АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВОСХИЩАТЬ

Армянские гимнасты блестяще выступили на чемпионате мира по спортивной гимнастике, прошедшем с 28 октября по 6 ноября в Ливерпуле. Артур Давтян стал победителем в опорном прыжке, завоевав первое золото в этом виде спорта в истории независимой Армении. Арутюн Мердинян стал бронзовым призером в упражнении махи на коне и самым возрастным медалистом в истории соревнований.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике Артур Давтян стал победителем в опорном прыжке, завоевав первое золото в истории независимой Армении, а Арутюн Мердинян стал бронзовым призером в упражнении махи на конеНА АНГЛИЙСКОМ ГИМНАСТИЧЕСКОМ ПОМОСТЕ Армению представили Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян и Гагик Хачикян. Перед отъездом в Ливерпуль сборная Армении под руководством главного тренера Акопа Серопяна провела трехнедельный учебно-тренировочный сбор в Тбилиси. Бронзовый призер Токио-2020 и двукратный чемпион Европы Артур Давтян прибыл в Великобританию из Германии, где он участвовал в клубных соревнованиях.

31 октября в Ливерпуле прошли квалификационные соревнования, в финал выходили по 8 лучших спортсменов на отдельных снарядах, также разыгрывались медали в многоборье (в финал выходят 24 сильнейших спортсмена). А. Давтян в опорном прыжке успешно выполнил обе попытки и с результатом 14.900 очков вышел в финал с первого места.

Вице-чемпион Европы В. Давтян в упражнении на кольцах набрал 14.566 очка, что позволило ему выйти в финал с пятого места. В этом упражнении успешно прошел квалификацию также А. Аветисян, который с результатом 14.466 очками занял 7-е место. Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира А. Мердинян с 14.700 очками занял пятое место в упражнении махи на коне и тоже вышел в финал.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике Артур Давтян стал победителем в опорном прыжке, завоевав первое золото в истории независимой Армении, а Арутюн Мердинян стал бронзовым призером в упражнении махи на конеВ многоборье единственный представитель Армении Г. Хачикян набрал в общей сложности 74.366 очка: вольные упражнения – 13.000, махи на коне – 13.000, кольца – 11.866, опорный прыжок – 13.300, брусья – 12.300, перекладина – 10.900. Хачикян занял 65-е место среди 96 гимнастов, вышедших на старт.

5-6 ноября состоялись финалы на отдельных снарядах. В опорном прыжке 30-летний А. Давтян практически идеально справился со своими попытками и стал первым со средней оценкой 15.050 балла. Филиппинец Карлос Юло уступил Давтяну ровно 0.1 балла (14.950). Третьим стал украинец Игорь Радивилов с оценкой 14.733.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике Артур Давтян стал победителем в опорном прыжке, завоевав первое золото в истории независимой Армении, а Арутюн Мердинян стал бронзовым призером в упражнении махи на коне38-летний А. Мердинян в очередной раз доказал всем, что еще не сказал последнего слова в гимнастике. В своем коронном упражнении он в финале набрал 14.733 очка и занял третье место, пропустив вперед лишь 23-летнего ирландца Риса Маккленагана (15.300) и иорданца Абу Аль-Соуд Ахмада (14.866).

В упражнении на кольцах преемники Альберта Азаряна не смогли взойти на пьедестал почета, хотя были близки к этому. А. Аветисян занял четвертое место с результатом 14.600 очка, В. Давтян – седьмое (14.533).

На нынешнем чемпионате мира, имевшем рейтинговый статус для Олимпийских игр, состязания проходили также в командном многоборье. В финалах командного многоборья лучшими стали сборные КНР, Японии и Великобритании среди мужчин и сборные США, Великобритании и Канады среди женщин. Эти же сборные получили олимпийские путевки (по 5 человек) на Игры-2024 в Париже. Остальные командные квоты будут разыграны на чемпионате мира 2023 года в Антверпене.

ЧМ-2022 В ЛИВЕРПУЛЕ СТАЛ РЕКОРДНЫМ для армянской гимнастики сразу по нескольким показателям: количество участников (5), финалистов (4), завоеванных медалей (2). Поздравляем наших спортсменов и тренерский штаб в лице главного тренера, арбитра международной категории Акопа Серопяна и второго тренера Айка Назаряна.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике Артур Давтян стал победителем в опорном прыжке, завоевав первое золото в истории независимой Армении, а Арутюн Мердинян стал бронзовым призером в упражнении махи на конеЕще один рекорд установил 38-летний Мердинян. Как сообщает пресс-служба чемпионата мира, он стал самым возрастным медалистом в истории соревнований. Арутюн отметил, что для него возраст является всего лишь цифрой. Гимнаст по-прежнему хорошо чувствует себя физически и готов продолжать выступать на самом высоком уровне, гордясь тем, что может завоевывать медали для Армении.

В беседе с NEWS.am Sport, А. Серопян так прокомментировал победу А. Давтяна: "Я очень рад и горд, прямо сейчас испытываю необъяснимые чувства. Артур отлично выполнил прыжки и, по праву добившись золотой медали. Борьба была очень напряженной. Я немного беспокоился из-за филиппинского гимнаста, который весьма силен. Артур настолько блестяще исполнил оба прыжка, что даже незначительная погрешность при соскоке во время первой попытки не сказалась на его общем результате, несмотря на небольшую потерю в баллах.

На второй прыжок Артур собрался и выполнил его абсолютно чисто. После первого прыжка выступавшего последним корейца мне стало ясно, что ничто не сможет помешать нашему чемпионству. С такими прыжками Артур в этот вечер мог победить любого соперника.

В последний раз армянский гимнаст становился чемпионом мира в 1983 году, когда Артур Акопян в составе сборной СССР стал первым в опорном прыжке. Артур Давтян стал первым чемпионом мира в истории независимой Армении. Мы ожидал золотой медали, но не верили в окончательный успех. Сейчас поверили, что можем сделать и это. Поздравляю всех нас".