ЗАТЕРЯННЫЕ В КОРИДОРАХ, или КТО ПРОБЬЕТ КАДЖАРАНСКИЙ ТОННЕЛЬ
Судя по всему, у Азербайджана нет никаких намерений выполнять свои обязательства по части деблокады региональных транспортных коммуникаций, если, конечно, не считать пресловутого «Зангезурского коридора». Который, в свою очередь, мало что даст уже Армении. Таким образом, наша страна еще неопределенно долгое время будет находиться в полублокадном положении…
В СВЯЗИ С ЭТИМ ВСЕ БОЛЬШЕ АКТУАЛИЗИРУЕТСЯ ВОПРОС ВОЗМОЖНО БЫСТРОГО строительства в Армении автомагистрали «Север-Юг», которая, с одной стороны, на 60 км сократит расстояние между северной (с Грузией) и южной (с Ираном) границами Армении, а с другой – сомкнется с одноименным международным транспортным коридором (МТК), который пройдет с севера Европы и России через Иран вплоть до Индии.
Президент РФ Владимир Путин на прошедшем на днях в Астане саммите глав государств СНГ обратил особое внимание на развитие в условиях геополитических и геоэкономических трансформаций транспортных коридоров в Большой Евразии, особо выделив именно МТК «Север-Юг». «Думаю, это интересует не только Россию, но и всех наших соседей; он повышает транспортные возможности и экономические выгоды», - сказал он.
Напомним, что по итогам прошедшей в начале апреля в болгарской столице Софии встрече рабочей группы по обсуждению запуска проекта МТК «Персидский залив - Черное море» (фрагмент МТК «Север-Юг») был принят окончательный, 6-й, вариант соглашения. Документ отправлен на подписание Грузии, Греции и Азербайджану (на тот момент протокол уже подписали Армения, Иран и Болгария). После этого Иран как инициатор проекта должен был объявить дату встречи для подписания соглашения, однако о сроках пока не сообщалось.
Кроме того, 13-14 октября вопросы, связанные с подписанием соглашения о создании указанного МТК, обсудили на состоявшемся в Ереване заседании армяно-болгарской комиссии с участием компетентных органов в сфере транспорта. Об этом сообщило Министерство территориального управления и инфраструктур Армении.
Между тем весь вопрос упирается в халатную медлительность правительства Пашиняна, которое лишь в последнее время начало шевелиться. Ключевой и самый сложный участок национального проекта «Север-Юг» проходит по Сюникской области, который, по словам министра территориального управления и инфраструктур Армении Гнела Саносяна, разделен на три отрезка: Сисиан-Каджаран (60 км), Каджаранский тоннель вместе с мостами и другими сооружениями, Каджаран-Агарак (32 км).
Относительно первого министр сообщил, что он находится в процессе тендера, а по третьему отрезку объявление тендера еще только ожидается. Таким образом, не ранее весны будущего года станут известны победившие в конкурсе строительные организации. Что же касается сложного возведения Каджаранского тоннеля и сопутствующих мостов и развязок, то тут и вовсе пока полная неизвестность: идут переговоры…
МЕЖДУ ТЕМ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА УЧАСТКА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОТРАССЫ КАПАН-ГОРИС под контроль Азербайджана горнодобывающим компаниям, эксплуатирующим металлические рудники на юге Армении, стало сложнее возить горнорудные концентраты на переработку в центральные области страны. Вынужденный маршрут Капан-Татев имеет более сложный рельеф и неудовлетворительное качество, так что во избежание аварий горнодобытчикам приходится меньше загружать свои самосвалы концентратом.
Таким образом, участок новой дороги из Каджарана в Сисиан выпрямит путь через гористую Сюникскую область и значительно сократит время проезда. Но будущий автобан имеет гораздо большую значимость для Армении, чем, так сказать, облегчение жизни горных компаний, поскольку способен превратить нашу страну в важное коммуникационно-логистическое транзитное звено в будущем евразийском транспортном каркасе.
Повторимся: обо всех транспортных развязках, которые зависят от доброй воли Азербайджана и Турции, можно надолго забыть, и полублокадное существование Армении способна в значительной мере прорвать смычка качественной национальной автотрассы с МТК «Север-Юг».
Тем более, что обещанная министром экономики Армении Вааном Керобяном частично альтернативная Верхнему Ларсу паромная ж/д переправа порт Поти (Грузия) – порт Кавказ (Краснодарский край РФ) до сих пор не заработала и, кажется, еще долго не заработает, так как после теракта на Крымском мосту между полуостровом и материковой частью России вынужденно запустили несколько паромов, которые, как объявлено на днях, будут функционировать даже после устранения всех последствий взрыва. И вряд ли на этом маршруте найдется место для «армянского» парома в виду чрезмерно большой загруженности порта Кавказ в Краснодарском крае.