Последние новости

ПОСЛЕДНИЕ "АККОРДЫ" БЫВШЕГО МЭРА

Проблема речки Гюмри - одна из самых главных в городе. Там, где русло открыто взору, оно завалено бытовым мусором (к примеру, у действующей церкви Сурб Ншан), в летние дни от испарений по городу распространяется зловоние, крысы - разносчики эпидемий рыщут по всей длине речки, которая пересекает город. Весной во время половодья зловонные воды затопляют времянки Автогородка, рабочим ЗАО "Ширак-водоканал" приходится то и дело очищать сточные люки от грязевой жижи и тины, откачивать воду из времянок.

ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ПРОБЛЕМА НУЖДАЛАСЬ В РЕШЕНИИ (необходимы очистка русла, административные меры наказания засоряющих речку, прокладка коллекторов, новых бетонных покрытий и т.д.), однако она не решалась ни Ленинаканским горисполкомом, ни Гюмрийской мэрией.

В апреле этого года гюмрийцы, проживающие вдоль речки, обратились к председателю ОО "Нор серунд" Сергею Габриеляну с просьбой добиться постоянного вывоза мусора. "Норсерундовцы" сделали больше: тщательно изучили проблемы речки Гюмри и разработали проект по их радикальному решению. Руководителем проекта стала Араксия Погосян.

В мае они представили свои разработки мэру Вардану Гукасяну и попросили для осуществления программы выделить из общинного бюджета необходимые финансовые средства. В.Гукасян, сославшись на скудость бюджета, пообещал 50-процентное участие мэрии в проекте (см. "Голос Армении" от 25 августа 2012 г. - "Мусор на речке"), однако тут же разразился гневной тирадой в адрес гюмрийских олигархов, не желающих внести свою лепту в решение проблем городского хозяйства. Хотя ему, одному из олигархов и авторитетов Гюмри, намного легче было с другими олигархами решать проблемы города, нежели гюмрийцам.

С тех пор прошло более 4 месяцев, но мэрия так и не выполнила обещание. Единственное, что сделала, - организовала вывоз бытового мусора с территории Сурб Ншан. В. Гукасян своим безразличием к архисложной проблеме города (он избирался четыре раза) на деле доказал, что его бравада местным патриотизмом была рассчитана на публику, что он никогда не любил Гюмри сыновней любовью. Как известно, 9 сентября новым мэром города стал кандидат ППА Самвел Баласанян, которому и придется выполнить обещание своего предшественника, разрешить конфликты между мэрией и общественными организациями.

Несмотря на подобный расклад дела, "норсерундовцы" на этом не успокоились: по их просьбе руководство ЗАО "Ширак-водоканал" разработало проект закладки коллекторов, который и представили одной международной благотворительной организации.

А НА ДНЯХ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "ЦЕНТР ШИРАК" ВААН ТУМАСЯН ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ: "Из достоверных источников стало известно, что 7 октября бывший мэр Вардан Гукасян намерен открыть в Гюмри сразу три памятника, и это при том, что городская казна абсолютно пуста. Я глубоко преклоняюсь перед памятью великих гюмрийцев, полководцев и царей Армении, но пора прекратить эту памятникоманию. У города немало проблем - необходимо подготовиться к зиме, отремонтировать времянки, которые разваливаются из-за своей ветхости, буквально на глазах обрушивается отцовский дом поэтессы Шушаник Кургинян и т.д."

Итак, 7 октября, т.е. за несколько дней до сдачи дел новому мэру, Вардан Гукасян намерен открыть еще три памятника - их станет 15 по счету за годы его правления. В таком компактном городе, как Гюмри, этих памятников чересчур много: в свое время, до землетрясения и распада страны, устанавливать их было не так-то легко, требовалось специальное разрешение худсовета города, учитывающее абсолютно все: актуальность и качество памятников, их соответствие архитектурному ансамблю и т.д.

Невольно вспомнилось село Воскеаск. Несколько лет назад староста села Мурадян пригласил меня на открытие памятника односельчанам, павшим в Отечественной войне. В числе павших значился и отец Мурадяна.

Мне, родившемуся в 41-м, дружившему с сиротами войны, воспитанному в духе патриотизма, естественно, дорога память о погибших на войне, но в тот день мне было не по себе: рядом с памятником стояло двухэтажное здание, частично восстановленное строителями. Выяснилось, что для окончательного восстановления Дома культуры потребуется еще несколько миллионов драмов... Каково же было мое удивление, когда узнал, что ровно столько же ушло на сооружение памятника!

Сегодня, в трудные для каждого села и города годы, надо думать о живых, проявлять внимание к каждому жителю республики, служить общинным интересам. Не надо обольщаться тем, что памятники спишут все: и злоупотребление властными рычагами, и безразличие к проблемам рядовых членов общин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • Мелания СТЕПАНЯН: ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ
      2022-06-21 11:51

      В конце мая Федерация фигурного катания Армении провела в Ереване открытый чемпионат страны, завершив сезон 2022/2023. В ходе турнира некоторые родители открыто выразили недовольство оценками арбитров, а также участием в чемпионате иностранных спортсменов (140 фигуристов, помимо Армении, представляли Россию, Грузию, Латвию и Беларусь). Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей даже выдвинула в ее адрес обвинения.  

    • ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТО ИГРЫ. АРМЯНСКИЙ ЭКСПОРТ ПЫТАЮТСЯ УГРОБИТЬ
      2022-06-06 10:31

      Армянская валюта в последние месяцы демонстрирует высокую волатильность. Порой курс драма в отношении доллара резко шел вверх, перевалив отметку в 520 драмов за доллар, как это было в марте этого года. Затем так же стремительно устремлялся вниз и до сих пор находится в свободном падении, достигнув уже 430 драмов за доллар. У экспертов Центробанка есть, конечно, свои объяснения такому поведению отечественной валюты. Но, увы и ах, от этих экспертных объяснений армянским экспортерам никак не легче, ибо столь резкое укрепление драма наносит серьезный ущерб их бизнесу.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.