития образования до 2030 года». Слова ПАТРИОТИЗМ там нет. Мы инсценируем «мир», который по содержанию и сути является самоубийством".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