Последние новости

МУДРЕЦЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

В декабре 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Исчезли с географической карты 15 союзных республик, большинство из которых и не обозначались никогда на картах до 1918 года. Однако это не помешало в дальнейшем некоторым народам взяться за "изобретение" собственной истории, начиная со времен Геродота, и параллельно превозносить свой многосторонний исключительный вклад в 70 советских лет. Этот процесс продолжается, ну а мы, армяне, как и всю историю, не стремимся, не умеем поведать миру о том, что сделали и делаем на протяжении многих тысячелетий, руководствуясь наивной формулировкой: "А кто этого не знает?" Не знают - да и знать не хотят, потому что многие завидуют.

ДА ЧТО ДРУГИЕ? А МЫ САМИ? ТЕМ БОЛЕЕ В НАСТУПИВШУЮ ЭПОХУ интеллектуальной, нравственной деградации многих землян... Прекрасный художник Минас Аветисян как-то заметил: "И сколько еще таких армян, о которых нам ничего не известно? И которых мы для себя откроем". Это цитата из вышедшей в Москве книги Геннадия АМИРЬЯНЦА "Мудрецы на чаше весов", которую постараюсь представить читателю. Но сначала несколько слов об авторе.

Геннадий  Ашотович - главный научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), доктор технических наук, внес значительный вклад в развитие исследований в аэромеханике, обеспечение безопасности и совершенства советских и российских самолетов. Он - разработчик концепции "активной аэроупругости", которую специалисты NASA назвали "первым шагом на пути радикального совершенствования эксплуатационных характеристик и уровня безопасности летательных аппаратов XXI века". Автор многих книг, публикаций, имеет награды. Здесь придется "урезать марш" - мне еще про книгу писать объемом в 566 страниц почти энциклопедического формата (35 печ. л.). В ней 85-летний автор разместил 31 очерк об армянах, внесших огромный вклад в развитие авиации, создание атомной промышленности, ракетостроение, покорение космоса и другие сферы советской науки и техники.

Книга Амирянца обращена прежде всего к россиянам, мало что знающим об армянах. А потому автор в предисловии очень кратко представляет исторический путь армянского народа, катаклизмы XX века, проблему Арцаха (родители автора из гадрутского села Азох, а сам он родился в узбекском городе Коканде, живет со студенческой поры в Москве). Не стану касаться некоторых политических оценок автора, связанных с новейшей историей Армении. Издалека не за всем уследишь. В предисловии впечатляет приведенная Амирьянцем галерея выдающихся армян, деятелей науки и техники, выходцев из Шуши. Некоторые имена (скажем, академик, химик Иван Кнунянц) в списке из 17 человек нам известны. Но о подавляющем большинстве мы не знаем. В газетный формат имена и достижения не уместишь. Добавлю только, что четверо из них были лауреатами Ленинской премии (!), а Госпремии СССР для многих остальных являлись чем-то вроде диплома вуза для простых смертных. Понятно, что эти и другие наши соотечественники работали в секретной сфере. Амирьянц отмечает, что назвал только тех, о ком знает. А остальных сколько? Но мудрецов на чаше весов перевешивает для России стратегический союз (это слово взято в кавычки) со старшим братом Азербайджана Турцией. Однако перейдем к очеркам.

МНОГИЕ ПОСВЯЩЕНЫ АВИАТОРАМ - ЛЕТЧИКАМ, ГЛАВНЫМ КОНСТРУКТОРАМ, УЧЕНЫМ, организаторам авиационной, ракетной, атомной промышленности. Широкому читателю известны разве что Артем Микоян, Елизавета Шахатуни. Кроме них, Амирьянц рассекречивает десятки других фамилий, упомянутых в предисловии и очерках. Назову лишь некоторых: лауреаты Ленинской премии, конструкторы К.Р. Хачатуров, А.А. Саркисов, Б. А. Бабаян, А.Л. Кемурджян. Последний, кстати, как главный конструктор института возглавил разработку основ теории, конструирования и испытаний планетоходов, в частности "Лунохода". Из той же когорты "ленинских" лауреатов Г.С. Нариманов, А.С. Тер-Степаньян, Б,К, Иоаннисиани, Л.А. Петросян, Э.М. Манукян, Р.А. Григорян, Э.Т. Оганезов, С.Г. Кочарянц, Р.А. Согомонян, А.А. Бунатян. Все остальные премии, должности и заслуги указанных наших соотечественников в ракетостроении, атомной промышленности и освоении космоса не перечислишь. Замечу лишь, что С.П. Королев по праву называл А.Г. Иосифьяна "главным электриком всех ракет".

В обстоятельном очерке об Андронике Иосифяне есть много интересных фактов. Сын священника из карабахского села Цмакаох, он всю жизнь заботился о развитии науки в Армении, трижды избирался вице-президентом Академии наук Армянской ССР, а вот звания академика Академии наук СССР так и не "не заслужил". Амирьянц называет тех, кто вставлял палки в колеса, приводит интересные детали взаимоотношений с Виктором Амбарцумяном и Кареном Демирчяном. Найдите, прочитайте.

Кроме официальных биографических деталей, автор делится подробностями своих личных контактов с героями очерков, публикует воспоминания близких им людей. Нинель Полищук рассказала о семье маршала Арменака Ханферянца (С. Худяков). Ее мать Ольга была подругой Варвары Петровны, жены маршала. Когда Худякова арестовали, его старшего сына Володю вызвали в органы, сказали, что Худяков - не его отец, он сын другого, погибшего на фронте. Прибавили: "Если от Худякова откажешься и возьмешь другую фамилию, то продолжишь учебу в академии имени Жуковского". Но парень не согласился, был отчислен из академии, уволен из армии, пошел работать чертежником. Потом он все-таки дослужился до полковника.

