Последние новости

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ

Реакция на агрессию

27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.

АВИАЦИЯ ПРОТИВНИКА БИЛА ПО ГРАЖДАНСКИМ ОБЪЕКТАМ, люди задыхались от взрывов кассетных бомб, оккупанты в армянских селах убивали людей в собственных домах. Из сирийского Идлиба террористов - наемников доставляли самолетами в Баку, после чего сразу отправляли на передовую. Пленных армянских солдат подвергали пытками и расстреливали, предварительно обернув в государственный флаг Республики Арцах, а в соцсети выкладывались кадры ужасающих истязаний и первобытного зверства.

Эти зверства повторились в ходе агрессии 13 сентября 2022 г. уже против суверенной Армении…

Сегодняшние события демонстрируют сходство с событиями на фоне Первой (Геноцид армян в Западной Армении) и Второй мировых войн. Известно, что от исхода Сталинградской битвы зависело, перейдут ли границу Советской Армении отборные турецкие подразделения. Агрессию Азербайджана 13 сентября политологи в один голос увязали с военными неудачами российской спецоперации на Украине.

На фоне контрнаступления ВСУ обострились отношения Турции и Греции, Анкара игнорирует попытки НАТО встать на защиту Афин. Воинственная риторика Азербайджана в упор игнорирует факт членства Армении в ОДКБ. Баку увеличил на 30% поставки газа в Европу, теперь у Алиева развязаны руки. Впрочем, азербайджанский лидер вряд ли ожидал адресной реакции со стороны лидеров влиятельных стран и организаций. Цивилизованный мир встал на защиту Армении, и это остудило пыл не только Алиева, но Эрдогана.

На этот раз мировое сообщество повело себя несколько иначе, чем 2 года назад. "Агрессию остановил коллективный Запад: то, что не позволено Путину, тем более не позволено Алиеву. Если бы Армения имела современные вооружения, война уже велась бы на территории Азербайджана", - заявил лидер партии "Республика" Арам З. Саркисян. Разумеется, выводы относительно агрессии 13 сентября пока делать рано, а потому в связи с приближением годовщины начала 44-дневной войны мы решили напомнить читателям о реакции, которая последовала на агрессию 27 сентября 2020 г.

 1 октября 2020 г. парламент Чили принял решение об осуждении военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. В тот же день Япония выступила с требованием о незамедлительном прекращении боевых действий. 6 октября парламент Нидерландов принял решение с осуждением воинственной риторики Турции. 7 октября городской совет Женевы принял решение, в котором была осуждена агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха. В документе было указано на то, что право на самоопределение является единственной гарантией безопасности армян НК. 8 октября городской совет французского города Алфорвиль проголосовал за признание Францией Нагорного Карабаха.

В тот же день парламент "Страны Басков" принял декларацию о том, что решение проблемы должно быть основано на свободном волеизъявлении большей части граждан Нагорного Карабаха. 9 октября парламент Кипра принял резолюцию с осуждением агрессии Азербайджана. Резолюция осудила также вовлечение Турции в военные действия.

 13 октября резолюцию с осуждением военных действий Азербайджана и Турции приняла Бельгия. 14 октября парламент Австрии принял резолюцию с осуждением вовлечения Турции в военные действия. 15 октября парламент государства Люксембург принял резолюцию с осуждением военной агрессии Азербайджана, содействия Турции и привлечения наемников. В тот же день городской совет итальянского города Милан признал независимость Нагорного Карабаха…

А еще 15 октября совет общины французского города Лимоне проголосовал за признание независимости Нагорного Карабаха, а 19 октября совет общины французского города Вьен принял резолюцию с признанием независимости Нагорно-Карабахской Республики.

21 октября городской совет города Фоулер в Калифорнии (США) признал право Арцаха на независимость и самоопределение, после чего единогласно осудил агрессию Азербайджана против Арцаха, призвав президента США и Конгресс присоединиться к вопросу о содействии свободе Арцаха. В тот же день в одном из самых крупных штатов Австралии – Новый Южный Уэльс законодательное собрание 61 голосом "за" официально признало независимость Республики Арцах. Депутаты осудили также агрессию Азербайджана и Турции против коренного армянского населения.

В тот же день парламент Каталонии принял заявление с призывом положить конец боевым действиям в Нагорном Карабахе,  осудил агрессию ВС Азербайджана против гражданского населения и выразил поддержку переговорам, направленным на мирное урегулирование, которое должно быть основано на волеизъявлении большей части народа Нагорного Карабаха. 22 октября американский город Форт-Ли (штат Нью-Джерси) осудил агрессию Азербайджана, признав право народа Арцаха на самоопределение и независимость.

Зампредседателя РПА Армен Ашотян на днях привлек внимание общества к тому, что агрессию против Республики Арцах жестче остальных осудил Кипр.

Новая реальность

На фоне антироссийских санкций, последовавших за спецоперацией на Украине, и угрозы энергетического кризиса отношение европейских структур к Азербайджану претерпело некоторые изменения, а турецкий лидер уже примеряет на себя лавры посредника-миротворца. Сказать, что мир после 24 февраля меняется стремительно, значит, не сказать ничего. Геноцидные государства хотят воспользоваться ситуацией…

БЫВШИЙ ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН приложил все усилия к тому, чтобы добиться осуждения мировым сообществом массового нарушения прав армянского населения в ходе азербайджано-турецкой агрессии, но на фоне политики сближения режима Пашиняна с Баку и Анкарой эти усилия не привели к должным результатам. Коллективный Запад даже не помышлял о санкциях против агрессоров, справедливо полагая, что они могут ускорить сближение режима Алиева с Москвой.

О политике Эрдогана, нацеленной на контакты с Путиным, общеизвестно. То, что коллективный Запад в своем пакетном подходе к окончательному урегулированию ничего не может предложить в плане независимости Арцаха, тоже, увы, факт. Ослабление России, о котором с вожделением рассуждают доморощенные русофобы из команды Пашиняна, создаст вакуум безопасности, который не заполнят иллюзорные миротворцы с Балкан. Это ослабление только усилит аппетиты геноцидных государств, которые могут использовать исторический шанс навсегда покончить с армянским народом, армянскими государствами и Армянским вопросом.

Чтобы пережить все происходящее без потерь, Армении необходимо грамотное и адекватное руководство, нужен новый переговорщик. Неуклюжая заявка на многовекторность внешней политики в исполнении Пашиняна может обернуться новыми человеческими и территориальными потерями…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4175

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1311

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3095

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45
      2110

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2233

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42
      4621

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.