Последние новости

РЕАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

Результаты каких социологических исследований уходящего года оказались для социологов наиболее шокирующими, что роднит Армению с Литвой, какие угрозы и вызовы наиболее актуальны для национальных обществ постсоветских стран сегодня - об этом и многом другом корр. "ГА" побеседовал с президентом Армянской социологической ассоциации Геворгом ПОГОСЯНОМ и членом совета директоров Gallup Europe Расой АЛИШАУСКЕНЕ.

- Какие социологические исследования вы как специалисты считаете наиболее интересными? И были ли у нас проведены исследования, результаты которых вас, скажем так, шокировали или по крайней мере дали информацию к размышлениям?

Г. Погосян: - Большинство, конечно, интересует все, что связано с политикой, в частности с выборами - парламентскими, президентскими. Но для меня как для социолога были интересны совсем другие исследования. Одно из них касается миграционных процессов в Армении, процессов, связанных с трафикингом, продажей органов детей. Меня потряс тот факт, что в Армении мы столкнулись с совершенно вопиющими случаями продажи органов детей из детских домов. Другое исследование касалось молодежи. Вообще по молодежи мы делаем очень мало опросов, и это неправильно. Политика, маркетинг, тенденции рынка, кто что ест, пьет и т.д. - это, конечно, важно. Но мы должны обращать внимание, можно даже сказать, приоритетное внимание на то, чем живет наша молодежь, которая родилась и выросла в независимой Армении. Сегодня им 20 лет, и это единственная социальная прослойка в Армении, не видевшая советской школы, советского прошлого. Речь идет о совершенно другой социализации - понимаете? И вот вопрос: какую молодежь мы воспитали, имея за плечами 20 лет независимости, какое оно - новое независимое армянское поколение?

Недавно президент Армении, выступая на съезде РПА, сказал, что мы должны формировать нового армянина. А что он собой должен представлять и представляет этот самый новый армянин? Что-то типа "нового русского" или нечто принципиально иное? Результаты наших социологических опросов свидетельствуют, что наши "новые" армяне - я имею в виду поколение, родившееся в независимой Армении, - это действительно другие люди по своей ментальности, ценностным ориентирам и т.д. Они в большинстве своем прагматики, заточенные на карьеру, причем готовые пробиваться любыми средствами и путями для достижения цели. Но не это главное. Главное и худшее - то, что они в большей степени видят себя живущими, скажем, в США, Бразилии, Франции, Австралии, да где угодно, но не в Армении. Космополиты с отрицательным зарядом... Подобный контингент, очень большой к сожалению, четко ориентирован на отъезд - не просто физический, а отъезд духовно, ценностно, национально, идеологически окрашенный. Даже если они живут в Ереване, например, они хотят работать непременно в каких-нибудь международных организациях, иностранных представительствах, зарубежных фирмах. Это меня поразило! Мы 20 лет создавали, строили нашу независимую Армению, и получается, что вырастили поколение, ориентированное вовне.

Р. Алишаускене: - Думаю, это именно проблема поколения, потому что в Литве мы столкнулись с тем же самым. Судя по тому, что сказал Геворг, армянская молодежь по ментальности больше похожа на литовскую, чем на свое старшее поколение. В Литве эмиграция обрела огромные масштабы. Хотя мы и считаемся Европой, но уровень жизни в Литве не сравнишь с уровнем жизни в Англии, например. И молодежь уезжает - в Англию, США, Норвегию, Австралию. Так что у нас то же самое - просто процесс эмиграции легче. Собрал чемодан, сел в самолет, укатил в более благополучную европейскую страну. Благо авиабилеты дешевые. Если обратиться к официальным данным, то в 1990г. в Литве насчитывалось 3,6 млн населения. Сейчас чуть больше 2,6 млн. Уезжает, в основном молодежь - до 35 лет. Некому зарабатывать деньги.

Между тем аналогичная ситуация наблюдается не только в Литве и Армении. То же самое происходит в Молдове, Украине. Кстати, единственная постсоветская страна, стоящая особняком в плане эмиграции - Казахстан, откуда практически нет оттока. Однако вот что любопытно: Gallup с 2006 года проводит ежегодные опросы по 154 странам в контексте миграции. Вопрос: при идеальных условиях хотели бы люди уехать из своей страны и если да, то куда? По результатам опроса, выясняется, что Россия, к примеру, оказалась бы в минусе, воплотись такой "идеал" в реальности. Многие иммигрируют в Россию потому, что в другую, более желанную страну уехать трудно. Киргизы, например, предпочли бы России Сингапур, Малайзию, Южную Корею. Между прочим, и США оказались бы в минусе при "идеальной ситуации". По результатам наших опросов, те же мексиканцы предпочли бы жить отнюдь не в Штатах. Наиболее желанная же страна для потенциальных иммигрантов - Сингапур. Много лет проблему эмиграции пытаются поднимать в литовском обществе. Но так как здесь мы сталкиваемся с политикой Евросоюза, то особо критиковать считается неполиткорректным, так что разговоры идут не очень активно.

