Последние новости

ТЕАТР АБОВЯНА: УСПЕХ ЕСТЬ, СТАТУСА НЕТ

"У нас нет театра - это спортивный комплекс им Гагика Царукяна!" - вещал со сцены чиновник местного розлива, объявивший войну Драматическому театру города Абовяна.

И все-таки, несмотря на все сложности, о которых говорится на протяжении десятка лет, театр в Абовяне есть! А за последние годы его достижения вполне конкурируют с показателями успешных столичных театров. Армен САРКИСЯН, молодой режиссер, руководитель театра и главный мотор "Абовянского прорыва" очень надеется, что получение театром официального статуса - заслуженная награда за труд и успех.

- Год для вашего театра был очень удачным. Но прежде чем поговорить об этом - твой спектакль "Кровавая свадьба", дипломный спектакль студентов ЕрГМИмК-а, стал вторым участником ГИТИС-овского фестиваля от Армении...

- Ну да, ГИТИС в этом году проводил два фестиваля - может, чтобы компенсировать прошлогодний ковидный онлайн режим. На "ГИТИС - мастер-класс" ездил курс Гора Маркаряна и съездил великолепно. А формат, в котором приняли участие мы, назывался "ГИТИС-Фест". В нем принимали участие исключительно дипломные спектакли. Мы направили заявку в наш ректорат, они - в Москву. Спектакль "Кровавая свадьба" по пьесе Лорки - его я делал на курсе Давида Акопяна. Перед любой поездкой есть мандраж, а тут еще возникли проблемы: двое ребят с курса - граждане Сирии, сложности с выездом. Я решил, что одну роль сыграю сам, а для второго персонажа найду решение без актера. Но уже в ГИТИС-е мне сказали, что на 4 курсе есть парень, Артур, который прекрасный артист, и не просто армянин, но владеет армянским... Он ввелся за один день, и прекрасно!

 Драматический театр города Абовяна Мы провели в Москве целую неделю - разные спектакли, в том числе из Словении. И конечно, было очень приятно, когда и преподаватели, и студенты в один голос говорили, что отныне, где бы они ни услышали о спектакле из Армении, они на него просто побегут - "Две армянские постановки за один месяц, и обе супер-крутые!". Один из преподавателей, поздравляя нас, сказал: "Мы предполагали, что спектакль будет крепкий, но настолько!". В общем, мы ото всюду слышали, что Армения просто потрясла ГИТИС, заставила тамошних студентов по-новому посмотреть на процесс обучения. А еще был прекрасный прем в посольстве Армении в России. Для ребят здание Лазаревского института было просто потрясением.

- Весной вы ездили на "Белую Вежу", авторитетный фестиваль в Белоруссии. В каком-то обозримом времени это первое участие театра города Абовяна в Международном фестивале, да и вообще "Палата N 6" - спектакль с реально высокой планкой. Как удалось этого добиться?

- Если честно, мы пять лет вкалывали, как проклятые. А при наших условиях и финансовых, и технических это очень непросто. Просто собралась такая команда - ребята готовы работать вопреки.

Успех на "Белой Веже" был не просто приятным - это была приятная неожиданность. Мы ведь здесь не сильно смотрим спектакли друг друга, а посмотрев, предпочитаем по большей части критиковать. Перед поездкой в Брест был сильный внутренний зажим. Театр впервые участвовал в Международном фестивале, и мы думали - сейчас нас порвут! А оказалось с точностью до наоборот. Причем на фестивале работала группа экспертов - театральные критики, серьезное обсуждение спектакля.

Наш спектакль о том, что у людей исчезает память. В том числе и особенно, когда речь идет о системном крушении. В данном случае речь о развале Советского Союза. Наша "Палата N6" - своеобразная зона, куда людей бросили и позабыли. Как Фирса в "Вишневом саде" - система вроде поменялась, а о людях опять никто не подумал... Мы не ожидали такого приема! Профессионалы в один голос говорили, что мы зря повезли субтитры - "все было настолько актуально и выразительно, что мы бы так все поняли". Обсуждение было долгое, подробное и очень интересное.

А самое главное - мы должны были сыграть в рамках "Белой Вежи" один спектакль. Но был такой резонанс, так сказать, зрительский запрос, что по просьбе директора фестиваля мы сыграли во второй раз. И все билеты были проданы - полный аншлаг.

- Насколько такое событие мотивирует команду не опускать руки?

 Драматический театр города Абовяна- Очень мотивирует! Тем более, что в этом году у нашего театра был действительно очень плодотворный сезон. Мы ведь и в Италию успели съездить - показывали спектакли в муниципальном театре городе Тьене, это провинция Виченца области Венеция. Мы уже пять лет сотрудничаем с итальянским театром "Де Ребия" - делаем совместные проекты, обмениваемся спектаклями. Директор этого театра Тереза Тентори, итальянская художница, которая когда-то раз приехала в Армению и влюбилась в нее. А идейный вдохновитель нашего сотрудничества Ара Зарян, знаменитый архитектор и реставратор, внук Костана Заряна. Так что акцент мы делаем на произведения Заряна. В этом году мы поставили "Венецианскую новеллетту", которая была, кстати, впервые переведена на итальянский. Зрители принимали прекрасно. Кстати, меня очень заинтересовал метод, по которому работает их труппа. Возможно, я и здесь сделаю спектакль в таком формате. Ведь в этом смысл сотрудничества и взаимовлияния.

- В последний раз мы приезжали в Абовянский театр весной, и не на спектакль, а на собрание, когда какой-то чиновник средней руки (а культуры много ниже среднего) кричал, что вас надо, прости, гнать в три шеи. Ваши победы как-то повлияли на местную власть?

- Думаю, да. Ведь у нас хорошая новость. На нас больше не капает вода сверху - наконец, починили крышу. А после праздников, с 10 января планируется начать ремонт нашего большого зала и прилегающих гримерок. Пять лет назад, когда театр в Абовяне стоял под угрозой закрытия, вмешался председатель СТД Акоп Казанчян, и был подписан меморандум о начале новой театральной деятельности. Именно тогда я и пришел сюда со своей командой, и речь шла о том, что если наша работа будет успешной, власти города сделают театр Общинной некоммерческой организацией - вернется статус, а значит какое-то финансирование. Мы очень на это надеемся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2491

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2423

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2734

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5585

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08
      3548

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "НАША ЗАДАЧА - ЧТОБЫ ТЕАТР РЕАЛЬНО СОСТОЯЛСЯ"
      2024-02-09 10:26
      4691

      "На днях на сцене Разданского драматического театра состоялась премьера спектакля "Трактат о платке" по пьесе Карине Ходикян в постановке заслуженного деятеля искусств РА Акоба КАЗАНЧЯНА. Это первая премьера сезона, которых в театре запланировано целых 5! Давно доказано, что когда желания "верхов" и "низов" - местных властей и артдеятелей - совпадают, культуре улыбается фортуна. И Разданский театр - яркое тому подтверждение.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26
      5689

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.