Последние новости

В СИСТЕМЕ ГОСУПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯТ ВЕСЕЛЬЕ, ЦИРК И БАЛАГАН

Эффективность деятельности властей находится под большим сомнением: аксиома, открытая для большинства людей. И не только мыслящих. Свидетельством того, что правительство погрязло в болоте ничего не значащих для обычных людей проблем, являются бесконечные акции протеста по самым различным поводам. Между тем правительство, парламент, столичная мэрия и прочие государственные ведомства заняты в основном мелкими, отнюдь не злободневными проблемами, а последние, как правило, остаются "под сукном". Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло взглянуть хотя бы на повестку последнего заседания кабинета…

СОЛИДНУЮ долю вопросов по-прежнему занимают выделения государственных средств различным ведомствам: в данном случае среди счастливчиков - полиция, Министерство образования, науки, культуры и спорта, а также уголовно-исполнительная служба. При этом кабинет живо занимался обсуждением описания форменной одежды сотрудников последней службы. Правда, справедливости ради должны отметить, что в повестку из трех десятков пунктов все же попал вопрос, который никак нельзя назвать второстепенным: об утверждении порядка приближенной к рыночной кадастровой оценки недвижимости (об этом мы готовим отдельный материал). Другой важный вопрос - о повышении МРОТ (минимальный размер оплаты труда) с нынешних 55 тысяч драмов до 63 тысяч - был просто снят с повестки.

Между тем злободневные проблемы, которые по-настоящему волнуют людей, никак не решаются. По-прежнему туманна судьба Алавердского медеплавильного завода, и его владелец ввиду пассивности правительства вынужден каждый раз выкладывать из своего кармана средства на зарплату работникам предприятия на очередные два месяца. Хотя бы для того, чтобы они не разбежались, что и будет означать окончательный и бесповоротный крах медеплавильни.

 Правительство успешно провалило планы перезапуска "Наирита" и намерено с целью избавления от головной боли сбагрить это стратегическое предприятие с аукциона. Одновременно на до сих пор убыточный завод "Шанси-Наирит" в Китае, куда в свое время передали технологии производства каучука, теперь уводят и специалистов.

Или вопрос полегче, связанный с нарушением прав трудового коллектива швейной фабрики "Састекс" в Гюмри. На вопросы об этом министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян погружается в глубины абстракции, говорит о каких-то работах с Международной организацией труда (МОТ), обо всем, кроме конкретного вопроса и конкретного решения. Вот и получается, что в кабинете, вместо того чтобы без лишних слов, быстро и эффективно решать насущные задачи, при заливистом смехе премьера обсуждают, к примеру, не будет ли считаться нарушением принципа гуманности, если пастух пустит в ход палку, чтобы направить непослушную овцу на путь истинный. Действительно, очень смешно. Когда бы не было так грустно…

КОНЕЧНО, очень важны вопросы премирования налоговиков, полицейских и прочих силовиков, а также работников столичной мэрии и иных госучреждений. Не менее важны вопросы выделения денежных средств Следственному комитету на ремонт зданий и т.д. Но мы-то, обычные люди, здесь при чем? При этом все больше вопросов кабинет Пашиняна обсуждает в закрытом режиме: это к проблеме транспарентности в деятельности исполнительной власти. Что же касается парламента, то даже его руководство особо и не скрывает, что уже тяготится своей, с позволения сказать, деятельностью. Так, при отказе депутата от своего вопроса по тому или иному поводу спикер Арарат Мирзоян и вице-спикер Лена Назарян даже не скрывают своего довольства, лукаво переглядываясь и… благодаря депутата-отказника. Конечно, кому бы не хотелось пораньше закончить эту нудную работу!..

За последнее время из происходящего в парламенте запомнились, к примеру, слушания относительно политики в сфере кино. Наверное, это тоже важно, но злободневность вопроса в сложившихся геополитических, политических и экономических реалиях вызывает большие сомнения. Может, с кино сегодня можно было бы и подождать? Уже не говорю о "деятельности" Совета старейшин столичной мэрии, где каждое заседание превращается в настоящий цирк и балаган.

Симптоматичен недавний ответ премьера Пашиняна на вопрос депутата Мане Тандилян в ходе очередного раунда вопросов-ответов правительства. Последняя в связи с проектом переноса таможни по растаможке автомашин из столичного квартала Норагавит в Гюмри просила впредь указывать сроки реализации обещанного с тем, чтобы парламент имел возможность контролировать эти процессы. Премьер вначале вроде согласился с "легитимной" постановкой вопроса, однако вслед за этим несколько неожиданно попросил "не создавать среду", в которой возможно было бы… отслеживать выполнение обещанного исполнительной властью, - по словам Пашиняна, негоже все время задаваться вопросом "а почему не вышло?" И это, конечно, очень удобно с точки зрения правительства, ведь гораздо легче отпускать обещания направо и налево, а там при отсутствии какого-либо контроля - что-то получится, что-то нет - с правительства-то взятки гладки, никто ведь никаких сроков не называл. И при этом, уже отвечая на другой вопрос, "народный премьер" утверждает, что парламент обладает всеми необходимыми рычагами контроля за деятельностью исполнительной власти.

ПО СЛОВАМ руководителя парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмона Марукяна, большой проблемой властей являются нарушенные обещания. "Говорили, говорим и будем говорить, что были даны обещания, которые не выполнены", - заявил он. Более того, сегодня, судя по высказываниям премьера, не стоит надеяться на быстрые и эффективные реформы. "Быстрые реформы - проваленные реформы", - вывел для себя недавно новую формулу успеха Никол Пашинян, указывая на неудачные шоковые реформы 1990-х. Тем самым он косвенно признает профессиональную слабость и отсутствие опыта у своей команды. Судя по всему, премьер мыслит на горизонте никак не меньше 10-20 лет... Но есть ли у нас столько времени?..

Экспорт падает, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса (разница между экспортом и импортом) стремительно нарастает, а правительство твердит об усилении ориентированного на внешние рынки сектора. На днях в парламенте это уже прямо признал и министр финансов Армении Атом Джанджугазян, согласившись с тем, что "снижение объемов экспорта тревожно". Правительство за последний год так и не договорилось с Россией о разрешении для наших водителей работать там с национальными водительскими удостоверениями, а при этом Пашинян по случаю и без соловьем разливается по поводу наших успехов в ЕАЭС, хотя всего за пару-тройку месяцев до "бархатной революции" в его печатном рупоре (газета "Айкакан жаманак") частенько можно было встретить издевательские пассажи относительно того же "любимого и обожаемого властями" интеграционного союза. Говоря словами классика, "легкость в мыслях необыкновенная". Такая же - в делах…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…