Последние новости

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ВИВА-МТС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «АТЕНАС» ПРЕДОСТАВИТ БЕСПЛАТНЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

В приграничном Чинари проблемы с зубами решают методами нетрадиционной медицины или с помощью частного сервиса. В сельской поликлинике соответствующей услуги нет. В небольшом помещении стоит технически непригодное стоматологическое кресло, установленное более 40 лет назад. Последний раз оно эксплуатировалось два года назад, во время и после июльской войны, благодаря приезду молодых специалистов, приехавших в Чинар на добровольных началах. Только несколько человек могут воспользоваться частным сервисом в Чинари, а ехать около 35 километров до Берда и обратно неудобно. Об этом сообщает пресс-служба Вива-МТС.

«Я РАБОТАЮ МЕДСЕСТРОЙ В ЧИНАРИ БОЛЕЕ СОРОКА ЛЕТ. И насколько я помню, стоматологическое оборудование то же. Вероятно, не было возможности купить новый. Люди, живущие на границе, пребывают в постоянном страхе и стрессе. Стоматологической поликлиники нет. Люди вынуждены ехать в Берд. Здесь срочно нужен стоматологический кабинет», — говорит сельская медсестра Ларис Церунян.

При поддержке Вива-МТС в Чинари запущена пилотная программа стоматологических услуг. Представители благотворительного фонда «Атенас» посетили село и оценили потребности. Цель партнеров – быть с теми, кто живет на границе. После установки необходимого нового оборудования и нового кресла в «Чинари» будут оказываться бесплатные стоматологические услуги.

«В условиях стресса возникают различные проблемы. Одной из них является проблема зубов. Люди могут даже лишиться их. Среди тех, кто живет на границе, высок риск подверженности стрессу. По этой причине для реализации проекта был выбран пограничный населенный пункт. Те, кто живет здесь, должны знать, что они не одиноки и что их поддерживают люди, готовые помочь. Никто не поможет нам, если мы сами не будем готовы помочь", - сказал основатель-директор благотворительного фонда "Атенас" Грачья Григорян.

В селе уже сформировалось доверие к партнерам, реализующим пилотную программу, Вива-МТС и благотворительному фонду «Атенас». В Чинари Вива-МТС оценивалась не только как информационно-телекоммуникационная компания, но и как структура, руководствующаяся корпоративной социальной ответственностью. А человечность, проявленная «Атенас», была замечена еще два года назад.

«Армения не заканчивается, а начинается здесь. Чинари находится довольно далеко от областного центра. Неудобно ехать 35 км туда и обратно, чтобы лечиться. Есть даже люди, которые не могут позволить себе лечение - они неплатежеспособны. Эта программа позволит облегчить это бремя", - сказал глава администрации Чинари Самвел Сагоян.

Следующий очередной визит специалистов "Атенас" в Чинари будет более предметным. В текущем году партнерские организации запланировали оказание бесплатных стоматологических услуг в двух селах Тавушской области. Следующее село будет выбрано после этапа оценки потребностей. В пилотный проект Вива-МТС инвестировала 5 млн драмов.

Галерея (4 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