Последние новости

"ИНГО АРМЕНИЯ" - ОДНА ИЗ САМЫХ УДАЧНЫХ КОМПАНИЙ ГРУППЫ "ИНГО"

Старожилу страхового рынка Армении - 15 лет

В 1997 году в Армении была зарегистрирована и получила лицензию на осуществление страховой деятельности компания "Эфес". В декабре 2004 года эта компания получила свое нынешнее название - "ИНГО АРМЕНИЯ", а за год до того в ее жизни произошло, возможно, самое знаменательное событие: 75% акций были приобретены одной из старейших и крупнейших российских страховых компаний - "Ингосстрах".

"ИНГО АРМЕНИЯ" НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ зарубежных активов "Ингосстрах" и наряду с другими компаниями входит в международную страховую группу "ИНГО". И потому нет ничего удивительного, что на днях в Ереван в связи с юбилейной датой прибыли руководители ряда компаний, входящих в эту группу, из Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Украины, ну и, конечно, из России. Все они приняли участие в пресс-конференции, посвященной 15-летию "ИНГО АРМЕНИЯ" и состоявшейся 3 октября в Ереване. В качестве же главных действующих лиц на ней выступили исполнительный директор "ИНГО АРМЕНИЯ" Левон Алтунян, а также начальник управления прямых инвестиций ОСАО "Ингосстрах" Александр Ильюшенко и заместитель гендиректора российской компании (одновременно - председатель совета "ИНГО АРМЕНИЯ") Татьяна Кайгородова.

Г-жа Кайгородова и взяла на себя основное бремя пресс-конференции. Но прежде чем ответить на вопросы журналистов, она отметила несколько важных моментов. "Сегодня замечательное событие - 15 лет нашей компании в Армении, и как акционер, владеющий 75% акций компании, хочу сказать, что она - одна из самых удачных компаний группы", - заявила Т.Кайгородова. В качестве одного из доказательств сказанному и был подчеркнут беспрецедентный рост "ИНГО АРМЕНИЯ" за последние 3 года. Армянская компания за это время выросла в 5 раз, и ожидается, что к концу этого года сумма страховых сборов превысит 9,2 млрд драмов (около $23 млн). Это достижение, по признанию Кайгородовой, является очень серьезным для стран СНГ и вторым результатом (после украинской компании) для компаний группы на постсоветском пространстве. Ну а главное для клиентов "ИНГО АРМЕНИЯ" то, что в своей работе она привержена одному из общих для компаний группы девизов: "Ингосстрах" платит. Всегда", так и "ИНГО АРМЕНИЯ" платит. Всегда".

На пресс-конференции было сделано несколько примечательных заявлений. Во-первых, буквально на следующей неделе будет принято решение об увеличении капитала "ИНГО АРМЕНИЯ" на 700 млн драмов. Кроме того, Татьяна Кайгородова отметила желание компании стать лидером в новых видах страхования, законодательные инициативы по которым ожидаются в Армении в ближайшие годы. Речь, в частности, идет о сельскохозяйственном страховании и обязательном медицинском.

В свою очередь А. Ильюшенко отметил важность инвестиций в армянскую компанию. На данном этапе они в основном идут в развитие IT-базы компании. Это требуется для поддержания высокого уровня сервиса "ИНГО АРМЕНИЯ" в свете резкого увеличения количества страхователей.

ПО ОКОНЧАНИИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТАТЬЯНА КАЙГОРОДОВА любезно согласилась ответить на несколько вопросов корр. "ГА".

- Можно предполагать, что "Ингосстрах" не только курирует, но и оказывает всяческую помощь своей армянской компании. В чем она выражается?

- Во-первых, мы оказываем методологическую помощь. Когда в Армении был введен закон об ОСАГО, команда из "Ингосстраха" приехала сюда и помогала "ИНГО АРМЕНИЯ" выстраивать этот бизнес как с региональной точки зрения, так и в целом. Кроме того, сотрудники "ИНГО АРМЕНИЯ" постоянно приезжают в Москву и проходят у нас стажировку по различным направлениям. И прежде всего это касается ритейла. Подобная помощь, естественно, будет оказываться и в будущем. Скажем, когда в Армении введут сельскохозяйственное страхование, мы сразу же направим сюда своих специалистов. Они будут помогать и с тарификацией, и с методиками андеррайтинга, и с договорными вопросами.

- Армения наверняка во многом повторяет путь, проделанный в страховании Россией. Какие подводные камни, на ваш взгляд, можно обойти, располагая таким опытом?

- Скажем, после 3-4 лет автострахования этот вид страхования может стать убыточным и даже доводить компании до разорения. У нас есть технологии, позволяющие нашим компаниям быть устойчивыми. Иногда нам приходится даже жестко настаивать на различных мероприятиях, которые удерживают убыточность в разумных пределах, а в конечном итоге позволяют компаниям расти и занимать максимальные доли на рынках

- Какова, на ваш взгляд, отличительная особенность - так сказать, изюминка работы "ИНГО АРМЕНИЯ"?

- Как правильно отметил мой коллега, в "ИНГО АРМЕНИЯ" быстро думают. И еще - они очень настойчивые. Другие приходят с какой-то своей идеей и эта идея может месяцами мусолиться. А в "ИНГО АРМЕНИЯ" если что-то задумали, то приходят и додавливают (смеется)...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.