МНОГО МЕСТА В КНИГЕ ОТВЕДЕНО АНАСТАСУ И АРТЕМУ МИКОЯНАМ, сыновьям Анастаса Ивановича, один из которых летчик Владимир погиб в сентябре 1942 года. Очень интересную историю рассказал автору другой сын Вано Микоян, разоблачая клеветническую статью в "Комсомольской правде" от 29 июня 2019 года под названием "Дети Кремля" готовили в Москве фашистский переворот". Всего не перескажешь. Приведу штрих, свидетельствующий о незаурядном чувстве юмора у Анастаса Ивановича.

Во время визита в США Микояна пригласил к себе Генри Форд и сказал: "Без вас мы никогда не построили бы автомобильный завод в Горьком - ГАЗ. В знак признательности хотим подарить лично вам последнюю модель легкового "Форда". "Ну, что вы? Я не могу принять в подарок столь дорогую машину!" "Тогда мы продадим ее вам". "Но у меня нет таких денег..." "А вам она будет стоить один доллар". Микоян полез в карман и протянул два доллара: "Тогда мне две!"

Ярких деталей в книге, написанной живо и интересно, множество. Вот еще одна из уст шушинца, летчика-испытателя, Героя Советского Союза Рафаила Капрэляна, попавшего во время войны с экипажем в немецкий плен и  совершившего два побега, второй -удачный.

...Каждый день в камеру, постоянно обновлявшуюся, приходили немцы с "переводчиками". Заключенные называли их (как правило выходцев с Северного Кавказа) "жидоловами". Немцы отбирали из новеньких евреев и расстреливали их. Евреи шли на всякие уловки, вставляли в свою речь армянские, грузинские и иные слова. Но "жидоловы" практически не ошибались. Как-то большую партию новых пленных выстроили во дворе. Немцы по указанию "физиономистов" стали выводить обессиленных, измученных людей. Вдруг из заднего ряда выскочил двухметрового роста рыжий моряк в тельняшке. Он заорал: "За Родину! За Сталина!" Выхватил у охранника автомат и начал косить разбегавшуюся охрану. В конце концов моряка-еврея убили. Видимо, снайперы с вышки. А на следующий день немцы подогнали к концлагерю воинские подразделения с нескольких эшелонов, следовавших на фронт. Выстроили их на стадионе и устроили моряку похороны со всеми воинскими почестями. У них в крови еще со средних веков традиция воздать должное доблести воина, даже если он враг.

Еще несколько героев очерков. Гурген Мусинянц, ближайший ученик и сподвижник "отца русской авиации" Н.Н. Жуковского. Туполев без конца звал Мусинянца из ЦАГИ на работу к себе, спрашивал: "Как это ты, Мусинянц, додумался до этого? Надо иметь чугунный зад!" А М.В. Келдыш говорил: "Нам не обойтись без этого хитрого армянина". Летчик Константин Арцеулов (1891-1980), внук И.К. Айвазовского. Осенью 1916 г. Арцеулов впервые в истории русской авиации намеренно ввел самолет в штопор и вывел из него. Артур Мкртчян, первый председатель ВС НКР. Его хорошо знала супруга Амирьянца Ирина Анастасовна, заведующая аспирантурой Института этнографии Академии наук СССР. Академик С.А. Христианович, крупнейший ученый-механик, его учениками были Парис Геруни и Александр Гличев (Гличьян).

УВЫ, ДАЖЕ НАЗВАТЬ ФАМИЛИИ ВСЕХ, О КОМ РАССКАЗАЛ В СВОЕМ ТРУДЕ ГЕННАДИЙ АМИРЬЯНЦ, не удается: не умещаются. Но коротко представлю еще одну супружескую пару. Тем более что они - не летчики, не академики, а люди искусства. Это Жасмин и Анатолий  Куроловы.

Жасмин Сарабян - художница, которую Параджанов при съемках фильма "Цвет граната" называл своей тенью. Анатолий - актер, выпускник духовной академии в Эчмиадзине, позже личный секретарь Католикоса Вазгена I. Имя Жасмин не столь известно на Родине, хотя многие ее картины находятся в частных коллекциях, есть и в Эчмиадзине. У Жасмин и Анатолия долго не было ребенка. Во сне кто-то сказал Жасмин: "Если ты нарисуешь Богоматерь с младенцем и подаришь эту картину царю, он тебя благословит, и у вас будет ребенок". Жасмин написала картину, подарила ее Католикосу. На вопрос: "Чем вас вознаградить?", она попросила благословения на  рождение ребенка. Католикос положил свою руку на ее голову. Позже узнав о рождении ребенка у художницы, Вазген I, с улыбкой показывая на небеса, пошутил: "О-о-о! Оказывается, там действительно что-то есть..."

В период жизни в США Жасмин написала портрет актрисы Николь Симпсон, убитой в 1994 году. Мать Николь, увидев картину, сказала: "Как будто моя дочка ожила!" В интернете на английском в страничке про Ж. Сарабян написано: "Несмотря на то что этот портрет широко воспринят как один из наиболее драматичных портретов XX века, стоимость которого оценена в миллион долларов, он был подарен художницей родителям актрисы".

На обложке своей книги Г. Амирьянц разместил 56 маленьких (паспортных) фотографий армян, прославивших нацию в XX веке. Тут и самые великие, калибра Арама Хачатуряна, Оганеса Чекиджяна, и несколько поменьше. Ученые, политики, военные, люди искусства - они заставили мир во весь голос говорить об армянах, указали путь другим своим соотечественникам, нацелив их на соответствующий результат в веке XXI-м. И результат этот непременно будет не хуже, чем в XX. Вот увидите!

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2602

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3823

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46
      4810

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19
      2894

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".