Последние новости

ХЭЛЛОУИН - ПРАЗДНИК НЕЧИСТИ

31 октября около 22 часов некоторые ночные клубы Еревана начали атаковать люди, которые реально могли испугать не только детей, но и взрослых. Речь о чудовищах, демонах, мертвецах, мумиях, ведьмах на помеле, окровавленных вампирах и прочих омерзительных субъектах. Причем это были реальные люди - молодежь, решившая отметить Хэллоуин - праздник нечисти.

Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь обретает все большую популярность в Европе и уверенно осваивает территории стран СНГ. Что мы знаем об этом "празднике"? Откуда он берет свое начало? Является ли Хэллоуин чем-то большим, чем просто ночь, когда молодежь, переодевшись в разные костюмы, веселится до утра?

Светильник Джека

Хэллоуин - праздник, восходящий к языческим традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Вначале он праздновался 13 мая, затем дату перенесли на 31 октября, ко Дню всех святых, для того, чтобы вытеснить опасную традицию из общественной жизни.

ГЛАВНЫМ СИМВОЛОМ ПРАЗДНИКА ЯВЛЯЕТСЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СВЕТИЛЬНИК ДЖЕКА. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще ухмыляющееся лицо. Внутрь тыквы помещают зажженную свечу. Считалось, что преображенная тыква, оставленная в этот день возле дома, будет отгонять злых духов. По поверью, в эту ночь открывается дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникают на землю.

Христианским праздником Хэллоуин, разумеется, не стал и со временем приобрел практически все черты сатанизма. В книге "Хэллоуин: от язычества до сатанизма" подчеркивается: фактически сегодня Хэллоуин - это праздник сатаны: ночного времени, летучих мышей, пауков, скелетов, вампиров, ведьм... Все это призвано прославлять князя тьмы, который принимает облик Ангела света, чтобы ввести людей в заблуждение. В другой книге - "Хэллоуин: вчера и сегодня" - утверждается, что в XIX веке иммигранты из Ирландии привезли в Америку языческие обряды, из которых впоследствии и сложилось то, что сегодня называется Хэллоуином.

Ирландцы сохранили элементы верований кельтов и их касты священников - друидов. Их обряды включали в себя сексуальные оргии и ритуальные убийства. Считается, что друиды сжигали пленников и преступников в эту ночь. Иногда как жертвоприношение живыми зажаривались также и лошади, быки, собаки и особенно коты. Другой, холодящий душу ритуал включал в себя жертвоприношение младенцев.

Конечно, многие преступные элементы "веселья" канули в прошлое, но традиция поклонения сатане и демонам осталась. К сожалению, сегодня мало кто задумывается об истинной природе на первый взгляд безобидного праздника.

Молодые люди, облаченные в невероятную смесь прикидов с сатанисткой атрибутикой, азартно обсуждали будущую ночь.Ведьма на капоте и граф Дракула

Стрелки часов только приближались к полуночи, а у входов в некоторые ночные клубы Еревана уже давка и толкотня. Охранники спорят о том, что можно считать костюмом, а что - нет. Войти в клуб на улице Туманяна было проблематично, а молодые люди, облаченные в невероятную смесь прикидов с сатанисткой атрибутикой, азартно обсуждали будущую ночь.

СПУСКАЕМСЯ ВНИЗ. ПЕРВОЕ, ЧТО БРОСИЛОСЬ В ГЛАЗА, - ГРАФ ДРАКУЛА, ЦЕЛУЮЩИЙСЯ С АНГЕЛОМ СМЕРТИ. А ведьма, сидя на метле (это была обыкновенная швабра), у стойки бара хлестала водку из горла). Краситься и наряжаться в эту ночь любят даже мальчики: "женщины" с бритыми головами, широкими плечами и волосатыми ногами лихо отплясывали под тяжелый рок.

"При чем тут нечистая сила? - Мы просто веселимся, - говорит нам у входа в ночной клуб молодой человек лет 18. - Я не знаю и не хочу знать об истоках этого праздника, мне весело - и все". Пока шел разговор, к нам подошла девушка, а точнее, ведьма со своим другом-вампиром: "Я ничего плохого в праздновании Хэллоуина не вижу, - вытаращив на меня глаза, сообщила она. - Ведь это практически маскарад с песнями и плясками. Что касается прославления сатаны, то мы же этого не делаем". - "Но ритуальные переодевания в эти жуткие костюмы - уже прославление дьявола", - пытаюсь возразить я. "Ничего вы не понимаете, - сказала девушка. - Мы просто веселимся и танцуем".

Ну а самым ошеломляющим "хитом" ночи стала ведьма, сидящая на капоте джипа, который медленно курсировал по центральным улицам Еревана. Причем дама средних лет исторгала такие дикие вопли, что перепуганные люди выскакивали на балконы.

Против поклонения идолам

"Связь между дикими обрядами Хэллоуина и сатанинским культом (осквернение христианских символов, гадания, пророчества, колдовство) настолько очевидна, что даже в США многие считают этот праздник сатанинским", - объясняет иерей ереванской церкви Св. Ованеса тер Шмавон Гевондян.

- НАСТОЯЩЕМУ ХРИСТИАНИНУ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ в прославлении сатанинского культа ни на каком уровне. Причина этому проста: верность Богу и святой христианской церкви. Хэллоуин уходит корнями в язычество и продолжает являться формой идолопоклонничества, в котором прославляется сатана как ангел смерти. К сожалению, наша молодежь мало знает об истоках этого праздника. Не следует участвовать в нем. Обычай гулять и танцевать в темноте в масках и костюмах, изображающих привидения, ведьм, демонов и прочую нечисть, таит в себе большую опасность, потому что с христианской точки зрения любое участие в этой церемонии является идолослужением. Нашей молодежи необходимо объяснить сатанинскую природу "праздника" Хэллоуин. Я бы посоветовал запретить какие-либо мероприятия в этот день, особенно в школах и вузах. Армянская Апостольская Церковь имеет много традиционных праздников, действительно веселых и интересных. Их и надо всячески пропагандировать, воспитывать подрастающее поколение в духе христианской веры, - говорит тер Шмавон Гевондян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.