Последние новости

ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ

Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию

Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».

СПУСТЯ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРЕСС-СЛУЖБА Минэкономики распространило сообщение, в котором говорилось, что за 2021 год запрет на импорт турецких товаров оказал как положительное, так и негативное экономическое воздействие. «Из положительных можно выделить создание ряда новых или расширение имеющихся производств в сфере легкой промышленности, строительства и производства мебели, а также в сельскохозяйственной отрасли. Однако главным негативным эффектом эмбарго является существенное влияние на инфляцию, что особенно проявилось в плане ряда потребительских товаров», - говорилось в сообщении.

С тех пор прошло уже девять месяцев, а инфляция как была на высоком уровне, так и осталась. Согласно официальной статистике, в августе 2022 года по сравнению с августом 2021 года инфляция в Армении составила 9,1%. Одной только этой цифры достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать, что отмена запрета была исключительно политическим решением и не имела под собой никаких экономических обоснований.

Впрочем, и тогда Минэкономики не представило каких-либо цифр, аналитических докладов или экспертных оценок, дабы профессионально обосновать экономическое воздействие снятия эмбарго. Экономическое ведомство ограничилось неким прогнозом, который вылился в следующую цитату из того же сообщения: «Ожидается, что отмена запрета на импорт турецких товаров по принципу взаимности создаст более благоприятные условия для экспорта армянских товаров».

Экспертное и бизнес сообщества Армении логично задались вопросом: а что мы собираемся экспортировать? Вопрос этот был более чем актуальным, учитывая тот факт, что сальдо нашего внешнего товарооборота с Турцией традиционно было отрицательным. Однако Министерству экономики виднее. Там знают, что говорят, ибо за первое полугодие текущего года нам удалось существенно нарастить экспорт в Турцию. Речь ни много, ни мало о 20,5 млн долларов. И это при том, что в былые годы Армения практические ничего не экспортировала в Турцию, разве что необработанные шкуры крупного рогатого скота на несколько тысяч долларов.

Новый экспортный рынок

Но прежде чем перейти к вопросу о том, что именно экспортировала Армения в Турцию, вспомнив недавнюю речь министра экономики Ваана Керобяна в ходе заседания постоянной комиссии НС по экономическим вопросам. Итак, глава Минэкономики в начале сентября этого года заявил, что доля рудно-сырьевой продукции в структуре экспорта существенно снизилась (до 30%) благодаря стремительному росту сфер строительства и обрабатывающей промышленности. По его словам, это дает надежду на то, что «Армения вскоре перестанет быть страной, ориентированной исключительно на экспорт рудно-сырьевой продукции».

А ВОТ СЕЙЧАС ПЕРЕЙДЕМ К ВОПРОСУ ОБ АРМЯНСКОМ экспорте в Турцию. Экспорт необработанного кожного сырья по-прежнему имеет место быть, хотя его удельный вес в общем объеме экспортируемых в Турцию товаров был незначительным. В общей сложности, согласно данным Таможенной службы РА, в первом полугодии 2022 года из Армении в Турцию было экспортировано шкур крупного рогатого скота и другой продукции на сумму 115,400 долларов.

Так за счет чего все-таки удалось зафиксировать беспрецедентный рост наших экспортных показателей в турецком направлении? За счет… золота!

Чтобы было понятно, о чем речь, отметим, что из Армении вывозится полуобработанное золото, в основном в виде слитков Доре. Окончательной обработке оно подвергается в других странах. Поэтому в эту товарную группу не входят ювелирные изделия, которые экспортируются под другим товарным кодом. То есть, под экспортом золота (необработанного, полуобработанного или в виде порошка) в Турцию имеется в виду именно та рудно-сырьевая продукция, о снижении доли которой в общей структуре армянского экспорта радостно возвестил глава Минэкономики.

Общий объем поставок этого драгметалла в Турцию за первое полугодие 2022 года составил порядка 353 кг на сумму 20 млн 167 тыс. долларов. Никогда прежде мы туда золото не вывозили, либо вывозили в крайне незначительных количествах. А сейчас Турция стала фактически новым рынком для вывоза армянского золота: в первом полугодии этого года в эту страну отправлено около 14% из общего количества экспортируемого золота в размере около 2,515 тонн. Турция оказалась в тройке лидеров по экспорту золота из Армении, уступая лишь  Индии и ОАЭ. 

Что касается импорта из Турции, то в первой половине 2022 года в этом направлении был также зафиксирован рост. Правда, не теми темпами, что прежде. В любом случае, за шесть месяцев этого года в Армению было импортировано турецких товаров на сумму примерно 34 млн долларов (одежда, химтовары, системы отопления и пр).

P.S. Сегодня мы, по сути, оказались в роли тех наивных индейцев, о которых в свое время писал Христофор Колумб. Индейцы, сообщал он, «чрезвычайно наивны и с такой щедростью делятся всем, что им принадлежит, что кто этого не видел сам, вряд ли тому поверит».

И да, индейцы охотно, без всякого сожаления меняли золото на всякие безделушки. Чем, собственно, сейчас занимаемся мы, вывозя золото из страны в обмен на шмотки-тряпки. Из той самой Турции, беспилотники которой ровно два года назад в ходе Арцахской войны стали причиной гибели тысяч армянских военнослужащих.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43
      1864

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53
      2966

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01
      2673

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27
      3767

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1516

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13
      2475

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1676

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42
      2698

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…