Последние новости

ИПОТЕКА ДЛЯ НЕВОЛЬНЫХ БЕЗДОМНЫХ

Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении

Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..

Пока что правительство Армении предложило только одну программу государственной поддержки обеспечения жилищной доступности для перемещенных из отдельных районов Арцахской Республики семей. Понятно, что речь идет о районах, взятых под контроль Азербайджаном, - Гадруте, Шуши и других.

ЧТО ЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ УТРАТИВШИМ КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО? Вы не поверите: взять ипотечный кредит! Да-да, бежавшим в панике, зачастую под обстрелами врага, побросавшим все нажитое годами имущество людям предлагают… влезть еще и в долговую кабалу. Государство в рамках указанной программы, конечно, предлагает для бенефициаров льготные условия погашения ипотеки, однако сами жители, ясное дело, тем не менее должны обладать значительными финансовыми средствами. Ипотеку и в обычных-то условиях решится взять далеко не каждый, а тут мы имеем дело с тысячами людей, потерявших буквально все – фактически, пардон, с бездомными людьми.

Как бы то ни было, если среди покинувших свои дома найдутся те, кто имел и захватил сбережения либо смог устроиться на новом месте работы с приличной зарплатой, то сообщим для них условия господдержки, хотя ясно, что таких граждан Нагорного Карабаха окажется немного. Как сообщили корр. «ГА» в Министерстве труда и социальных вопросов Армении, на сегодня в это ведомство обратились примерно 14,8 тыс. человек (или 4040 семей), и сейчас их данные сопоставляются со сведениями из Министерства территориального управления и инфраструктур Арцаха с тем, чтобы выявить потенциальных бенефициаров указанной программы. Кроме того, сейчас в Минтруда идет сортировка этих заявок, поскольку в некоторых случаях среди обратившихся за ипотекой присутствуют члены одной и той же семьи.

Итак, тем, кто сумеет убедить банк или кредитную организацию, сотрудничающие с Единой социальной службой, выдать им ипотечный кредит, государство предоставит сертификат, гарантирующий частичное субсидирование материнской суммы кредита и процентов по нему соответственно графику погашения ипотеки. В частности, в Ереване государство готово взять на себя погашение материнской суммы кредита до 8 млн драмов суммарно и до 8% начисляемых по ней процентов. В областных населенных пунктах эти цифры выглядят соответственно как до 10 млн драмов и до 10%, а для тех, кто купит жилье в Арцахе, - до 12 млн драмов и до 12%.

Желающие воспользоваться программой должны заполнить онлайн-заявку на сайте Единой социальной службы и после сверки со списком Министерства территориального управления и инфраструктур идентифицированные бенефициары получат соответствующие сертификаты.

Кстати, 6 октября с.г. в указанную программу были внесены изменения. Так, если житель Арцаха приобретет либо построит индивидуальный жилой дом в приграничных районах Армении, то сможет воспользоваться дополнительной господдержкой (в других областях Армении и Ереване условия не изменились).

В частности, тем, кто приобретет по ипотечному кредиту жилую недвижимость в приграничных населенных пунктах Армении, государством будет предоставлена поддержка в виде субсидии до 14 млн драмов суммарно (но не более 207 тысяч драмов ежемесячно) для погашения материнской суммы и до 13% (суммарно до 11,085 млн драмов и не более 152 тысяч драмов ежемесячно) на выплату процентов по кредиту.

Тем же, кто решит построить в приграничном населенном пункте Армении индивидуальный жилой дом, соответствующие показатели господдержки будут выглядеть как до 16 млн драмов (но не более 237 тысяч драмов ежемесячно) и до 13% (суммарно до 12,668 млн драмов и не более 174 тысяч драмов ежемесячно).

ИСХОДЯ ИЗ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, что правительство Армении больше всего готово поощрять (в порядке убывания важности) сперва именно строительство домов в приграничье Армении, затем приобретение там готового жилья, а уже далее – приобретение жилья в Арцахе, в областях Армении (не в приграничье) и наконец в Ереване. Любопытно, что в приоритете правительства заселение арцахцев не в их родном Нагорном Карабахе, а в приграничных районах Армении. Выводы делайте сами.

Кроме того, в рамках внесенных в программу изменений будет субсидирована также сумма, внесенная за регистрацию права собственности в отношении приобретенной либо построенной жилой недвижимости.

Министерство территориального управления и инфраструктур Арцаха должно в течение 5 рабочих дней после принятия поправок, то есть к середине октября, предоставить Министерству труда и социальных вопросов Армении окончательные данные бенефициаров, после чего начнется процесс предоставления сертификатов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.