Последние новости

МОЛОДОСТЬ О ВЕЧНОМ

Встреча с композитором Арамом Ованнисяном, с его музыкой еще раз подтвердила одну истину. Обычно молодые люди в творчестве проявляют, как принято говорить, непосредственность, подчас нетерпение в поисках нового, порой даже агрессивность в выборе средств выразительности. Они протестуют, и этот протест, как правило, принимается с пониманием. "Когда протестовать, если не в молодости", - снисходительно ворчит старшее поколение. Но жизнь, скорее, история искусств доказывает другое.

ИМЕННО В МОЛОДОСТИ ИСТИННЫЙ ТАЛАНТ ОЗАРЕН КАКИМ-ТО ВЫСШИМ ПОНИМАНИЕМ ВЕЩЕЙ, острым восприятием окружающего мира и милосердием, готовностью любить и страдать, и, конечно, быть счастливым, что придает произведениям, написанным великими молодыми, непреходящую ценность. Они, эти молодые, уже умны и мудры силой своего таланта. Я думала об этом, слушая произведения Арама Ованнисяна и вчитываясь еще и еще раз в названия его сочинений. Вот круг тем, который его волнует с юности: Litanies ("Молитва") Between dream and reality ("Между мечтой и реальностью"), Epistles ("Послание") Undergrоund: Traces ("Подполье. След"), Les leux visions de memoire ("Два памятных воспоминания"), Venus ("Скорбь"), Exodus /Irae II/ ("Исход. Гнев")...

Сочинение Litanies для женского голоса, флейты, виолончели, фортепиано и бубна было написано в 2001 году, когда ему было всего 16 лет! А спустя два года, в 2003-м, он пишет для альтового саксофона сочинение под названием Inno, образ которого связан с главной католической молитвой, с началом ее изречения на латыни - In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti... - "Во имя Отца и Сына и Святого Духа..."

Такое внимание к этим темам - след времени, след пережитого вместе со всеми. Арам Ованнисян принадлежит к тому поколению, которое в младенчестве своем перенесло огромные потрясения, выпавшие на долю нашего народа, а значит, на долю их родителей. Но природная одаренность все преобразует в пользу творения. Иначе не было бы ни великих флорентийцев после опустошающих город и страну эпидемий и войн, ни вообще Ренессанса... Его отзвук мы и слышим в лучших произведениях современного искусства, вошедшего в стадию борьбы за высшие человеческие идеалы. Всегда, во все времена светлое мировосприятие, описание мирской красоты опиралось в искусстве на прочный фундамент глубоких знаний духовного опыта, что передавалось молодым с традициями народа, семьи, учителей. Талант талантом, но ясно, что Араму Ованнисяну повезло со всем этим. Мать - преданная и бесконечно любящая - прекрасный музыкант, уже много лет преподает историю музыки в Музыкальном училища имени А.Бабаджаняна; педагогом Арама по композиции был профессор Ереванской консерватории, известный композитор Левон Чаушян. В консерваторию по специальностям исполнителя на флейте и композитора Арам поступил в 15 лет...

ПРЕМЬЕРА ЕГО СОЧИНЕНИЯ BETWEEN DREAM AND REALITY, НАПИСАННОГО для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано состоялась в Ереване в 2003 году, оставив большое впечатление и заинтриговав нас судьбой молодого композитора. Дальше все развивалось по стандартной для нашей талантливой молодежи стезе. После окончания консерватории - отъезд за границу, в данном случае в Швейцарию, что, однако, еще не давало гарантий успехов на композиторском поприще, - оно сегодня столь сложно и обязывающе в стопроцентной преданности своему призванию. Но уже спустя два года, в 2005 году, Арам Ованнисян принимает участие в престижнейшем конкурсе Pre-Art и получает I премию. Его не просто замечают, а записывают в рейтинг тех, кому начинают заказывать музыку крупные издательства и известные музыкальные коллективы.

В 2007 году со стороны Международного фестиваля современной музыки, проходящего в Люцерне, Арам Ованнисян получает заказ на написание сочинения для ансамбля "Лаборатория". В эти же годы его сочинения исполняются в разных странах известными музыкантами и ансамблями. Премьеры новых сочинений в Люцерне, Лозанне, Женеве, Берне, Базеле, Мадриде, Тбилиси, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Бостоне и, наконец, Ереване следуют одна за другой. И никогда его музыка не оставляет слушателя равнодушным. Произведения Арама Ованнисяна озоновым дыханием вписываются в сложную, противоречивую картину современной европейской музыки, привнося в нее благородную интонацию мудрого осмысления вечных истин. Здесь говорит его корневая основа. Сочинения Арама остро современны, в то же время они взрастают из глубин многовековых традиций, в них слышится резонанс монастырских храмовых песнопений средневековой Армении. Это вслушивание в ренессансные основы и европейской, и в данном контексте армянской музыки сегодня особенно актуально. Эту направленность Араму подсказала его судьба, история его страны. Ему, еще совсем мальчику, склонному к размышлению и творчеству, было естественно выражать свои чувства в форме мелодических ламентаций, торжественно-молитвенного обращения к Богу, которым в его стране тогда было пронизано все...

СИЛА ТАЛАНТА РАНО СФОРМИРОВАЛА КРИТЕРИИ. И в музыке, и в жизни. Темы определились сами собой. Они были отражением окружающего мира, его стона, его крика, его диссонантности. Но в первых же сочинениях Арама Ованнисяна проявилась позиция, удивительная для молодого человека: он стал на путь преображения хаоса в гармонию - изначальной идеи музыкального искусства. И не за счет устойчивых и верных традиций классицизма, столь преуспевшего в этом, а путем преодоления трудностей современного музыкального языка. Этот язык есть, он апробирован бессчетное количество раз, являя самые разные художественные интерпретации, рисуя разные автопортреты. Этот язык понимается в основном профессионалами. Его кодовая лингвистика - фактически особая знаковая культура. Понимание ее символов и является той духовной пищей, которой упиваются продвинутые слушатели. Но, судя по широкому разветвлению музыкальных сообществ, концертных проектов, фестивальных предприятий, в которых, в частности, участвует Арам Ованнисян, современная музыка в мире имеет огромную массу своих последователей и сторонников. Конечно же, как и всегда за счет совершенно неординарных талантов.

Безусловно, в лице Арама Ованнисяна современная музыкальная культура приобрела чрезвычайно интересного композитора, способного расширить и тематически, и стилистически ее пространство. Высокие идеи, лежащие в основе его сочинений, искренность и красота их воплощения, исключительное чувство формы внушают нам и восхищение его музыкой, и гордость за традиции армянской композиторской школы.

27 июня в Доме-музее Арама Хачатуряна состоялась встреча с Арамом Ованнисяном и прослушивание его произведений, записанных на CD. Надеемся, что в ближайшее время эта музыка зазвучит в наших залах в живом исполнении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.