Последние новости

ВЛАСТЬ НУЖДАЕТСЯ В СРОЧНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПОМОЩИ

Увы, выясняется, что спустя два года после начала 44-дневной войны Армения по-прежнему не готова эффективно противостоять агрессии. Вражеские беспилотники и артиллерия, как и осенью 2020-го, безнаказанно наносят удары уже по суверенной территории Армении, а это значит, что за два года власть так и не озаботилась приобретением хотя бы нескольких комплексов противодействия артиллерии и БПЛА, не говоря уже о более грозных средствах ПВО. Иначе мы бы наверняка узнали, к примеру, хотя бы об одном сбитом беспилотнике противника или перехваченной ракете.

ВЗАМЕН ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ, стремясь переложить всю ответственность за поражение в 44-дневной войне и нынешнее горькое состояние Вооруженных сил на саму армию. Судя по всему, ВС Армении по-прежнему пытаются противостоять врагу преимущественно легким стрелковым оружием. Об этом свидетельствуют как территориальные, так и потери в живой силе, как минимум, вдвое превосходящие таковые у противника.

Однако, как выясняется, нынешняя власть, помимо очевидных провалов в армейском строительстве, не способна также более или менее оперативно нейтрализовать либо смягчить последствия агрессии для пострадавшего гражданского населения.

Бежавшие в панике буквально в тапочках и халатах сельчане практически не получили от властей никакой помощи в плане временного обустройства или хотя бы в обеспечении питанием, водой, одеждой, средствами гигиены. Часть них, оставшись один на один с бедой, сама пыталась решить внезапно возникшие проблемы: устраивалась на ночлег у родственников и знакомых, а хозяйство вела, так сказать, удаленно, в «дистанционном режиме» (термин местный. – А.А.). Это когда жители днем возвращаются к своим домам, чтобы накормить скотину или полить огород, но на ночь там не остаются.

Но такие возможности имеются не у всех, и семьи с малыми детьми и  инвалидами живут прямо на обочине дорог, в своих автомашинах. При этом представители властей поблизости не замечены, чтобы хотя бы поинтересоваться у жителей, в чем они прямо сейчас нуждаются.

Особенно сложное положение с жильем сложилось в селах укрупненной общины Варденис, где полностью или частично разрушены многочисленные дома. Одни из них сгорели, от других в лучшем случае остались лишь стены. Часть жителей села Сотк вернулась в свои уцелевшие дома, но лишившимся крыши над головой возвращаться некуда. Это касается сельчан из того же Сотка, Норабака, Кута, Гегамасара и других пострадавших от варварских обстрелов населенных пунктов Вардениса и других общин.

 В Сотке к тому же остановлена деятельность золоторудника, дававшего жителям работу. Более того, полностью деградировавшие после «реформ» Пашиняна правоохранительные органы не способны даже обеспечить сохранность имущества покинутых домов: в этом селе зарегистрированы случаи мародерства. 

Не имея соответствующего, подготовленного на подобный экстренный случай жилищного резерва, местные власти, как сообщил корреспонденту «ГА» член Совета старейшин Варденисской общины Давид Шахназарян, могут только просить собственников пустующих домов впустить лишенных крова на ночевку. Но это единицы, а эвакуированных граждан по всем трем пострадавшим марзам, согласно данным защитника прав человека Кристине Григорян, как минимум, 7600 человек! По ее же словам, среди эвакуированных 99 лиц с инвалидностью.

КРОМЕ ТОГО, В РЕЗУЛЬТАТЕ АГРЕССИИ были нарушены права на жизнь, здоровье и безопасность 450 пациентов Варденисского психоневрологического дома-интерната, а также созданы препятствия для оказания последним медицинской, социальной и другой помощи.

Между тем от правительства Пашиняна в этом плане по-прежнему нет никаких новостей. На состоявшемся 16 сентября заседании кабмина в очередной раз грубо, десятками решений, перекраивали государственный бюджет, принимали решения о ветеринарии и фитосанитарии, экономическом сотрудничестве со Словакией, льготах заводу «Армения Вайн», снижении горизонта «мертвой зоны» Азатского водохранилища, слиянии нескольких танцевальных коллективов и т.п.

Ни слова о тысячах перемещенных, бежавших от обстрелов граждан! Ни слова о разрушенной гражданской инфраструктуре в трех десятках населенных пунктов, десятках полностью разрушенных домов и сотнях поврежденных...

Впрочем, глава МЧС Армен Памбухчян доложил членам кабинета о повреждении Кечутского водохранилища. Кроме того, по словам министра, в результате азербайджанской агрессии в Вайоц Дзоре повреждены отели, пансионат. Ущерб причинен канатной дороге, зданию пожарно-спасательной службы, имуществу граждан (в частности, повреждены машины). Члены правительства приняли это к сведению, но что дальше? Полный ноль!

Единственной отрадой на этом безнадежном фоне стало заявление президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, который пообещал предоставить пострадавшим от военной агрессии Азербайджана помощь в размере $2 млн с целью предотвращения в регионе гуманитарной катастрофы. Но ни правительство, ни парламент эта проблема, судя по всему, не волнует. Гэдэшники продолжают усиленно делать вид, что ничего экстраординарного в стране не происходит. Ну не больные?..  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…