- Кстати, о политкорректности. Что скажете о результатах социологических исследований, касающихся отношения общества к ломке традиционных ценностей, внедрению в общественное сознание чуждых представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо?

Р. Алишаускене: - Литовское общество - традиционное, патриархальное, 92% составляют католики. Но ломка уже началась, несмотря на общественное противостояние. Гей-парад, например, в Литве прошел. При этом сопротивление пока есть. Был принят закон о традиционной семье, закрепивший положение о том, что браком считается союз между мужчиной и женщиной, причем речь именно об официальном браке, а не о сожительстве. Только в таком случае семья может рассчитывать на социальные преференции, помощь, льготы. Была попытка узаконить однополые браки, но это не прошло.

Недавно разразился скандал, связанный с тем, что нам скандинавы навязали программу, по которой в детском саду девочек переодевают в мальчиков, а мальчиков - в девочек. Это делается для того, чтобы внедрить в детское сознание идею о том, что нет никакой разницы по половому признаку. Нам говорят: неправы те, кто считает, что она есть. Более того, мальчикам предлагается называть себя женскими именами, а девочкам - мужскими. Мальчик называет себя Анной, например, девочка - Иваном. Скандал случился нешуточный.

- Геворг Арамович, а нам нужен закон о традиционной семье?

Г. Погосян: - В ближайшие 5-10 лет не нужен, но опасные тенденции наблюдаются. Идет мощное лоббирование антиценностей в традиционных обществах, и это касается Армении тоже. Озадачивает тот факт, что внутри страны есть довольно влиятельные силы, проталкивающие эти самые антиценности. Да, общество сопротивляется, пока.

Р. Алишаускене: - Сопротивляется ваше и наше общество. Но Скандинавские страны, например, уже полностью в новой струе. Во Франции уже приняли закон об однополых браках. Проблема в том, что молодежь из Литвы уезжает. В Европе молодые получат соответствующее "образование". И вряд ли противостояние, сопротивление антиценностям долго продлится.

- Какие опасности, угрозы и вызовы национальной безопасности, менталитету и т.д. видят граждане Армении и Литвы? Проводились ли подобные опросы?

Р. Алишаускене: - Такие исследования проводятся постоянно. Если мы говорим о позиции политической элиты - это одно, если о позиции общества, то она во многом зависит от поколенческого фактора: молодежь думает иначе, нежели люди среднего и старшего поколения. Часть элиты вовсе не видит никаких угроз. Дескать, мы - часть Европы, чем дальше, тем больше интегрируемся и обеспечиваем свою безопасность, отдавая часть суверенитета Брюсселю. Это уже полная интеграция, хотя здесь подходит другое слово. Есть и националистические силы, утверждающие , что Европа - это еще хуже, чем СССР, и после того, как мы вступили в Евросоюз, мы вовсе теряем свой суверенитет, тогда как в бытность Союза находились в более привилегированном положении. Сейчас та же самая Литва в Европе - последняя дыра. Наиболее выдержанная же часть элиты считает основной угрозой энергетическую зависимость Литвы от России. Что касается молодежи, то она угроз никаких не видит. Про Россию они ничего не знают, по-русски не говорят. По опросам, особенно в литовской провинции, зачастую выясняется, что молодые уверены в том, что Россия граничит с Индией и столица России - Дели.

Г. Погосян: - Для нас тоже вопрос энергетической зависимости актуален, хотя не так угнетает. Во всяком случае это не проблема номер один. У нас другие вызовы. Кроме геополитической угрозы, связанной с возможной военной агрессией со стороны Азербайджана и возобновлением войны, а также с блокадой Армении со стороны Турции, есть и другая угроза - внутренняя. То, что волнует больше всего, - отчуждение населения, когда человек, гражданин своей страны не чувствует себя ее хозяином. Его мнения не спрашивают, его участия в вопросах, имеющих общественное значение, не запрашивают. Это отчуждение углубляется из года в год. И это реальная угроза как нашему внутреннему благополучию, так и внешней стабильности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.