Последние новости

ВИВА-МТС И ФОНД СОРС ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

В результате сотрудничества Вива-МТС и Фонда СОРС наблюдаются положительные изменения у детей с особыми потребностями. Как сообщает пресс-служба компании, качество их жизни и жизни их семей улучшается, заботы родителей облегчаются. Некоторые дети имеют замечательную динамику умственного и физического развития, их интеграция в процесс инклюзивного образования и социализации становится возможной под руководством личного помощника. Благодаря поддержке личных помощников семья также может решать многие вопросы: здоровье, учеба, работа, успевать проводить время с другими членами семьи и немного отдыхать.

Программа «Индивидуальные помощники для детей с ограниченными возможностями», реализуемая с 2016 года, за последние два года расширила свою географию, включив в нее бенефициаров из разных регионов Армении.

У двенадцатилетнего Айка из Ванадзора с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Уход за Айком требует постоянного реабилитационного лечения и ежедневной работы по развитию навыков. Если несколько лет назад эти услуги были доступны только в Ереване, то теперь работа по уходу и развитию организована и в регионах при поддержке личного помощника. Программа остается востребованной не только с точки зрения ухода, развития и социализации детей с ограниченными возможностями средней и тяжелой степени, но и с точки зрения поддержки их семей.

В рамках сотрудничества Вива-МТС и Фонда СОРС Айк встретил новый учебный год более спокойно. Прооперированная мать уже выздоровела и может помочь сыну. В трудный для семьи период Айку помог молодой Аргам. Он не ограничивал свою поддержку профессиональной сферой. Айк обрел не только поддерживающего специалиста, но и друга.

«Я рад, что за последние месяцы нам удалось создать рабочие места и в областях. Впервые у нас был наставник-мужчина, который блестяще справился со своей работой. Это прекрасный прецедент и пример для всех нас. Роль нашего основного партнера Вива-МТС была важна для успешного процесса не только в реализации проекта, но и в плане оказания технической поддержки», — сказала директор-учредитель Фонда СОРС Марина Паразян.

По ее словам, разработка и мониторинг индивидуальных планов работы в регионах осуществляется в онлайн-формате при поддержке экспертов в Ереване. Это дает возможность включиться в работу, проводимую в столице, и получить большую профессиональную поддержку даже в отдаленных населенных пунктах. Используются также возможности, предоставляемые современными технологиями: видеозвонки, конференц-обсуждения и т. д.

Айк прошел упражнения по развитию навыков по индивидуальному плану, разработанному для него экспертами программы. Специалист работал с четкими инструкциями в направлении мелкой моторики, самостоятельности, социализации и самосознания. Ребенок любит играть в шахматы, заниматься увлекательными играми, среди предметов предпочитает математику. Помимо графика дом-школа-дом, Айк также посещал спортзал в сопровождении специалиста.

Мать Лилит Мхитарян оценивает эффективность как ереванских курсов, так и программы, реализуемой в Ванадзоре.

"У нас довольно большая разница. Мы выходим на положительную динамику. Это чувствуется и в речи, и в поведении, и в физическом отношении. Мы уже ходим пешком. В последние годы мы активно участвовали в различных программах фонда, посещали центр развития СОРС, где Айк участвовал в развивающих и реабилитационных тренингах. А рабочие навыки и знания я получила в швейном цеху СОРС. В этом году я планирую заняться социальным предпринимательством. Неоценима в этом деле и роль личного помощника. Они становятся старшими друзьями для наших детей», — сказала Лилит.

В этом году Айк также включен в программу, но с ним будет работать еще один личный помощник. Аргам попрощался с малышом, но только в рамках программы.

Вива-МТС (ЗАО «МТС Армения») — ведущий оператор связи в Армении, обладающий самой разветвленной сетью и предоставляющий широкий спектр услуг передачи голосовых данных по всей территории Армении. Принимая лучший сервис в интересах своих абонентов в качестве основы своей деятельности с момента своего основания 1 июля 2005 года Вива-МТС удалось создать общенациональную сеть и большую абонентскую базу за короткий период времени. Вива-МТС является лидером в области инноваций и использует все отраслевые разработки на благо рынка мобильной связи страны. Вива-МТС руководствуется стандартами ISO 26000 (Международный стандарт социальной ответственности) и ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью). Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mts.am.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор связи в России и странах СНГ. Вместе с дочерними компаниями организация обслуживает около 88 млн абонентов в России, Армении и Белоруссии. С июня 2000 года акции МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом MBT. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mtsgsm.com.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