Последние новости

ДАЖЕ ЕСЛИ МОЖНО СПАСТИ ОДНОГО...

На днях заведующий кафедрой медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци, главный психолог Центра психологического здоровья "Интра" Хачатур ГАСПАРЯН озвучил в отечественных СМИ причину большей части суицидов, совершаемых в Армении. По словам Гаспаряна, депрессии, психические расстройства или болезненная склонность к азартным играм являются более весомыми причинами для самоубийств, нежели социальная необеспеченность.

"СРЕДИ ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ САМОУБИЙСТВА, СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ составляют лишь небольшой процент. С жизнью сводят счеты чаще люди, не имеющие материальных проблем, однако страдающие некоторыми нарушениями психики или болезненным влечением к азартным играм", - заявил Гаспарян.

Звучит не вполне правдоподобно, если учесть данные Нацстатслужбы Армении, свидетельствующие о том, что наибольшее количество самоубийств в стране наблюдается среди пенсионеров, а также безработных в возрасте от 30 до 65 лет. Вы верите в склонность к азартным играм наших пенсионеров? А в то, что у безработных нет острейших материальных проблем, а стало быть, и "социальных причин" для суицида, - верите? Я не верю.

По тем или иным причинам, но сегодня в мире самоубийцами становятся ежегодно до 1 миллиона человек, а случаи суицида происходят каждые 40 секунд. При столь ужасающей статистике, возможно, стоит порадоваться тому, что в Армении зафиксирован наиболее низкий уровень числа самоубийств на территории СНГ. Так было и в советское время. Между тем радоваться особо нечему, ибо число суицидов за последние годы в республике выросло, и это не может вселять ровным счетом никакого оптимизма. Речь идет о росте в 30%, а это серьезный, можно даже сказать, катастрофически серьезный скачок. По тем же данным Нацстатслужбы, если в 2009 году в Армении было зарегистрировано 498 случаев попыток самоубийств, то в 2011 году это число уже составило 647 случаев.

В свое время известнейший французский социолог Эмиль Дюркгейм в своем монументальном труде "Самоубийство: социологическое исследование" предложил термин "аномия" для обозначения одного из доминантных факторов, способствующих увеличению числа самоубийств. Аномия - это состояние, возникающее вследствие разрушения системы общественных норм и ценностей. Такого рода моральный вакуум, по Дюркгейму, возникает в переходные периоды, когда прежние нормы уже не действуют, а новые еще не сформировались. Не об этом ли общественном состоянии мы в первую очередь должны говорить в контексте роста числа суицидов в Армении?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОДАЧУ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЧЕЛОВЕК лишил или сделал попытку лишить себя жизни. В подавляющем большинстве случаев речь идет о сухой констатации:

...с Киевского моста в Ереване бросилась молодая девушка, покончив жизнь самоубийством;

...в селе Лорут Лорийской области Армении было совершено самоубийство - жительница села, 71-летняя Егуш Степанян повесилась в собственном доме;

...в городе Капан Сюникской области Армении была предотвращена попытка самоубийства подростка. Прибывшие на место сотрудники полиции и специалисты из Детского центра около 40 минут вели переговоры с 14-летней девочкой и, наконец, уговорили ее отойти с края моста;

...в Ереване совершено двойное самоубийство. 62-летний Петрос Галустов и его сын, 30–летний Артур Галустян, повесились на арматуре при помощи металлического троса...

Факт тот, что суициды из разряда происшествий чрезвычайных переходят в обычный событийный ряд, становясь чем-то тривиальным, обыденным и привычным. Общество и здесь приучают к пресловутой толерантности – ну бросилась юная девочка с моста, что такого? Без оценок, без реакции на факт это выглядит едва ли не в порядке вещей. Этакая нормальная чернуха. А завтра другая юная девочка, поссорившись со своим молодым человеком, решит сделать то же самое – ведь это так обычно. Если же проблема суицидов становится темой для обсуждения в СМИ, то тут мы сталкиваемся с откровенно отвратительными шоу. В итоге опять же никаких выводов, никаких мессиджей, никакого нравственно-морального посыла – ничего, кроме болтовни и спекуляции на человеческой трагедии, призванной повысить рейтинги того или иного телеканала. И все это вперемешку с рекламой прокладок и средств от простуды. Общество приучают воспринимать самоубийство как нечто обыденное – не это ли ярчайшее проявление аномии, о которой писал Дюркгейм?

И как следствие – опять же болтовня и отсутствие конкретных действий, которые могли бы реально способствовать уменьшению числа суицидов. Надо работать над созданием специальной национальной программы психического здоровья, надо создавать специальный центр психологической помощи, надо повышать уровень социально-психологической образованности населения, с детства развивать в детях коммуникабельность, критическое мышление и навыки самоконтроля, считают специалисты. Кто же спорит, что надо?!

ДАВАЙТЕ БУДЕМ СОЗДАВАТЬ, ПОВЫШАТЬ, РАЗВИВАТЬ – ради Бога. Но почему бы, ставя масштабные задачи, не сделать в процессе хоть что-то конкретное – например, не огородить "мосты самоубийц" (тот же Киевский мост и мост Победы) металлическими сетками, которые могли бы препятствовать падению? И ведь это не ноу-хау какое-то – подобная практика давно уже существует во всем цивилизованном мире. Сетка ставится либо непосредственно у барьера, либо чуть ниже, и человек, стремящийся полететь с моста вниз головой, в любом случае упадет в сетку и останется невредим. Да он и не прыгнет, увидев подобное препятствие.

Можно возразить: мол, решившийся на суицид покончит счеты с жизнью в любом случае. Ничего подобного: не надо быть дипломированным психологом, чтобы знать - огромное число самоубийств совершается под влиянием минуты, в состоянии аффекта. И повторные попытки суицидов случаются крайне редко. Кто знает, возможно, сетка, натянутая под мостом, и невозможность совершить акт суицида немедленно удержат человека от непоправимого поступка, а успокоившись, он поймет, что жизнь стоит того, чтобы жить. Кстати, аналогичные сетки во всех цивилизованных городах ставятся и в высотных домах – опять же с целью уменьшения числа суицидов. Человек, решившийся, скажем, выброситься из окна, возможно, не сделает этого, осознав преграду. Хотя бы потому, что побоится не разбиться насмерть, а остаться инвалидом.

Даже если одного из десятерых возможно спасти подобными незамысловатыми, но действенными мерами, дело того стоит. И ведь это так просто. Кстати, не менее просто снабдить мосты камерами видеонаблюдения, которые нынче в Ереване стоят едва ли не на каждом углу. Почему, чтобы фиксировать дорожные правонарушения и собирать штрафы, эти камеры ставятся, а чтобы пресечь бесплодные обсуждения, слухи, домыслы на тему "выбросился человек с моста или его выбросили", их не устанавливают? Не додумались, лень, денег нет или бывают случаи, когда отсутствие камер – это как раз то, что надо? Когда надо концы в воду...

Почему мы постоянно слышим о глобальных перспективах, необходимости сделать то-то и то-то, но не видим реализации конкретных шагов, способных привести к позитивным переменам – в данном случае к уменьшению, пусть и ненамного, числа совершаемых в Армении суицидов? Сколько можно только болтать?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...