Последние новости

СТИХИ ОБ АРМЯНСКОМ ПАСПОРТЕ

Нас манят чужие города. Нас манит жажда влиться в общества, где благополучно обретается сытое человечество. Так исторически сложившиеся армянские диаспоры по всему миру пополняются новобранцами.

Столица Кыргызстана Бишкек под категорию "Клондайк, Эльдорадо и Шангри-Ла – три в одном" явно не подпадает. Видимо, поэтому армяне сюда не едут. Но это вовсе не значит, что в Бишкеке нет армян. "Хорошо там, где нас нет…". Но мы есть везде. Так где же хорошо?

Бишкекская армянская диаспора по нынешним меркам совсем не многочисленная – меньше тысячи человек. Охваченные жаждой лучшей жизни, сюда не едут, так что эмигрантов новой волны в кыргызской столице не наблюдается. Семьи, которые волею судеб оказались здесь еще в советские времена, обжившие и привыкшие, трогаться с насиженных мест не собираются. В основном это представители интеллигентских профессий – инженеры, врачи, юристы. Ну и, конечно, бизнесмены: для армянской предприимчивости, сметливости и работоспособности кыргызская земля – благодатная почва.

Однако малочисленность вовсе не означает пассивность, а многие десятилетия жизни среди иного народа – стремление к ассимиляции. Наоборот, жизнь вдали от родины только обостряет национальные чувства и заставляет откликаться на любые "армянские вопросы". Бишкекское общественное объединение армян "Наири" под председательством Ашота Кондохчяна немедленно откликнулось на недавнее позорное событие в Венгрии. Вместе со всем армянским миром эта диаспора также направила свой протест правительству Венгерской Республики: "Обращаемся к вам от имени диаспоры армян "Наири" в Кыргызстане, пребывающих в ужасе от происходящего. Повод – чрезвычайный, поскольку в очередной раз за спиной государства Армения и армянского народа, да еще в XXI веке, сплетен заговор: азербайджанский янычар, зверски убивший в Венгрии спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, выпущен на свободу. Этим шагом Венгрия воодушевила чудовищ-людоедов, поощрила преступников, раскрыла двери перед убийствами на религиозной и этнической почве...

Оскорбительно то, что венгерские власти, экстрадируя преступника, даже не вспомнили, что вместе с венгерским народом за независимость и свободу Венгрии боролись, жертвовали своими жизнями и стали героями тысячи армян, которые и в дальнейшем созидали эту страну и ныне вносят свой достойный вклад в развитие Венгрии".

Помимо всеармянского гнева в связи с этой ситуацией у бишкекских армян возник гнев локального значения, так же переродившийся в акцию. Увы, как это ни парадоксально, – бесплодную. Почетным консулом Венгерской Республики в Кыргызстане является местный армянин, бизнесмен с крайне широкими возможностями г-н Балян Г.Г. И хотя, как уверяют сведущие люди, у Кыргызстана нет с Венгрией никаких политических и экономических контактов, олигарху захотелось добавить к широким возможностям широкие полномочия. Армяне кыргызской диаспоры убеждены, что в свете последних событий Балян должен был сложить с себя эти самые полномочия и даже, опять же от имени "Наири", направили ему соответствующее письмо: "Диаспора армян "Наири" в Кыргызстане просит вас как сына армянского народа в связи с данными событиями сложить свои полномочия и не служить правительству, которое враждебно настроено по отношению к армянскому народу. С болью и возмущением подчеркиваем, что одними из главных участников заговора являются власти Венгрии, государства - члена европейской семьи, считающего себя развитым и демократическим. Власти, вступившие в сделку с Азербайджаном и поправшие европейские ценности и законы". Никакой реакции на данное обращение не последовало.

Почетный консул РА в Республике Кыргызстан Петрос Шагинян с болью рассказывал о том, что, прождав несколько дней и так и не дождавшись ответа, к Бальяну отправилась делегация молодежи – студенты-армяне, учащиеся в различных бишкекских вузах. Поход оказался абсолютно бесплодным – кыргызский консул-армянин принять ребят не соизволил. "Этих детей просто трясло от возмущения, - рассказывает Петрос Шагинян. – Они уже готовы были идти на его офис штурмом. Естественно, мы их отговорили, удержали, объяснили, что такие методы армяне оставляют своим соседям-азербайджанцам. Но если честно, то просто руки чешутся. В конце концов, если ты не можешь ради своего народа поступиться креслом – отрекись от него и смени фамилию".

Если во Франции или Штатах подобные действия в определенной ситуации – долг каждого нормального армянина (к тому же вряд ли чреваты печальными последствиями), в Кыргызстане они требуют, простите за пафос, гражданского мужества. Мусульманская страна с тюркским этносом и, как утверждают проживающие там армяне, находящаяся под огромным влиянием и контролем Турции – не самое безопасное место для декларации своих армянских позиций.

