Последние новости

БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Как уже сообщала мексиканская служба CNN, комиссия по правам человека Федерального округа Мехико приняла решение о необходимости демонтажа памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, утверждая, что памятник противоречит гуманитарному праву. В репортаже рассказывалось, что комиссия приняла к рассмотрению жалобы граждан относительно установления статуи Алиева в парке Дружбы - одном из самых центральных и оживленных в мексиканской столице. Отмечалось, что группа граждан провела акцию протеста под лозунгом "Чапультепек не продается. Уберите диктатора Алиева". На днях вокруг памятника вновь разгорелся скандал между сторонниками и противниками сохранения статуи диктатору. Сторонники, естественно, азербайджанцы.

Азербайджан жалко. Даже несмотря на то, что он построен на крови коренных народов, на присвоении их культурного и территориального наследия. И пусть пантюркистский чип, когда-то вложенный в его государственный мозг, все еще работает безотказно - его все равно жалко. Он бедный.

Бедный потому, что ни одно сознательное существо в мире не любит и не уважает тех, кого любит Азербайджан и кого он называет героем (не простых смертных, разумеется). Особенно же обнажается немощь этой бедной страны на фоне посмертной эпопеи ее главного – по крайней мере на сегодняшний день - героя: увековечение памяти Гейдара Алиева превратилось в унизительную процедуру. Мы даже не будем вспоминать о подвигах этого диктатора - обратим внимание на попытки загнанных в безысходность его обожателей сообщить миру, что их вождь - добрый гений.

Еще в 2005 году стало известно, что в обозримом будущем никакого алиевского памятника в Москве установлено не будет. Дело в том, что к тому времени азербайджанские (и не только) агентства успели растиражировать сообщение о том, что памятник установят в московском сквере у кинотеатра "Баку" на улице Усиевича. Даже возвели постамент, был даже готов сам памятник (скульпторы Сергей Щербаков и Натик Алиев). Но вот поднялись москвичи – жители района заявили, что они категорически против памятника такому вот "герою". Проводились пикеты, писались транспаранты.

"Игнорирование мнения местных жителей есть прямое разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, поскольку установка памятника зарубежному политическому лидеру мусульманской страны в центре русской православной столицы - дело политическое. Остается только надеяться, что московские власти не окажутся глухи к словам москвичей, которые во весь голос протестуют против установки памятника Алиеву в Москве" - говорилось в одном из обращений жителей к властям столицы России.

"За последние полгода прошло несколько собраний жителей района, выступающих против этого монумента. Если памятник Алиеву не будет установлен на прежде отведенном ему месте - что делать с уже построенным основанием и постаментом? Кто же его займет в итоге?" - задавалась смешным вопросом "Независимая газета".

Советник по культуре Посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова прокомментировала позорную ситуацию так: "Проблемы с установкой есть. Информацией о том, будет или не будет там стоять памятник, сейчас располагает только наш посол, но он в Баку и уточнить это невозможно". Она не смогла даже сообщить, где находится сама скульптура и привезена ли она в Москву. Вот и скрывался бедный Алиев непонятно где.

Ситуация выдалась пикантная. Каким бы ни был авторитарным бедный Азербайджан, но в информационный век невозможно хранить новости за семью замками. Вот и стало известно законопослушным обожателям, что их дорогого вождя гонят москвичи. В дело вынужденно вступил зампред постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности, член политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде. Он заявил, что памятник великому вождю рано или поздно будет установлен в Москве, так как "президент России Владимир Путин дал на то свое согласие".

Дело дошло до того, что в спор вступили уже российские политические партии. Депутат Госдумы, член ЛДПР Николай Курьянович в декабре 2005 года заявил: "Если азербайджанской стороне угодно лицезреть своего кумира, то пусть они ставят ему памятник у себя в республике или на территории Посольства Азербайджана. Нам безразлично, как к этому отнесутся в Азербайджане, нам важно, как к этому отнесутся в России". Это заявление, конечно, не могло остаться без комментариев из Баку, хотя любой комментарий делал алиевское положение еще более дурацким и унизительным. Но процесс, как говорится, пошел.

Депутат азербайджанского парламента, член постоянной парламентской комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Гюляр Ахмедова заявила, что российским депутатам не надо забывать о том, что Алиев "был великим политическим деятелем", и добавила (лучше было, конечно, промолчать - уж очень карикатурно все это выглядело): "Имидж Гейдара Алиева не пострадает, если ему не будет установлен памятник в Москве. Чего нельзя сказать о культурной жизни российской столицы". Бедный Азербайджан.

Процесс набирал резонанс и позорные обороты. Назревал политический скандал, и дабы замять дело, российские власти решились-таки на установку в 2009 году злополучного кочующего памятника... в Ульяновске. Для разрядки ситуации туда даже вылетел президент Дмитрий Медведев на встречу с сыном памятника, который уже находился на брегах великой русской реки. Ошарашенные жители Симбирска давно (со времен празднования ленинских юбилеев) не видели такого скопления высокопоставленных особ. Вопрос, которым они задавались, - неужели Ульяновск будет переименован в Алиевск? Сегодня под памятником влюбленные пары свиданий не назначают, говорят, там собираются стукачи и осведомители.

Но даже после установки памятника страсти не улеглись. Наверное, лучше было бы его вообще не ставить, так как ульяновская скульптура лишь усугубила позор. Более того, дело приобрело международный резонанс и очень смешно освещалось. Бедному Азербайджану необходим был независимый рупор вещания. Лучше бы они его не нашли.

Директор азербайджанской службы радио "Свобода" Кенан Алиев и должен был (в ноябре 2009 года) прокомментировать "сложившуюся ситуацию". И вот как он это сделал: "Гейдар Алиев в Азербайджане возведен в ранг общенационального лидера. Страны, которые устанавливают памятник Алиеву, считаются друзьями Азербайджана. Недавно был открыт парк Гейдара Алиева в Бухаресте. Есть памятники в центральноазиатских странах. В Грузии именем Алиева назван целый проспект. Любой стране, которая хочет иметь хорошие отношения с Азербайджаном или которая нуждается в газе или в нефти, важно начинать отношения с установления памятника. Несколько лет назад азербайджанское посольство в Москве пыталось поднять вопрос об установлении памятника Алиеву. Однако жители Москвы без энтузиазма приняли эту идею, и от нее отказались. Но Россия большая страна - решили остановиться на Ульяновске: память о другом вожде там хорошо сохранилась. Установка же памятников Алиеву в самом Азербайджане приняла массовый характер. В каждом районе, в каждом поселке, в каждой школе, в каждом государственном учреждении есть памятник или бюст Алиева. В Баку есть площадь Алиева, там же стоит и памятник. Даже когда вы летите в столицу Азербайджана, пункт назначения в авиабилете указан как "Гейдар Алиев", по названию бакинского аэропорта.

Бедный, бедный Азербайджан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…