Последние новости

КОМПАНИЯ ГОВОРИТ: "САБОТАЖ!"

Как стало известно, 1 декабря произошла авария на хвостопроводе Геганушского хвостохранилища, принадлежащего компании Deno Gold Mining. В результате хвосты влились в реку Гегануш, приток трансграничной реки Вохчи. При этом руководство Deno Gold Mining считает, что причиной аварии является саботаж.

"ПЕРВЫМ АВАРИЮ ОБНАРУЖИЛ СОТРУДНИК КОМПАНИИ и оповестил руководителей и уполномоченные государственные органы. Наши предварительные расследования показали, что вероятной причиной аварии является саботаж. Компания осуждает действия, которые наносят ущерб окружающей среде, общинам и местным жителям и компании. Эти действия не уведут от взятого нами курса – стать лучшей компанией. Компания предпримет все необходимые меры для реализации требований закона и применения лучших практик, а также предпримет все меры для предотвращения саботажа в будущем" - говорится в пресс-релизе компании, которое было опубликовано на сайте ЭкоЛур. Компания также указывает, что начались внеочередные работы по очистке территории.

За комментарием мы обратились к руководителю организации ЭкоЛур Инге Зарафян. По ее словам, если компания располагает определенными фактами и заявляет о саботаже, то ее следующим шагом должно быть обращение в соответствующие правоохранительные органы. "Саботаж - это уголовное преступление, то есть в данном случае прокуратура должна провести расследование", - поясняет Инга Зарафян. Примечательно то, что, согласно информации ЭкоЛур за 2012г., это уже третья по счету авария на хвостопроводе Геганушского хвостохранилища.

Например, в результате второй аварии, которая произошла совсем недавно (15 ноября текущего года), отходами были залиты окрестности Геганушского хвостохранилища. Прорыв был на первом километре дороги Капан - Цав. При этом начальник территориальной природоохранной инспекции Министерства охраны природы РА Леник Петросян сообщил ЭкоЛур, что загрязнена территория протяженностью в 288 кв. м. Размер штрафа тогда составил 2880000 драмов. "Причина аварии, по всей вероятности, сотрясение хвостопровода под напором. Обычно это бывает на месте стыков хвостопровода. Водным ресурсам ущерб не нанесен. Компания очистила от хвостов территорию, перенеся их в хвостохранилище", - сказал Леник Петросян.

Что касается реакции официальных структур, то, в частности, с заявлением выступил мэр Капана Ашот Айрапетян, которое было опубликовано на сайте города www.kapan.am. "В ближайшее время мы встретимся с ответственными лицами комбината (Deno Gold Mining) и в первую очередь обсудим вопрос снижения рисков от промышленных аварий. Не секрет, что последствия аварий в короткий срок полностью ликвидировать невозможно, и это становится серьезной экологической проблемой", - пообещал Айрапетян.

Состоялась ли встреча, об этом сайт умалчивает, но это уже не столь важно…

В ЦЕЛОМ ЖЕ ОТМЕТИМ, ЧТО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В СМИ были опубликованы многочисленные материалы относительно компании Deno Gold Mining. В них, в частности, шла речь о якобы имевших место в компании массовых увольнениях работников. Среди уволенных были и те, кто утверждал, что компания пытается свалить на них "темные дела". В свою очередь официальное разъяснение Deno Gold Mining гласило, что "официальных сокращений работников в компании нет (за 1 месяц с работы были уволены 30 человек, приняты - 12 человек)", а сотрудники были освобождены, поскольку "воровали, спали во время работы, ленились и прочее".

Так или иначе, но внутренние трения в Deno Gold Mining выходят за рамки компании. Что касается заявления комбината о "предпринимаемых мерах для предотвращения саботажа в будущем", то оно в силу своей беспредметности особого доверия вызывать не может и воспринимается как банальная отписка. Тем более если учесть, что (пока предпринимаются меры) периодически отравляется окружающая среда. В связи с этим надеемся, что соответствующие структуры займутся этим вопросом вплотную.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…