Самое страшное, как утверждают местные армяне, если армянин попадет в руки правоохранительных органов. Пришлось услышать чудовищную историю о том, что довелось пережить попавшему в тюрьму армянину. Оставим в сторону его моральный облик и тяжесть проступка. Достаточно того, что по татуировкам на теле палачи – иначе не назовешь – определили, что он воевал в Карабахе. Человеку пришлось пройти все круги ада – унижения и пытки, которые фиксировались на видеокамеру, чтобы быть предоставленными "заинтересованной стороне". И активистам армянской общины, не задумывающимся о собственной безопасности, стоило колоссальных усилий и упорства добиться того, чтобы следователь прокуратуры с символической фамилией Алиев – главный учинитель этого кошмара – был снят с должности и изгнан из правовых органов.

Посольства Армении в Кыргызстане нет, и текущими каждодневными армянскими вопросами занимается консул. "Я уже несколько месяцев бьюсь над тем, чтобы отправить в Ереван двоих детей семи и пяти лет, - рассказывает Петрос Шагинян. – Их отец вполне благополучно живет в Гарни, русская мать приехала сюда с малышами и сама сгинула. Я неоднократно разговаривал с горе-отцом по телефону – он забирать своих детей не собирается. Но, если им суждено оказаться в детском доме, пусть это будет хотя бы интернат в Армении. Местные институты требуют запроса армянских органов опеки, чтобы начать процесс передачи, а наши тянут, хотя я, по-моему, уже всем надоел своей настырностью. Неужели судьба этих детей никого не волнует? Мальчик – он старший, звонит мне буквально каждый день – дядя Петрос, когда нас заберут? До сих пор нет ответа. Но я все равно добьюсь того, чтобы эти дети росли на родине".

Проблем много. Но армяне в Бишкеке живут – работают, учатся, появляются новые семьи, рождаются дети. И тут возникает еще одна проблема, которая, кажется, волнует всех. Чтобы получить армянское гражданство, проживающему в Кыргызстане армянину нужно ехать как минимум в Узбекистан, где есть посольство РА. Покупка авиабилета, несколько дней в Алматы – несколько сот долларов, необходимых на такую поездку, - для многих серьезная проблема. Вот все и говорят о том, насколько облегчился бы вопрос, если бы право на выдачу армянского паспорта было передано консульству. В конце концов, ощущать себя частичкой родного государства – это дорогого стоит, но не обязательно платить за это в конвертируемой валюте.

А еще в Бишкеке пришлось стать свидетелем следующей сцены. Мы ехали в машине. За рулем сидел армянин. Рядом – его неармянка жена. И надо же было вслух восхититься буйной городской зеленью! Человек за рулем сразу начал объяснять супруге, что особо гордиться тут нечем, потому что в Ереване растут такие сорта деревьев, которые не сыщешь на планете. Чистая горная вода в арыках. Да, в Армении открываешь кран, идет вода – первое место в мире занимает. Даже не второе, чтобы, как в знаменитом фильме, сказать – а первая в Сан-Франциско…

Армяне живут везде. Живут и в Бишкеке. Нормально живут. И тоскуют по своей родине. И гордятся ею. И любят ее. Хорошо, когда любовь бывает взаимной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ-ЭМИГРАНТ – КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕННАЯ?
      2022-04-23 10:22

      Кадровая политика с молоточком в руке Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко через месяц после начала специальной военной операции РФ на Украине заявлял, что из страны уехали 50-70 тысяч IT-специалистов и ожидается новая «волна эмиграции». Армения из этого количества приняла порядка 12 тысяч компьютерных специалистов, оказавшись в топ-3 самых популярных стран среди российских ИТ-эмигрантов…

    • ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ РОССИИ
      2022-03-15 10:44

      Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днем. Именно в выходной было решено организовать здесь встречу с прибывшими в Армению россиянами. В рамках встречи была организована комплексная консультация по первоочередным вопросам обустройства, жизни и деятельности в Армении, проведенная при участии компетентных лиц и специалистов.

    • ПОКИДАЯ НАСИЖЕННЫЙ ШЕСТОК
      2021-09-30 12:51

      Профессиональная жизнь музыканта, артиста лишь для людей, очень далеких от музыки, театра, может показаться радужной. На самом деле это череда проблем, изнуряющих душу, решить которые артисту в одиночку просто не под силу. В нашем обществе за многие годы, особенно в последнее тридцатилетие, утвердилось абсолютное неуважение к творческому труду. Многие деятели культуры считают себя людьми второго сорта, потому что их творческая жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих. Об условиях, в которых невозможно блюсти имидж “артиста", мы много писали и поэтому повторяться не хочется. Что особенно тревожит? Ни одна нравственная категория не сохранила своего абсолюта, ни одна не сохранилась как внутренний нравственный закон. На наших глазах развивается дегуманизация чувств. Общество с расшатанной экономикой и невнятными нравственными критериями явно не внушает оптимизма и не дает надежду на возрождение духовности.

    • ВРЕМЯ ИЛЛЮЗИЙ
      2020-08-24 12:32

      Смена эпох в человеческом сознании ассоциируется с переменами. Но всегда ли они к лучшему? "Нет ничего более страшного, чем жить в так называемое интересное время" (Монтень). Воистину страшно. И требует подвига. Ежедневного. Что пугает? Ощущение беспредела, тупика.