Последние новости

ОЛИГАРХА ЛИШАТ МАНДАТА ИЛИ ОБЪЯВЯТ ПОРИЦАНИЕ?

28 сентября истек срок, отведенный законом на то, чтобы передумать, но Рубен Айрапетян, как известно, не передумал и оставил в силе свое решение отказаться от мандата, точнее, был вынужден оставить свое решение в силе под напором гражданской инициативы "Ваге Аветян".

НЕЗАДОЛГО ДО ИСТЕЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОМ 15-ДНЕВНОГО СРОКА Айрапетян в интервью газете "Нувель де Армени" не исключил, что передумает и сохранит за собой мандат. Правда, после этого интервью "неожиданно" загорелась крыша ресторана "Арснакар". Прибывший на подмогу к другу-олигарху Айрапетяну олигарх Самвел Алексанян объявил перед телекамерами, что возгорание произошло от… "хороваца". Об этом "случайном" возгорании по сей день ходят самые разные слухи. А еще (до возгорания) Айрапетян инициировал сбор подписей в общине Аван, дабы создать впечатление, что община против его ухода из парламента и сильно обеспокоена вопросом, кто же теперь будет представлять ее интересы. Добавим для полноты картины письмо интеллигенции в поддержку олигарха, и станет ясно, что Айрапетян до последней минуты надеялся, что с отречением от мандата удастся переиграть…

Напомню, что члены гражданского движения, возникшего как реакция на зверское избиение военврачей на территории принадлежащего Айрапетяну ресторанного комплекса "Арснакар", считают, что расследование дела ведется с нарушениями и преследует цель "отмазать" Айрапетяна от обвинений в причастности к расправе над военврачами. Адвокаты жалуются, что им предоставлены не все распечатки телефонных звонков, а также делятся подозрениями, что члены охраны Айрапетяна были оформлены сотрудниками ресторана "Арснакар" задним числом, то есть после избиения Ваге Аветяна и его товарищей. Почему следственные органы не предпринимают надлежащих мер, дабы избавить адвокатов, а заодно и гражданское движение от этих и других подозрений, косвенно указывающих на причастность Айрапетяна к насильственным действиям своей челяди, можно только догадываться…

Рубену Айрапетяну пришлось отказаться от мандата, чтобы как-то смягчить общественные настроения. Напомню, что сей олигарх объявил о намерении покинуть парламент еще до парламентских выборов - в декабре 2011 года. Он даже сообщил, что обсудил свое решение с президентом и лидером РПА Сержем Саргсяном и получил его одобрение. Президент посоветовал ему сосредоточиться на футболе. По прошествии нескольких недель Айрапетян, однако, передумал и глумливо оповестил население, дескать, вынужден выставить свою кандидатуру в 1 округе столицы, чтобы не оставлять без дружеской поддержки олигарха Самвела Алексаняна. Последний в парламенте очень скучает и сильно нуждается в компании. Алексанян тоже подтвердил в СМИ, что нуждается в товарище. Все это, подчеркну, высказывалось на публике и в СМИ, причем в самой что ни есть глумливой манере, то есть друзья-товарищи позабавились на всю катушку….

ОЛИГАРХОВ АЛЕКСАНЯНА И АЙРАПЕТЯНА ДОЛГИЕ ГОДЫ СВЯЗЫВАЕТ НЕЖНАЯ ДРУЖБА, и это тот самый случай, который описан в поговорке "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Оба олигарха, мягко говоря, проигнорировали провозглашенный президентом курс на отделение предпринимательства от власти и прошли в парламент один по 1, а другой по 7 мажоритарному округу. Избирательная кампания обоих сопровождалась дешевым ерничанием и издевательскими высказываниями по поводу и без оного. То Алексанян рассказывал журналистам слезные истории про то, что он не заниматся бизнесом и у него нет денег, что деньги на операцию носа дала ему жена, а Айрапетян в подтверждение сказанного заверял, что готов перечислить Алексаняну деньги на бедность. "Забота" о друге-олигархе оказалась выше договоренностей с президентом: Айрапетян пошел в парламент, чтобы Алексаняну не было скучно, и за этот его программный тезис проголосовала большая часть населения общины Аван.

