ПОСЕЛЕНИЮ 6 ТЫСЯЧ ЛЕТ
Древнейший город, в котором жили тысячи людей
В Шенгавитском поселении под руководством директора НИИ историко-культурного наследия при Министерстве культуры Армении Акопа СИМОНЯНА проходит пятый этап археологических раскопок. Они ведутся при содействии Государственного комитета по науке РА и Музея-заповедника "Эребуни". Новые методы раскопок позволяют ученым составить хронологию памятников и установить, к какому этносу принадлежали люди, жившие в те далекие времена. Корр. "ГА" побывал на месте раскопок и даже поучаствовал в них.
ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ШЕНГАВИТСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ III УЧАСТКА СТОЛИЦЫ, нужно пересечь территорию 6-й больницы. Кстати, она была построена фактически на месте древнего поселения. Тогда к мнениям ученых не прислушались и похоронили бесценные для науки артефакты под фундаментом больницы. Это уникальное поселение очень древнее и датируется 2900-2700гг. до н.э. Памятник занимает территорию в 3,5 га и представляет собой прямоугольные помещения на кривых улочках. Поселение защищено циклопической стеной с тайным подземным ходом.
...Когда лопата уперлась во что-то твердое, сердце екнуло. Неужели и я что-то обнаружил?! Увы "находка" оказалась обычным булыжником. Как мне сказали, уникальным экспонатам еще рано показываться на свет - я углубился всего на полметра...
"Раскопки в Шенгавите велись еще в 1936-1938 годах под руководством Евгения Байбуртяна, - говорит Акоп Симонян. - После 20-летнего перерыва раскопки продолжила экспедиция Ереванского госуниверситета под руководством Сандро Сандаряна. Эти исследования велись до 1983г., после чего были прерваны. Тогда было выявлено, что шенгавитская культура - это культура эпохи ранней бронзы, охватывающая обширную территорию и выходящая за пределы Армянского нагорья. С 2000 года начался новый этап исследований. Они показали, что шенгавитская культура берет свое начало где-то в первой половине IV тысячелетия до н.э. (а может, и раньше) и продолжается до середины III тысячелетия. Во время своего расцвета она охватывала свыше 1 млн кв. км - от Ставропольского края до центральной части Ирана. Такая культурная общность на этой территории больше никогда не формировалась. А Шенгавит являлся центром этой удивительной культуры".
МЫ ПРОДОЛЖИЛИ БЕСЕДУ С АКОПОМ СИМОНЯНОМ УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕСТЕ РАСКОПОК. Здесь работают две экспедиции - армянская и американская, которую возглавляет заведующий кафедрой антропологии Американского университета Уайджер Митчелл РОТМАН. Во время последних раскопок были обнаружены 33 наконечника, что является важным фактом, опровергающим версию, согласно которой жители Шенгавита вели мирный образ жизни.
"Нет никаких сомнений, что мы стоим на месте древнейшего города, - говорит А.Симонян. - Река Раздан и местоположение Шенгавита способствовали этому. Мы сейчас ищем пласты эниолита (медно-каменного века). Это эпоха ранней бронзы". Среди находок Симонян отметил также множество украшений, в частности статуэток, две из которых с изображением мужчин. По его словам, это может привести к корректировке подхода о царившем тогда матриархате. Были найдены также артефакты из меди и бронзы.
"Но самое интересное - это поразительная архитектура, - говорит А. Симонян. - Предыдущие исследователи полагали, что Шенгавит имеет всего 3-4 строительных горизонта. Но выяснилось, что их 6. Это свидетельствует о том, что территория Шенгавита была непрерывно заселена. Когда по каким-либо причинам одно поселение погибало, люди возвращались и на месте старых поселений строили новые. Нами было обнаружено и огромное количество ям. Среди них выделяются предназначенные для хранения зерна. Эти ямы высотой 4 метра имеют цилиндрические входы, вымощенные туфовыми плитами. Они остались нетронутыми 5 тысяч лет. Фактически мы первыми их открыли".
А еще экспедиция обнаружила глинобитные стены из сырцового кирпича высотой 1,5 метра. "Это редкая удача в археологии, когда стены так хорошо сохранились, - говорит Симонян. - На них мы обнаружили цветные росписи. А наверху идет зигзагообразный фриз. В течение последних лет мы на этом участке открыли 20 ям. Получается, что люди, жившие в этом поселении, хранили в огромном количестве зерновые культуры, то есть тут жили тысячи людей".
