КАК ВПИШЕТСЯ АРМЕНИЯ В НОВУЮ ЛОГИСТИКУ
Новое исследование ЕАБР относительно МТК «Север-Юг»
26 октября Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал доклад «Международный транспортный коридор «Север-Юг»: инвестиционные решения и мягкая инфраструктура». Цель исследования - оценка инвестиционного потенциала этого международного транспортного коридора (МТК), идентификация препятствующих его развитию барьеров и выработка рекомендаций по их устранению…
МТК «СЕВЕР-ЮГ» - КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ транспортного каркаса Евразии, роль которого существенно возрастает в условиях переориентации внешней торговли ряда стран ЕАЭС и формирования «новой логистики». Он обеспечивает кратчайшие расстояния перевозок грузов между странами ЕАЭС и Южной Азией, Восточной Африкой и Ближним Востоком, а также дает возможность логистического выбора одного из трех маршрутов для доставки грузов. Все три маршрута МТК - Западный (через Азербайджан), Восточный (через Казахстан и Туркменистан) и Транскаспийский (через морские порты на Каспии) - имеют резервы пропускной способности.
Интерес к развитию МТК «Север-Юг» как элементу «новой логистики» продолжает расти. Об этом, в частности, свидетельствует заявление министра иностранных дел Туркменистана Р. Мередова о стремлении присоединиться к Соглашению о коридоре «Север-Юг», сделанное на Министерской транспортной конференции развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (15–16 августа 2022 г., Туркменбаши, Туркменистан). Руководители таможенных органов Азербайджана, Ирана и России 22 августа 2022 года подписали меморандум об упрощении транзитных перевозок. Россия рассматривает возможность финансирования проектов развития инфраструктуры МТК «Север-Юг» на территории Ирана. В июле 2022 года успешно запущен новый контейнерный сервис из России в Индию через Казахстан, Туркменистан и Иран по Восточному маршруту коридора. Иран выделил парк крупнотоннажных контейнеров для развития перевозок грузов по МТК «Север-Юг».
К числу приоритетных проектов Западного маршрута, на котором лежит и Армения, относится строительство участков национального автодорожного коридора «Север-Юг» в нашей стране, а также необходимость реконструкции МАПП (международный автомобильный пункт пропуска) Дарьяли/Верхний Ларс. Проблема низкой пропускной способности пограничного перехода решалась путем нескольких реконструкций. В 2018 году число полос движения в нейтральной зоне между российским и грузинским КПП было расширено с двух до семи. В 2021–2022 гг. проводится масштабная реконструкция МАПП с российской стороны. В июле 2022 года открыты 12 полос для выезда с российской стороны для легкового транспорта. После завершения проекта реконструкции в 2023 году планируется открыть 39 полос для грузовых и легковых автотранспортных средств, а также автобусов. Это позволит обеспечить проезд 2,5 тыс. транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч. Другим узким местом является участок дороги между Квешети и Коби в Грузии, на котором расположен Крестовый перевал. Обильные снегопады и угроза схода снежных лавин делают невозможным движение по данному участку в среднем на протяжении 100 дней в году. Новый объездной участок протяженностью 22,7 км с 6 мостами и 5 тоннелями начал строиться в 2021 году на средства правительства Грузии и кредиты ЕБРР и АБР.
Аналитики ЕАБР на основе данных из открытых источников, национальных транспортных стратегий и программ подготовили базу данных инвестиционных проектов развития МТК «Север-Юг». В нее вошли 102 инвестиционных проекта, реализуемых в настоящее время либо запланированных к осуществлению до 2030 года, на общую сумму в $38,2 млрд. Строительство автодорожного маршрута «Север-Юг» на территории Армении по формальному признаку также отнесено к проектам развития МТК «Север-Юг», поскольку Армения является полноправным участником Соглашения о МТК «Север-Юг». Реализация проекта сможет генерировать грузопотоки по территории Армении и в других направлениях - в частности, по коридору ТРАСЕКА - к грузинским морским портам.
Надо сказать, из общей суммы в $38,2 млрд 69% всех средств предусмотрено на развитие Западного маршрута коридора, куда, повторимся, входит и Армения. На территории Азербайджана – 8 проектов, в Армении – 5, в Грузии – 1, в Иране – 11, в Казахстане – 22, в России – 52 и в Туркменистане – 3.
Инвестиционные вложения в Армении оцениваются в $1,85 млрд, в России - $13,21 млрд, в Иране - $12,87 млрд, в Казахстане - $6,32 млрд, в Азербайджане - $2,79 млрд, в Туркменистане - $0,63 млрд и в Грузии - $0,56 млрд.
Указанные 5 проектов на территории Армении включают строительство участка автомагистрали Каджаран-Агарак до границы с Ираном, участка Гюмри-Бавра, тоннелей Караян и Баргушат на участке Сисиан-Каджаран. Эти проекты обеспечат прямой автодорожный выход на сеть иранских автомагистралей и к иранским портам Персидского залива. Пятый проект предполагает строительство ж/д участка Ерасх-Садарак-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, который соединит Армению с Ираном через Нахиджеван (здесь в марте этого года начаты полевые работы).
Все эти 5 проектов входят в первую группу по приоритетности. К сожалению, в виду того, что правительство Пашиняна поздно спохватилось, их завершение предполагается лишь в 2028 году.
Результаты нового исследования ЕАБР подтверждают, что реализация инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры в совокупности с мерами по совершенствованию «мягкой» инфраструктуры позволит нарастить объем и увеличить скорость перевозок грузов не только на МТК «Север-Юг», но и на сопрягающихся с ним коридорах и маршрутах, входящих в Евразийский транспортный каркас.