Последние новости

НАРУШИЛ - МОЛОДЕЦ!..

Эта детская площадка с качелями и скамейками пока еще существует. Хотя ей недолго осталось жить, согласно вердикту Административного суда (судья Р.Саркисян), отклонившему иск жильцов, оспаривающих законность решения столичной мэрии о приватизации данного земельного участка. История началась пару лет назад и содержит любопытные детали.

"Военная" тайна

В один прекрасный день, гораздо позже того, как столичная мэрия совершила сделку о приватизации, жильцы домов по улице Раффи (N19/3 и N9/2) узнали о том, что участки земли с травой (фактически газоны) рядом с их зданиями проданы некоему физическому лицу.

В ЯНВАРЕ 2011 ГОДА ЖИЛЬЦЫ ДОСТОВЕРНО УЗНАЛИ о том, что соответствующими решениями мэрии (от 27.02.09 и 01.03.10) два участка стали чьей-то собственностью. Примечательно, что этой информации нет на официальном сайте мэрии. Как законопослушные граждане жильцы письменно обратились к городским властям, чтобы получить копии, но крайнего срока в 30 дней для ответа чиновников и разглашения "военной" тайны не хватило.

Тогда Варос Аршакян лично отправился в мэрию и только 11 марта получил документы о том, что газоны проданы в собственность Дмитрию Андреасяну, а кадастр недвижимости зарегистрировал эту тайную сделку, осуществленную без ведома жильцов, которые годами использовали это озелененное, с деревьями пространство для отдыха детей, не подозревая, что кто-то купит эту землю, являющуюся, по их мнению, территорией общего пользования. Обманутые в своих лучших чувствах и ожиданиях, обитатели домов пошли в Административный суд, чтобы защитить газоны.

Аргументы сторон

Истцы указывали, что проданные территории (93,54 кв. м и 308,07 кв. м) являются газонами. Их приватизацию мэрия произвела без аукциона и размещения информации на своем официальном сайте. Продажа к тому же прошла в нарушение ст. 60 (п.6) Земельного кодекса, запрещающего реализацию территорий общего пользования (в частности, газонов).

БОЛЕЕ ТОГО, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ИМЕННО Д.АНДРЕАСЯНУ на том основании, что там размещены два недостроенных объекта, вообще за рамками законности, ибо заключение чиновников мэрии на этот счет явно расходится с правовыми нормами и действительностью. Истцы ссылались также на то, что под этими участками проходит линия водоснабжения домов и любые попытки капитального строительства (а именно подобные планы есть у собственника) чреваты водными проблемами, да и просто скажутся на рыночной стоимости квартир нижних этажей. Жильцы требовали отменить решения мэрии и кадастра. Параллельно посылались различные петиции во все органы власти.

Ответчики в лице мэрии возражали, считая, что эти территории не являются газонами, и истцы не сумели привести на данный счет доказательств. А потому ст. 60 Земельного кодекса и решение правительства (12 апр. 2001г., N286) здесь неуместны. Истцы не привели доказательств того, что решение мэрии как-то ущемило их права и вообще это не дело Административного суда...

Конечно, не надо быть особо прозорливым, чтобы угадать, чью сторону взял суд. Но здесь хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь. В иске четко указано, что на участке в 308,7 кв. м нет в действительности признаков какого-либо строения, а на 93,54 кв. м существовала незаконная незавершенка площадью в 6,5 кв. м. На каком-то этапе бытия мэрия вдруг вознамерилась узаконить существование этих то ли двух, то ли одного "бастарда", а заодно и распорядиться территорией, на которой они расположились.

Итак, что же в итоге получается? Наши многоуважаемые чиновники, которые получают зарплату за то, чтобы следить за законностью возведения камня на камень в столице, почему-то вначале не замечают попыток некоего молодого человека (1990 г.р.) затеять стройку на траве у чужих домов. А потом вдруг через некоторое время вместо запрещения самостроя, взяв на вооружение залихватскую "амнистию" правительства (решение от 18.05.2006г., N912 - Н), подобострастно уведомляют нарушителя, о том, что он обладает "правом первой ночи", то есть льготами по приобретению "бастарда" и земли, которую он, так сказать, "пометил".

Выходит, одно беззаконие покрывается другим беззаконием. А зачем тогда вообще быть законопослушным, если вместо законов правит политика нахрапа и свершившегося факта, поощряемая городскими властями?

Перед второй серией

Истцы продолжают борьбу во второй инстанции. В их жалобе содержится целый ряд доводов со ссылками на Конституцию и международные правовые нормы, подчеркивается, что первая инстанция прошла мимо многих аргументов и фактически не рассмотрела иск по существу.

ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПОМНИТЬ, ЧТО УВАЖАЕМЫЙ МЭР СТОЛИЦЫ Т. МАРГАРЯН не раз и не два в телерепортажах заверял общественность, что решения мэрии (даже с разрешением на строительство) - это еще не точка и он всегда готов выслушать претензии ереванцев и найти взаимоприемлемый вариант. В данном деле в позиции ответчиков подобных настроений не чувствуется.

Непременно следует добавить, что в отличие от мэрии, руководитель района Малатия - Себастия Д.Оганян, отвечая жильцам (14.07.2012г.), указал, что на территории размещены скамейки и качели и что администрация района предложила мэрии отменить разрешение на строительство и полюбовно решить вопрос с собственником, дав ему иной адекватный участок земли. Заметим, что того же мнения и депутат НС от данного округа Самвел Алексанян, который мог бы активнее использовать свое влияние на благо детей родной общины.

Неужели нельзя разобраться во всем этом без судебной волокиты и опять придется доводить решение элементарного вопроса до первых лиц страны, как в случае с торговыми киосками на Главном проспекте?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".