Последние новости

АВТОБАН БЕЗ ПРОЕКТОВ, ФИНАНСОВ И ТЕНДЕРОВ

Правительство неспешно и с многочисленными ошибками реализует стратегический проект по присоединению к МТК «Север-Юг»

Бездарная власть бездарна во всем, будь то неумелая организация пресс-конференции Нэнси Пелоси или безучастное отношение к ночующим в автомобилях беженцам. Вот еще пример: трудно представить, но спустя месяц после страшного взрыва в «Сурмалу» на том же месте происходит новый инцидент, в результате которого еще трое граждан получают ранения. Тотальная некомпетентность и безответственность гэдэшников уже даже не возмущают, а вызывают серьезнейшие опасения относительно будущего целой страны…

ВОТ ТОЛЬКО «ГА» РАЗМЕСТИЛ НА СВОЕМ САЙТЕ статью «Участие Армении в МТК «Север-Юг» под большим вопросом», в которой подчеркивалась чрезвычайная важность для нашей страны участия в указанном проекте. Мы также отмечали безалаберность, если не сказать, преступную инертность правительства и самого Пашиняна в реализации одноименного национального проекта, суть которого - в соединении качественной автомагистралью севера и юга страны, что позволит стать важной частью международного транспортного коридора Индия-Иран-Россия-Европа (последнее - в перспективе).

Буквально в день публикации материала прошло заседание правительства, которое полностью подтвердило все наши опасения. Совокупного интеллекта команды Пашиняна явно не хватает для четкого анализа ситуации или отдельно взятой проблемы, в результате которого можно было бы принять адекватное и эффективное решение. На протяжении всех 4-х лет правления гэдэшников мы сталкивались с сотнями случаев, когда принятое по тому или иному поводу решение бесчисленное количество раз исправлялось и дополнялось, поскольку изначально не учитывалась масса сопутствующих обстоятельств и нюансов, что нередко вызывало бурные акции протеста «бенефициаров» тех непродуманных решений.

Что конкретно выявило обсуждение проекта строительства автомагистрали «Север-Юг», реализацию которого максимально поджимает время, так как Азербайджан в обычной для себя манере предпринимает быстрые и эффективные шаги с целью не допустить Армению к важнейшему международному транспортно-логистическому маршруту?

Во-первых, правительство только сейчас обнаружило, что ранее отчужденных земельных участков на участке трассы Талин-Ланджик недостаточно, так как они не обеспечивают надлежащие подходы к реконструируемой дороге. Кроме того, «грамотеи» из кабмина внезапно обнаружили недостатки в проекте строительства трассы, а также кадастровые отклонения.

В результате всего этого букета халатности на различных уровнях системы государственного управления возникла нужда в дополнительном отчуждении под соусом приоритетного общественного интереса целых 33-х земельных участков в населенных пунктах Акунк и Мастара Арагацотнской области и Ланджик Ширакской области.

Таким образом, вместо того, чтобы поторапливаться, пока нас не выкинули на обочину еще и этого перспективного межгосударственного автобана, правительство, напротив, из-за внедренных властями на разных уровнях системы госуправления некомпетентных кадров вынуждено постоянно исправлять допущенные ошибки, продолжая терять драгоценное время. В частности, из-за вышеперечисленных ошибок процесс отчуждения в пользу государства дополнительных земельных участков предполагается начать лишь 1 марта будущего года.

УВЫ, ЭТИМ ДЕЛО НЕ ОГРАНИЧИЛОСЬ. Как доложил на упомянутом заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, некоторые крупные компании не уложились в отведенные сроки тендера на строительство отрезка в 34 км от Аштарака до Талина. Заметим, что дедлайн этого тендера – 6 октября, и этот крайний срок, по его словам, придется, скорее всего, продлить. Более того, строительство участка автобана, обходящего Гюмри и ведущего к Бавре, до сих пор не имеем четких источников финансирования.

Что же касается отрезка от Арташата до Сисиана, то здесь даже проект отсутствует. Дальше идет самый сложный участок строительства – Сисиан-Каджаран (60 км) и далее в Мегри (32 км). Относительно первого участка правительство все еще находится на стадии обобщения 1-го этапа тендера, после завершения которого компании-победители представят финансовые предложения. Таким образом, как следовало из слов Саносяна, в самом лучшем случае до конца года станет известно наименование компании, которая начнет строительство уже в будущем году.

Не определены и источники финансирования возведения Каджаранского тоннеля, а относительно 32-х км от Каджарана до Мегри даже тендер еще не объявлен…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ОБЩИЙ РЫНОК ГОСЗАКУПОК ЕАЭС СНИМАЮТ С БЛОКИРОВКИ
      2023-12-08 11:02

      Армения ратифицирует соглашение о признании банковских гарантий Страны Евразийской «пятерки» еще летом этого года договорились о снятии ограничений на рынке общих госзакупок и взаимном признании банковских гарантий всех стран ЕАЭС. Соответствующее соглашение было подписано советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в последних числах августа 2023 года, после чего его должны были ратифицировать страны-участники Союза. 

    • ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ
      2023-09-07 10:49

      Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

    • СЛАБОЕ ЗВЕНО
      2023-04-28 10:35

      МТК «Север-Юг»: «плюс-минус» и «туда-сюда» «ГА» в последнее время уже не раз отмечал, как правительство Пашиняна самым безалаберным образом теряет ценные ресурсы - время и деньги – на реализацию доставшегося им по наследству от прежних правительств важнейшего национального проекта по строительству автомагистрали «Север-Юг» от границы с Ираном на юге Армении до границы с Грузией на севере. Качественный автобан на территории нашей страны позволил бы надеяться на то, что он станет звеном одноименного международного транспортного коридора (МТК). Между тем…