ИПОТЕКА ДЛЯ НЕВОЛЬНЫХ БЕЗДОМНЫХ
Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении
Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..
Пока что правительство Армении предложило только одну программу государственной поддержки обеспечения жилищной доступности для перемещенных из отдельных районов Арцахской Республики семей. Понятно, что речь идет о районах, взятых под контроль Азербайджаном, - Гадруте, Шуши и других.
ЧТО ЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ УТРАТИВШИМ КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО? Вы не поверите: взять ипотечный кредит! Да-да, бежавшим в панике, зачастую под обстрелами врага, побросавшим все нажитое годами имущество людям предлагают… влезть еще и в долговую кабалу. Государство в рамках указанной программы, конечно, предлагает для бенефициаров льготные условия погашения ипотеки, однако сами жители, ясное дело, тем не менее должны обладать значительными финансовыми средствами. Ипотеку и в обычных-то условиях решится взять далеко не каждый, а тут мы имеем дело с тысячами людей, потерявших буквально все – фактически, пардон, с бездомными людьми.
Как бы то ни было, если среди покинувших свои дома найдутся те, кто имел и захватил сбережения либо смог устроиться на новом месте работы с приличной зарплатой, то сообщим для них условия господдержки, хотя ясно, что таких граждан Нагорного Карабаха окажется немного. Как сообщили корр. «ГА» в Министерстве труда и социальных вопросов Армении, на сегодня в это ведомство обратились примерно 14,8 тыс. человек (или 4040 семей), и сейчас их данные сопоставляются со сведениями из Министерства территориального управления и инфраструктур Арцаха с тем, чтобы выявить потенциальных бенефициаров указанной программы. Кроме того, сейчас в Минтруда идет сортировка этих заявок, поскольку в некоторых случаях среди обратившихся за ипотекой присутствуют члены одной и той же семьи.
Итак, тем, кто сумеет убедить банк или кредитную организацию, сотрудничающие с Единой социальной службой, выдать им ипотечный кредит, государство предоставит сертификат, гарантирующий частичное субсидирование материнской суммы кредита и процентов по нему соответственно графику погашения ипотеки. В частности, в Ереване государство готово взять на себя погашение материнской суммы кредита до 8 млн драмов суммарно и до 8% начисляемых по ней процентов. В областных населенных пунктах эти цифры выглядят соответственно как до 10 млн драмов и до 10%, а для тех, кто купит жилье в Арцахе, - до 12 млн драмов и до 12%.
Желающие воспользоваться программой должны заполнить онлайн-заявку на сайте Единой социальной службы и после сверки со списком Министерства территориального управления и инфраструктур идентифицированные бенефициары получат соответствующие сертификаты.
Кстати, 6 октября с.г. в указанную программу были внесены изменения. Так, если житель Арцаха приобретет либо построит индивидуальный жилой дом в приграничных районах Армении, то сможет воспользоваться дополнительной господдержкой (в других областях Армении и Ереване условия не изменились).
В частности, тем, кто приобретет по ипотечному кредиту жилую недвижимость в приграничных населенных пунктах Армении, государством будет предоставлена поддержка в виде субсидии до 14 млн драмов суммарно (но не более 207 тысяч драмов ежемесячно) для погашения материнской суммы и до 13% (суммарно до 11,085 млн драмов и не более 152 тысяч драмов ежемесячно) на выплату процентов по кредиту.
Тем же, кто решит построить в приграничном населенном пункте Армении индивидуальный жилой дом, соответствующие показатели господдержки будут выглядеть как до 16 млн драмов (но не более 237 тысяч драмов ежемесячно) и до 13% (суммарно до 12,668 млн драмов и не более 174 тысяч драмов ежемесячно).
ИСХОДЯ ИЗ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, что правительство Армении больше всего готово поощрять (в порядке убывания важности) сперва именно строительство домов в приграничье Армении, затем приобретение там готового жилья, а уже далее – приобретение жилья в Арцахе, в областях Армении (не в приграничье) и наконец в Ереване. Любопытно, что в приоритете правительства заселение арцахцев не в их родном Нагорном Карабахе, а в приграничных районах Армении. Выводы делайте сами.
Кроме того, в рамках внесенных в программу изменений будет субсидирована также сумма, внесенная за регистрацию права собственности в отношении приобретенной либо построенной жилой недвижимости.