Оно и понятно: заняться Алексаняну в парламенте нечем, и он будет скучать без Айрапетяна. Правда, недолго. Если комиссия по этике вынесет вопрос о лишении Алексаняна мандата на пленарное заседание парламента, а парламентское большинство проголосует "за", памятуя о желании президента отделить бизнес от власти, то оба олигарха к большому удовольствию мыслящей публики окажутся в свободном плавании и уже не будут скучать друг без друга в казино, борделях, саунах, ресторанах - везде, кроме парламента. Если комиссия по этике сумеет избавить парламент от олигарха Алексаняна, то тогда качество законодательного органа и в самом деле станет лучше. Нет, не подумайте, Алексанян никому не мешает и, когда приходит на пленарные заседания, ведет себя тихо, ни с кем не спорит, не выступает, послушно голосует в унисон со своей фракцией. Таких в парламенте много, но одно присутствие "сахарного" олигарха мыслящая общественность воспринимает как оскорбление, особенно после рассказов про оперированный нос и нехватку денег. А может, Алексанян так заскучает, что сам откажется от мандата, покажет на практике отделение предпринимательства от законодательного органа власти? Да, мечтать не вредно, однако обратимся к фактам.

ЖАЛОБУ НА ОЛИГАРХА В КОМИССИЮ ПО ЭТИКЕ ПРЕДСТАВИЛ ЧЛЕН КОНГРЕССА ВАРДГЕС ГАСПАРИ после нашумевшей истории у служебного входа в парламент. После гибели Ваге Аветяна Гаспари явился к служебному входу в парламент с транспарантом, на котором значилось "Рубен Айрапетян - убийца!". Покидавший в тот момент территорию парламента Алексанян вырвал из рук Гаспари транспарант и порвал его. В ответ возмущенный Гаспари стал обзывать Алексаняна хулиганом. Телохранитель Алексаняна толкнул Гаспари, тот упал на асфальт под прицелом телекамер. Кадры с расправой над Гаспари обошли все телеканалы. Возглавляемая Николом Пашиняном комиссия по этике приняла заявление Гаспари к рассмотрению, и не исключено, что комиссия эта вынесет на обсуждение депкорпуса рекомендацию лишить Алексаняна мандата за неэтичное поведение. В противном случае олигарх отделается… порицанием.

Напомню, что на майских выборах соперником Алексаняна в 7 столичном округе был Никол Пашинян, которому нелегко было проводить агиткампанию на территории, где каждый третий житель - сотрудник принадлежащего олигарху объекта. Люди Алексаняна препятствовали проведению пашиняновской агиткампании, активистов конгресса выгоняли с территории округа, были попытки насилия, словом - все как всегда, вплоть до бабьего бунта в отдельно взятом дворе, когда алексаняновские бетеэрки устроили Пашиняну скандал. Сегодня ситуация изменилась, и можно не сомневаться в том, что Пашинян приложит все усилия, чтобы вынести вопрос об изъятии мандата у Алексаняна на обсуждение депкорпуса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • ТИХАЯ ПОСТУПЬ ОЛИГОПОЛИИ
      2022-07-02 10:30

      Скандальные разоблачения правящей верхушки в связи с расстрелом в Апаране и обнародованием приватной беседы с участием Гагика Джангиряна – это уже дно, дальше падать некуда. Впрочем, на протяжении 4 лет такое ощущение посещало наших граждан неоднократно.

    • ПАШИНЯН ИСПОЛЬЗУЕТ ПАРТИЮ ЦАРУКЯНА ПРОТИВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ
      2021-10-02 10:49

      "Протокол" за рамками политической логики 27 сентября в пантеоне "Ераблур" журналисты задали экс – депутату парламента предыдущего созыва от фракции ППА Микаэлу Мелкумяну вопрос: придерживается ли ППА прежнего требования об отставке Пашиняна? Мелкумян не ответил и поспешил удалиться. 

    • ОЛИГАРХ НАМЕРЕН ПОТЕСНИТЬ ПАШИНЯНА НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ОЛИМПЕ!
      2021-09-23 10:16

      В ближнем круге капитулянта Иск адвоката третьего президента Амрама Макиняна против клеветы, оскорбившей честь и достоинство Сержа Саргсяна, принят к рассмотрению. 16 сентября репортажи Общественного ТВ продемонстрировали беспрецедентное обслуживание интересов олигарха, а теперь по порядку.