Последние новости

АРМЕНИЯ – ЛИДЕР ЕАЭС ПО ПРОЕКТАМ ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ

Однако, увы, их мало в промышленности, сельском хозяйстве и соцзащите

6 октября опубликован Рабочий документ ЕФСР «Техническое содействие международных финансовых организаций и агентств по развитию в Евразийском регионе», согласно которому, за последние 14 лет в указанном регионе реализовано более 2900 подобных проектов. Напомним, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) учрежден в 2009 году теми же странами, что основали Евразийский банк развития (ЕАБР) и стали участниками ЕАЭС (+ Таджикистан). Целями ЕФСР является содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе…

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПРОЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ существенно различаются по длительности и стоимости – от краткосрочных консультаций-семинаров до многолетних проектов, сопровождающих структурные преобразования в экономике. Большое количество проектов свидетельствует о потребности стран региона в совершенствовании навыков и повышении компетенций, а также в сопровождении инвестиционных проектов.

В Евразийском регионе на государства-участники ЕФСР за 14 лет пришлось 1590 проектов техсодействия, а на Азербайджан, Грузию, Монголию, Туркменистан и Узбекистан – в совокупности 1216 таких проектов.

Самое примечательное для нас в указанном рабочем документе то, что Армения в полной мере воспользовалась проектами технического содействия и среди государств-участников ЕФСР является лидером (336 проектов, или 21,5% от общего числа). На втором месте - Кыргызстан (326 и 20,8%), на третьем - Таджикистан (282 и 18,0%). Более того, Армения из всех стран Евразийского региона по количеству проектов уступает только Узбекистану (371 проект).

В базу данных по Армении включены проекты технического содействия 11 МФО (международные финансовые организации) и агентств по развитию. Наибольшее число проектов среди МФО реализовывал МВФ (Международный валютный фонд) - суммарно почти 100: при этом департамент по фискальной политике МВФ - 55, по монетарной политике - 22, по статистике – 20 и по законодательству - 2. Кроме того, Всемирный банк реализовал 69 проектов, Азиатский банк развития - 29. Среди агентств по развитию лидером по Армении выступает USAID со 131 проектом.

Большая часть проектов по Армении концентрировалась в сферах госуправления (104) и макроэкономики (98). Среди отраслевых направлений лидерами стали здравоохранение (проекты USAID и ВБ) - 26, инфраструктура и урбанизация (ВБ, АБР, USAID, ЕИБ) - 20, образование (USAID, АБР, ВБ) - 13. Значительное число проектов реализовывалось также в области финансов и банковского дела (9), в сфере нефти, газа, энергетики и связанных услуг (9), на транспорте (8).

При этом можно отметить малое количество проектов технического содействия (меньше 6) в таких сферах, как сельское хозяйство (3 проекта), климат и устойчивое развитие (5), промышленность и торговля (3), социальная защита (2). В целом же большое количество проектов свидетельствует об открытости и готовности властей к сотрудничеству и принятию «лучших практик». Результаты находят отражение в соответствующих рейтингах страны. Так, по индикатору «управление» (well-governed), оцениваемому ЕБРР в рамках Доклада о переходном процессе (Transition report) за 2021 год, Армения получила 6,22 балла (против 5,72 в 2016 году), что является лучшим результатом среди стран ЕФСР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОБЛАЗНИТЬ "ПРЕКРАСНУЮ ДЕВУ АЗИИ"
      2022-09-30 09:40

      Нетронутый потенциал торгово-экономического сотрудничества с Китаем Шок от бесславного поражения в Арцахе и непрерывная после этого череда потерь и потрясений в условиях геополитических и геоэкономических разломов диктуют необходимость корректировки Арменией своих внешнеполитических приоритетов. Однако власть, кажется, совсем запуталась и запутала всех в своих предпочтениях, нарушив все мыслимые и немыслимые балансы…

    • ВЛАСТЬ ГЕНЕРИРУЕТ ОПАСНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
      2019-06-26 10:47

      "Есть две сферы - экономика и правосудие, где нельзя работать топором", - заявил в интервью "ГА" доктор социологических наук, академик Геворг ПОГОСЯН.

    • В СИСТЕМЕ ГОСУПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯТ ВЕСЕЛЬЕ, ЦИРК И БАЛАГАН
      2019-06-24 12:45

      Эффективность деятельности властей находится под большим сомнением: аксиома, открытая для большинства людей. И не только мыслящих. Свидетельством того, что правительство погрязло в болоте ничего не значащих для обычных людей проблем, являются бесконечные акции протеста по самым различным поводам. Между тем правительство, парламент, столичная мэрия и прочие государственные ведомства заняты в основном мелкими, отнюдь не злободневными проблемами, а последние, как правило, остаются "под сукном". Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло взглянуть хотя бы на повестку последнего заседания кабинета…

    • КАДРЫ "ПРИ ДВОРЕ"
      2019-04-16 13:10

      Похоже, правительство нашло месторождение бездарей и успешно его разрабатывает. В "огород" кадровой политики властей мало кто за последний год не кинул камень, и каждый по-своему был прав…