Последние новости

К НАМ СНОВА МОГУТ ПОТЯНУТЬСЯ РУМЫНЫ, или ЧТО СТОИТ ЗА ФЕНОМЕНОМ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Редкая проницательность из уст Пашиняна: «Автором экономического роста на самом деле является не правительство, а люди, которые создают этот рост», – заявил он на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном. Другое дело, что никому в стране, кроме заинтересованных гэдэшников, и в голову не приходило, что высокий экономический рост в Армении – заслуга правительства.

АВТОРАМИ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ НА 4-4,5% (ТАКОВ ВНУТРЕННИЙ ПОТЕНЦИАЛ АРМЕНИИ) действительно являются проживающие в Армении же люди, а остальные 8% роста обеспечили другие люди - прибывшие в нашу страну граждане иных государств, которых принято именовать релокантами или нерезидентами…

В погоне за мнимыми рекордами Пашинян, а вслед за ним и попугайничающий по всякому поводу министр экономики Керобян в один голос заявили о том, что в ноябре Армения побила новый рекорд по количеству зарегистрированных рабочих мест. «Впервые в истории Третьей Республики Армения количество рабочих мест превысило 700 тысяч. По данным на ноябрь у нас зарегистрировано 701 451 рабочее место», - сказал Пашинян, подчеркнув, что тем самым с мая 2018 года в Армении были созданы 153 462 рабочих места (рост - 28%).

В связи с этим вспомнился забавный эпизод, когда автор этих строк, проявив здоровый скептицизм в отношении созданных при президенте Роберте Кочаряне за один год 25 тысячах новых рабочих мест, прямо на новогоднем банкете для СМИ в президентском дворце пошутил, обратившись к Р.Кочаряну: мол, если в Армении такими темпами будут открываться новые рабочие места, то к нам могут пожаловать… румыны. Президент, усмехнувшись, заверил меня, что представленная цифра вполне реальная, но после этого его окружение, ответственное за связи со СМИ, приглашать меня на новогодние празднования на всякий случай перестало.

Если разделить объявленные Пашиняном свыше 153 тысяч якобы созданных рабочих мест (среди них наверняка имеются и старые рабочие места – просто выведенные из тени) на 4,5 года правления гэдэшников, то в среднем выйдет примерно 34 тысячи в год. Надо сказать, с годами мой здоровый скептицизм никуда не делся, поэтому позвольте мне продолжать сомневаться.

Никто не задавался случайно вопросом, как в условиях столь массового создания рабочих мест в Армении, согласно официальным данным, вырос уровень бедности? Послушать Пашиняна, так нашему населению и никакая инфляция нипочем, ведь, по его словам, за год средняя зарплата (та самая «средняя температура по больнице») увеличилась аж на 20,4%, что более чем вдвое превышает темпы роста средней же инфляции.

Интересно было бы узнать конкретных граждан, у кого зарплата за год выросла на 20%. Представителей властей и приближенный к правящему режиму круг мы, конечно же, знаем, и речь вовсе не о них: там все в полном порядке.

В самом начале «бархатной революции» Пашинян что-то мямлил насчет того, что надо создавать не просто рабочие места, но места с достойной оплатой. Между тем в моем окружении сегодня не найти человека, у кого зарплата выросла на 20%, - зато постоянно увеличивается число людей, которые согласны на любую работу за 100-150 тысяч драмов. А это те самые «работающие бедняки», число которых также постоянно растет и кто на этот ничтожный доход не в состоянии решать элементарные житейские проблемы.

Таким образом, можно не сомневаться в том, что власти «замазывают» реальное положение дел на рынке труда, где объявленная средняя зарплата в 237 тысяч драмов – довольно редкая «птица», практически не залетающая в дома обычных граждан.

На днях устроил на работу очередного бедствующего знакомого. С зарплатой в 100 тысяч драмов. 47-летний мужчина, отец двоих детей, радовался, как ребенок…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ
      2023-12-16 10:24

      Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…