ЧУТЬ ДАЛЬШЕ МЫ УВИДЕЛИ УНИКАЛЬНУЮ КОМНАТУ С МОНУМЕНТАЛЬНЫМИ СТЕНАМИ. По словам Симоняна, это, по всей видимости, было местом поклонения, потому что в восточном углу были вскрыты два резервуара, где хранился пепел от священного огня. "Это следы древнеарийского мышления, - отмечает ученый. - Древние люди поклонялись солнцу, и здесь горел священный огонь. Это говорит о том, что духовный мир древнего Шенгавита был очень богат и здесь сформировалась своя религия. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что в центре Еревана есть памятник, которому почти 6 тысяч лет".
Свою точку зрения по поводу раскопок высказал и Митчелл Ротман. "Я занимаюсь археологией уже 37 лет и могу с уверенностью сказать, что ваш регион является одним из родоначальников современной культуры. Многое, как, например, производство вина, техника обработки металла, обработка полудрагоценных камней, пришло в древнее Междуречье из Армении. Раньше мы думали, что культура Куры и Аракса была сельской культурой, но эти раскопки показали, что здесь была сложная и развития жизнь. Шенгавит - уникальное место, и наша задача - лучше понять, как здесь жили люди свыше 5 тысяч лет назад". Американский ученый сообщил, что в течение текущего года будет выпущена книга, в которой будут отражены все исследования Шенгавита, а также будет создан сайт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 10:20
В селе Ханджян Армавирского марза обнаружен уникальный культово-ритуальный комплекс с массивной башней, а неподалеку – руины древней постройки, украшенной колоннами. Все это было покрыто золой, что позволило специалистам предположить, что здесь могли произойти катастрофические события. Об этом корр."ГА" сообщил руководитель археологической экспедиции Левон МКРТЧЯН. В 2023 году армяно-немецкая экспедиция начала раскопки между селами Ханджян и Мясникян и обнаружила башню ритуального комплекса.
-
2025-05-29 09:58
В конце 2024 года известный арцахский блогер Арутюн Акопян издал свою вторую книгу об Армении. В феврале 2025 года он посетил ряд российских городов с презентацией новой книги. В ней рассказывается о поселениях бронзового века, монастырях и церквах, не отмеченных на картах, средневековых крепостях, замечательной природе страны, которая запомнится и вдохновит гостей. Книга содержит десятки эксклюзивных закрытых видео, доступных только читателям через QR-коды, подробные карты, которые помогут вам ориентироваться в описываемых локациях. В сборнике много фотографий, сопровождаемых увлекательными рассказами о реальных приключениях. Первая книга была выпущена для туристов и называется "Неизведанная Армения", вторая книга " Неизведанная Армения. Места силы" рассказывает про малоизученные и труднодоступные места Армении.
-
2025-05-29 09:55
Кавказские благородные олени, исчезнувшие из лесов Армении с 1950-х годов, возвращаются в армянские леса. Этот вид покинул территорию страны из-за браконьерства и разрушения естественной среды обитания.
-
2025-05-28 10:10
Ежедневный прием витамина D по 2000 МЕ продлевает жизнь на 3 года, cчитают американские и российские ученые. Исследование также продемонстрировало преимущества витамина D в уменьшении воспаления и снижении риска некоторых хронических недугов, связанных со старением, таких, как запущенный рак и аутоиммунные заболевания. Об этом сообщил REUTERS.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-31 10:24
Недавние раскопки в иерусалимском районе Мусрара выявили четыре армянские надписи, датируемые VI-VII веками нашей эры. По словам ученого Майкла Стоуна, они содержат совершенно новую историческую информацию о христианских и, в частности, армянских поселениях в Иерусалиме в VI веке нашей эры, пишет The Jerusalem Post.
-
2024-10-23 10:32
С 18 по 20 октября в разных уголках Армении прошли Дни Арцаха, наполнившие ярким светом и теплом нашу обыденность и сердца людей. В течение трех дней жители разных регионов продолжали знакомиться с богатством арцахской культуры и творчества арцахцев, отраженным в живописи, музыке, песнях и танцах, народно-прикладном искусстве, национальных играх и, конечно же, кухне.
-
2024-07-31 09:40
На вершине холма Джрадзор Ширакского марза, на высоте 1900 метров над уровнем моря археологическая экспедиция под руководством Бена Варданяна обнаружила уникальный храм позднеурартского периода. Он находился под толстым земляным покровом. В 1980-ом году здесь были случайно обнаружены слой бронзового века и античные кувшины, но в дальнейшем работы не продолжились.
-
2024-07-20 11:07
Древняя каменная стена, скрытая в лесу в Италии, когда-то использовалась римскими войсками для того, чтобы загнать в угол лидера восстания рабов, гладиатора Спартака и его людей, пишет Live Science.