Последние новости

МЕГРАШЕН: ТРУДНЫЕ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Гюхапет Меграшена Унан ПЕТРОСЯН убежден: народ нельзя накормить обещаниями о светлом будущем. Источником всех благ является земля-кормилица. Бережное отношение, кропотливый труд и любовь к ней оборачиваются многократным добром, говорит он.

В нынешнем году У. Петросян 6-й раз подряд избирается главой общинной администрации. Накануне выборов сельчане о другом кандидате и слышать не хотели. Молодой человек в маршрутке убеждал нас: лучше лучшего не бывает. "Наши сельчане, - говорит он, - когда я еще был маленьким, сделали правильный выбор, доверившись Унану. Вернувшись из армии, я сразу нашел работу и уезжать никуда не собираюсь".

НАШЕ ДАВНЕЕ ЗНАКОМСТВО С У.ПЕТРОСЯНОМ ПРЕВРАТИЛОСЬ в своеобразный ориентир при оценке тех или иных событий в жизни района и страны. Несколько лет назад, когда Меграшен был объявлен лучшим селом страны, Унан открыл нам "секрет" своего лидерства: "Вся жизнь крестьянина зависит от погоды, и он знает, что из пяти лет два-три года бывают неурожайными. Его опыт - своеобразная закалка на выживание в северном горном регионе. Сегодня, когда традиционный образ жизни, подходы к нему и новые потребности быта уже на более высоком уровне, главное - не упустить подрастающее поколение. Точнее, чтобы не потерять его, мы должны дать молодежи такую закалку, чтобы любовь к родной земле была созидательной. Мы не должны забывать о том, что область Ширак во все времена была житницей Армении".

Ни для кого не секрет: там, где село процветает, община и ее лидер действуют в согласии.Ни для кого не секрет: там, где село процветает, община и ее лидер действуют в согласии. За последние 16 лет в Меграшене претворено столько социальных и хозяйственных программ, что вызывает только уважение. За этот период село полностью газифицировано. Восстановлена сеть питьевой воды, для чего проложен 7-километровый водовод. Асфальтированные дороги, ночное освещение, гостиница для водителей машин, приезжающих за овощами из дальних районов и ближних стран.

В бывшем административном районе, где 23 села, только в Меграшене действуют 5 противоградовых установок. Унан мечтает о том времени, когда окрест полей будет установлено 50 таких установок. Дело в том, объясняет он, что имеющиеся установки нейтрализуют грозовые облака, идущие с севера, в радиусе 500 м. Полсотни орудий смогут на 100% обезопасить урожай полей. Град, идущий с востока, соседним общинам наносит большой вред, поэтому нужно объединиться против стихии. Эту задачу, как нам кажется, Унан Петросян сможет решить, как в свое время он сумел убедить соседей-гюхапетов создать общую программу строительства межобщинных асфальтовых дорог. Недаром после завершения дорожного строительства три года подряд Меграшен, Паник, Нор Кянк признавались лучшими общинами страны. Земледельцы нескольких сел убедились: неразрешимая проблема внутри обособленной общины вполне преодолима, если объединятся несколько общин.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ИНЕРЦИИ СТИМУЛИРУЕТ и решение других задач. Пример треугольника добрососедства убеждает: тех, кто пускает пыль в глаза, попросту не замечают. Лучшее село страны (а в нашем случае целых три) просто так образцовым не признается. Конкурс контролируют эксперты из правительства и представители органов местного самоуправления из разных регионов и организаций. Идея Унана Петросяна объединиться в решении общих проблем услышана соседями, поддержана руководством. "На потом, - говорит Унан, - остается много дел. - Оставаться лучшим - теперь уже необходимость. Проблемы всегда будут, несмотря на то что необходимый минимум для нормальной жизни мы обеспечили. Сейчас, например, планируем строительство нового центра культуры...".

МЕГРАШЕН ВСЕГДА СЛАВИЛСЯ УРОЖАЯМИ ПШЕНИЦЫ. На поливных полях здесь получали 6-7 тонн зерна. К сожалению, сегодняшняя статистика никого не радует: производство собственного зерна на основе элитарных привозных сортов не принесло результатов. Унан Петросян считает, что в этом вопросе нужна трезвая оценка. Да, в последние десятилетия такого решения проблемы семян не было. Нужно дать высокую оценку работе в этом направлении: составлен договор на государственном уровне, в результате которого из одной страны в другую привезли тысячу тонн элитарных семян. В Армении две семеноводческие станции. Сколько они могут дать, чтобы обеспечить сельское хозяйство страны, - это тема другого разговора.

- Да, привозные семена посеяли, но отдача не оправдала ожидания. Сегодняшним репортерам дай только повод - такую сенсацию разожгут. А нужно говорить о реальном положении вещей. Повторюсь, такие правильные программы, т.е. обеспечение земледельцев элитарными семенами, правительство раньше мало реализовывало. Сегодня эту программу критиковать ради критики неверно. Скажу больше, ввоз этих семян - самый большой подарок государства крестьянству в последние годы, - говорит г-н Петросян. - Но, по моему мнению, все забыли о том, что мы живем в высокогорной стране с суровыми климатическими условиями. Думаете, не понимает всего этого крестьянин? Наоборот, он знает и помнит, как по осенним посевам ударили заморозки, не было дождей, зимой - морозы, а весной - нет всходов. Словом, правительственную программу по ввозу элитных и суперэлитных семян нельзя огульно охаивать, не учитывая климатические особенности данного периода.

Объясняя причины неурожая пшеницы, Унан Петросян приоткрывает завесу "крестьянской хитрости", мол, семена были плохие. Дело в том, что купив семена, а позже не получив урожая, крестьянин обязан выплатить долг по семенам. Платить - нечем. И вот она, зацепка, чтобы избавиться от долга - мол, семена были плохие. Крестьянин-практик, он знает, что качество здесь ни при чем, но его уже не остановить, и он все твердит свое...

Печальный факт остается фактом: не имея урожая и прибыли, крестьянин остался в долгу...

Ширак - Меграшен

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…